0
1348
Газета Спецслужбы Интернет-версия

28.06.2002 00:00:00

Кашмир в агентурной сети

Тэги: Индия, пакистан, агентура, диверсант, шпионаж


УЖЕ в течение ряда десятилетий Кашмир является одним из основных объектов подрывной деятельности Индии и Пакистана. Обе стороны осуществляют агентурную, специальную, войсковую, воздушную и радиоэлектронную разведку. Основное значение в разведывательно-подрывной деятельности придается агентурной и специальной разведке, которая проводится плановыми забросками агентурных и специальных групп на территорию Кашмира. Вербовочная база для их комплектования практически однородна - кашмирцы, панджабцы, синдхи, представители небольших народностей и племен северных районов обеих стран. Кроме того, в составе пакистанских войск в Кашмире отмечались боевики из числа пуштун "Талибана", арабы из "Аль-Каиды" и других экстремистских организаций, узбеки и таджики из Исламского движения Узбекистана, а также из Чечни и др.

Завербованных агентов из числа лиц обоего пола готовят в специальных учебных лагерях и центрах. Основное внимание уделяется таким дисциплинам и предметам, как изучение оперативной обстановки, методы и средства проведения вербовочной работы, пропаганда и дезинформация, осуществление специальных мероприятий, воздушно-десантная подготовка, огневая подготовка и специальное оружие, минно-подрывное дело, топография, радио и электроника, иностранные языки. Как правило, отбираются лица со средним образованием и средним техническим. Продолжительность учебной подготовки составляет около шести месяцев. Занятия проводятся индивидуально и в составе групп.

Из числа выпускников учебных лагерей и центров руководство разведывательных и спецслужб проводит тщательный отбор наиболее подходящих кандидатов по двум направлениям - агентурному и специальному. Затем осуществляется комплектование агентурных и специальных групп. В составе агентурных могут быть также женщины. Каждой группе ставятся вполне выполнимые задачи на ближайшую и последующую перспективы. В этот период важное значение придается вопросам морально-психологической подготовки, совместимости в работе и совместному проживанию на частной или арендуемой квартире (в коттедже), уверенности в своих действиях, способностей к выполнению поставленных задач, а также материально-техническому, документальному и финансовому обеспечению каждого агента и всей группы в целом. Непосредственная подготовка к боевой операции может проходить в течение 8-12 месяцев. Операции разрабатываются опытными офицерами разведывательных органов и специальных служб обеих стран. Общее руководство осуществляет советник премьер-министра по вопросам национальной безопасности.

Вся агентурная операция или подрывная акция подразделяется на три взаимосвязанные фазы. Первая заключается в проникновении на территорию Кашмира нелегальным и легальным путями и подготовке к выполнению поставленных задач. Заброска или переброска групп осуществляется в полном составе, по частям и отдельными агентами как наземным путем, так и воздушным с помощью вертолетов и с использованием каналов пограничных войск, сезонной миграции пастухов со стадами овец, рейсовых маршрутов авиакомпаний и морских судов в Индию и Пакистан через третьи страны.

В ходе второй фазы начинается процесс осуществления данной операции (акции). В период проведения третьей агентурная группа занимается также вопросами дезинформации среди местного населения и официальных лиц районного масштаба, а специальная группа проводит специальные мероприятия.

Агентурная группа может состоять из агентов мужского пола, а может быть смешанного типа - из мужчин и женщин. Агенты специализируются на вопросах проведения вербовочной работы среди представителей исполнительной власти и деловых кругов, СМИ, военнослужащих, полицейских, обслуживающего персонала, водителей, пастухов, торговцев. Несколько агентов выступают в роли провокаторов, распуская различные слухи и небылицы, "компрометирующие" сведения в соответствии со сложившейся обстановкой. Их содержание должно быть относительно "правдивым" с тем, чтобы средний обыватель мог им верить. Конечная цель такой дезинформационной работы заключается в том, чтобы внести в местное общество отдельные элементы неуверенности, страха, недоверия к действиям местных органов власти, полиции, полувоенных формирований и создать атмосферу раскола и хаоса.

Одновременно члены группы занимаются вопросами легализации, т.е. оседания на постоянное место жительства, обустройства, получения необходимых личных документов и пропусков, устройства на работу в престижные места, на службу в полицию, подразделения и части иррегулярных войск, установления и поддержания полезных знакомств и закрепления в местном обществе.

В результате проведения вербовочной работы организуется и создается агентурная сеть, члены которой по возможности готовятся на месте для выполнения организационных и разведывательных задач. Перспективные агенты могут выводиться на территорию Индии или Пакистана для получения соответствующей подготовки. Для выполнения этих задач обычно отводится до 12-16 месяцев. Численность агентурной сети не ограничивается. При условии результативной работы в Кашмире индийским агентурным группам отдается приказ о перемещении на территорию Синда, Белуджистана, Северо-Западной пограничной провинции, Панджаба и в северные районы Пакистана.

В свою очередь пакистанские агентурные группы нацеливаются на ведение разведки в соседних с Джамму и Кашмиром штатах Индии и в некоторых глубинных районах страны.

Агентурным группам ставятся задачи по вопросам вскрытия крупных группировок сухопутных войск, иррегулярных и полицейских формирований, ВВС и ПВО в прилегающих к Кашмиру районах, их боевому составу, численности личного состава, боевой техники и вооружений, аэродромной сети, пропускной способности шоссейных и железных дорог, грузоподъемности мостов, установления новых подразделений, частей и соединений, морально-политическому и психологическому состоянию их личного состава.

Специальная группа или группа специального назначения состоит только из лиц мужского пола. Как правило, ее численность достигает 8-10 человек, а в отдельных случаях - до 20 человек в зависимости от значимости объекта, количества охраны, площади, удаленности от основных дорог и рельефа местности. На каждый объект выделяется от 2 до 5 человек плюс вторая группа для страховки и обеспечения работы основной группы. На разведку объекта, возможного проникновения на него или временного его захвата и на обустройство группы в районе проведения специальных мероприятий отводится от нескольких суток до 4-6 месяцев. В качестве объектов могут быть различные автомеханизированные колонны и такие стационарные объекты, как учебный лагерь (центр), штаб подразделения (части), небольшой войсковой гарнизон, военный городок с казармами для личного состава, командный пункт, пограничный пост (застава), узел связи, линии связи и электропередач, аэродром, склады, хранилища, речной порт, морской порт, офисы местной администрации, полицейский участок, нефте- и газопроводы, нефте- и газодобывающие районы, мосты, переправы и т.д.

В районе ведения разведки члены специальной группы под прикрытием местных жителей, ремонтных бригад, геологических и топографических групп, заготовителей леса, сборщиков урожая и сушняка или дорожных групп по ликвидации завалов и очистке полотна дороги проводят конспиративную подготовку к осуществлению запланированных специальных мероприятий диверсионно-террористического характера. К ним относятся нападения, обстрелы, захват служебных и личных документов, пленных или заложников, минирование, подрыв, устройство засад, завалов, оползней, пожаров или небольших наводнений, ликвидация отдельных представителей органов местной власти, полиции, командного состава регулярных и иррегулярных войск. Иногда предусматривается проведение отвлекающих мероприятий в близлежащих районах в целях обеспечения успешной работы основной группы на том или ином запланированном объекте. Для оснащения других агентурных и специальных групп могут оборудоваться тайники, в которые закладываются оружие, боеприпасы, мины, взрывчатые вещества, различное техническое имущество, документы прикрытия, карты, деньги, продовольствие, радиостанции и аппаратура разнообразного предназначения. В этих случаях составляются подробные описания тайников, которые доставляются руководству разведывательных и спецслужб при любых благоприятных обстоятельствах.

В перспективном плане руководители разведывательных органов и специальных служб как Индии, так и Пакистана ставят своим опытным отдельным источникам, агентурным и специальным группам более сложные задачи по добыванию и получению разведывательных сведений и информации, которые способствовали бы внесению соответствующих поправок или изменений при разработке очередного внешнеполитического курса своего правительства на текущий период, в том числе по кашмирской проблеме, с учетом достоверной и правильной оценки происходящих событий в Кашмире и в отдельных районах на индо-пакистанской границе.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
591
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
679
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
857
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
674

Другие новости