0
1649
Газета Спецслужбы Интернет-версия

28.11.2003 00:00:00

Разведка ищет "Иглы" и, главное, находит

Тэги: спецслужбы, иглы, террористы, вооружение


НА ПРОШЛОЙ неделе в один и тот же день (20 ноября) на территории России за тысячи километров друг от друга были изъяты сразу два переносных зенитно-ракетных комплекса (ПЗРК) "Игла". Первый в результате спецоперации был обнаружен в тайнике на окраине населенного пункта Мескер-Юрт Шалинского района Чечни. Второй принадлежал жителю г. Балтийска Калининградской области. Причем в обоих случаях вместе с ПЗРК были ликвидированы целые арсеналы оружия. С учетом того, что в сентябре на саммите глав государств СНГ в Ялте было подписано соглашение о мерах по контролю странами - участниками Содружества над международной передачей переносных зенитно-ракетных комплексов типа "Игла" и "Стрела" (которое министр обороны России Сергей Иванов назвал "крупным успехом этой встречи" и "важным инструментом противодействия террористической угрозе"), случаи эти, на взгляд "НВО", представляют особый интерес.

"ИГЛЫ" И "СТРЕЛЫ" НАВОДЯТ "ШОК И ТРЕПЕТ"

Еще раньше, в июне этого года, на саммите "большой восьмерки" в Эвиане-ле-Бен (Франция) было принято отдельное заявление "Об усилении контроля над трафиком переносных зенитно-ракетных комплексов", которое, как сообщали тогда СМИ, в спешном порядке пролоббировал Пентагон. Дело в том, что в главном военном ведомстве США подсчитали потери коалиционной авиации во время операции "Шок и трепет" в Ираке. Сам Пентагон об этих цифрах предпочел умолчать, но, по данным начальника российского Генштаба Анатолия Квашнина, эти потери составили более 20 вертолетов и 10 самолетов, большая часть из которых была сбита именно ПЗРК (правда, не "Иглой", а "Стрелой" еще советского производства, но сути дела это не меняет). Кроме того, известно, что в свое время СССР потерял в Афганистане больше 100 единиц боевой авиатехники, сбитой из переносных комплексов. Вообще же, по оценкам военных экспертов, с помощью американских "Стингеров" и советских (российских) "Стрел" и "Игл" в локальных вооруженных конфликтах уничтожалось до 80% всей фронтовой и армейской авиации.

Поэтому для России, которая продолжает свою внутреннюю антитеррористическую операцию в Чечне, подписание названных документов как в Эвиане, так и - особенно - в Ялте очень важно. Достаточно вспомнить ряд авиационных трагедий, случившихся в Чечне за последние год-два. Если проанализировать только те из них, которые предавались официальной огласке, то наберется не менее десятка случаев, когда самолеты и особенно вертолеты были атакованы с земли боевиками с помощью "Игл" и "Стрел". Особенно показательным в этом отношении является день 19 августа 2002 г., когда в Ханкале при заходе на посадку ракетой из ПЗРК "Игла" был подбит винтокрылый транспортник Ми-26. На борту "Коровы" (как называют этот крупнейший в мире вертолет в войсках) находилось без малого 150 военнослужащих. Летчики успели посадить терпящую бедствие машину, однако в возникшем уже на земле сильном пожаре погибли 127 человек. В том же "черном августе", 31-го числа, у селения Месхеты опять же из ПЗРК был сбит боевой Ми-24. Летчики погибли. 3 ноября 2002 г. в пригороде Грозного боевики сбивают Ми-8: погибли 9 человек, среди которых находился заместитель командующего 58-й армией генерал Станислав Марзоев. В этом году с использованием ПЗРК был также сбит Ми-8: погибли пятеро офицеров и контрактников, 11 были ранены.

А из "международных" инцидентов подобного рода известен случай 2002 г. в Кении, где террористами "Аль-Каиды" двумя ракетами из ПЗРК "Стрела" советского производства был обстрелян израильский пассажирский самолет с 260 пассажирами на борту. Лайнер спасла от трагедии только счастливая случайность. Кроме того, по данным мировых спецслужб, за последние два года были предотвращены по крайней мере три попытки со стороны террористических группировок взорвать коммерческие аэробусы.

"СЕРЬЕЗНЫЙ АРСЕНАЛ" В ЧЕЧНЕ

Два этих случая по изъятию "Игл" свидетельствуют о том, что Россия четко выполняет взятые на себя обязательства в рамках эвиановских и ялтинских договоренностей по контролю над ПЗРК. Впрочем, еще раньше сообщалось, что только за зиму 2001-2002 гг. в Чечне удалось изъять и уничтожить 18 ПЗРК. Но, по оперативным данным, боевики не оставляют попыток вновь и вновь приобретать их. Последнее изъятие "Иглы" в Мескер-Юрте - именно такой случай.

По словам представителя регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе полковника Ильи Шабалкина, эту "Иглу" искали несколько недель. Поиски начались сразу после того, как "была получена оперативная информация о том, что у членов незаконных вооруженных формирований, действующих в районе Аргуна, Шали, Мескер-Юрта, появился переносной зенитно-ракетный комплекс, который они намереваются использовать для поражения воздушной цели". Разыскные мероприятия преследовали цель установить лиц, которые приобрели это оружие, а также изъять его. Для проведения оперативно-разыскных мероприятий сразу был создан сводный отряд, в который вошли сотрудники службы безопасности президента Чечни и Управления ФСБ России по Чеченской Республике.

Операция явно удалась. 17 ноября контрразведчики задержали боевика, от него была получена информация о других лицах, которые могут знать, где спрятан комплекс. Розыск этих людей вели очень тщательно и по возможности быстро: в районах, где шел поиск, вертолет является порой единственным транспортным средством, которое осуществляет связь, например, пограничников Аргунского погранотряда с Большой землей - летчики выполняют по несколько рейсов в день. Результат сказался через три дня, и ночью, т.е. накануне 20-го числа, был задержан еще один боевик, который и указал непосредственно место, где спрятана "Игла". Дополнительно он сообщил, что там может находиться и контейнер с ртутью. Оперативно-следственная бригада раскрыла схрон уже в 9 часов утра.

Помимо ПЗРК из тайника было изъято большое количество автоматов, тротил, два спутниковых телефона, десятки тысяч патронов к стрелковому оружию, снайперская винтовка "Мубарак", приспособленная под стрельбу крупнокалиберными патронами. По словам полковника Шабалкина, действовать приходилось "очень осторожно, так как прежде, чем достать каждый предмет, надо убедиться в отсутствии возможности взрыва и что схрон не заминирован".

Судя по тому, что извлекли из тайника, боевики действительно готовились к серьезным акциям, в том числе и в отношении федеральной авиации. Поэтому можно считать справедливыми слова Шабалкина о том, что обнаружением схрона нанесен серьезный удар по незаконным вооруженным формированиям, действующим в этом регионе: "Они лишись арсенала, на приобретение которого, по самым предварительным данным, могли быть израсходованы огромные суммы в иностранной валюте".

БАЛТИЙСКАЯ "ИГЛА"

Что касается операции по изъятию такого же ПЗРК у жителя Балтийска в тот же день, то ее проводили сотрудники УБОП УВД Калининградской области, ФСБ и военной прокуратуры Балтийского флота. Начальник УБОП полковник милиции Петр Таранов подчеркнул при этом, что задержанный гражданин хранил дома "современный переносной зенитно-ракетный комплекс "Игла" (т.е. уже не советского производства, что весьма примечательно). Кроме того, в ходе обыска у него были изъяты две гранаты ГР-42, 150 г тротила, взрывные устройства неустановленного типа, 4 электродетонатора, 200 патронов, 2 газовых пистолета, а также 1,35 кг марихуаны.

Любопытно, что задержание (а в ходе проведения операции было арестовано несколько человек, в том числе бывших военнослужащих) было осуществлено при попытке продажи "Иглы". В настоящий момент расследованием занимается военная прокуратура Балтийского флота, ибо данные ПЗРК как стоят на вооружении бригады морской пехоты (она как раз и дислоцируется в Балтийске), так и имеются в боекомплектах боевых кораблей.

Последний пример особенно примечателен. Как-то командующий Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе генерал-полковник Владимир Молтенской категорически отвергал обвинения военных в том, что "Иглы" или "Стрелы" попадают к тем же чеченским боевикам с воинских складов: дескать, "мы сразу же направили заводские номера в Министерство обороны и получили ответ, что они за Вооруженными силами не числятся". Что касается происхождения на дому частного торговца оружием "балтийской" "Иглы", следствие, надо надеяться, выяснит. Но памятен также вот какой случай. 15 июля 2003 г. в поселке Большие Ижоры Ленинградской области с военного склада базы хранения вооружения Военно-морского флота России были похищены 8 зенитных ракетных комплексов "Стрела"...

"Стрелы" сейчас уже не производятся, а вот к очень удобным и эффективным в боевом отношении "Иглам" террористы всех мастей проявляют весьма заметный интерес. Достаточно вспомнить об операции спецслужб Великобритании, России и США в августе этого года, которая тогда же была широко разрекламирована в СМИ. Российская ФСБ, американское ФБР и английская МИ-6 предотвратили продажу крупной партии ПЗРК "Игла" из России. Кстати, за ценой террористы не стоят. Арестованный в Америке некий британец Хемат Лакхани заплатил за "Иглу" 85 тыс. долл. (при ее цене на "черном" рынке вооружений 15-20 тыс. долл.). Сделка же предполагала продажу не менее 50 "Игл", за которую Лакхани в день обретения первой ракеты выплатил продавцу-контрразведчику аванс в размере 500 тыс. долл.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1036
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1258
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1594
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1144

Другие новости