0
3044
Газета Спецслужбы Интернет-версия

16.07.2004 00:00:00

Джеймсы Бонды на службе королевы

Тэги: британия, спецслужбы, ми6


Крупномасштабный теракт в Испании вполне красноречиво продемонстрировал направленность кровавых атак исламских боевиков. Их лидеры на всех информационных каналах твердят: ждите наших ударов, они неизбежны для тех стран, чьи войска находятся в Ираке. Естественно, эта угроза в первую очередь направлена Великобритании. И ее руководители отлично понимают: за активную поддержку курса США придется платить немалой ценой, если спецслужбы страны окажутся не на высоте и не представят точной информации о готовящемся нападении.

Но если речь идет о британских спецслужбах, то по сравнению с американскими их опыт и готовность в борьбе с террористами предпочтительней. Несколько десятилетий противостояния ирландской экстремистской организации ИРА, безусловно, сказались на всех компонентах боевой готовности британской разведки и контрразведки. И сегодня рядовые англичане рассматривают эти спецслужбы как надежных гарантов внутренней безопасности своей страны.

Между тем их руководители вполне трезво представляют себе, что ударные возможности и тактика ирландских боевиков совершенно несопоставимы с бескомпромиссностью исламских самоубийц, которые не остановятся перед применением самых изуверских методов атаки, не исключая и средств массового уничтожения.

И вот уже более двух лет британские спецслужбы целенаправленно готовятся прежде всего к предотвращению такого нападения, проводя масштабную превентивную работу как внутри страны, так и за ее пределами. Под термином "спецслужбы" в Лондоне понимают пять самостоятельных ведомств.

ИНТЕЛЛИДЖЕНС СЕРВИС: РАЗВЕДСЛУЖБА МИ-6

Ее штаб-квартира находится в так называемом "Сенчури-Хаус" на Воксхол Бридж-роуд в Лондоне. Официально МИ-6 входит в состав Министерства иностранных дел, и ее генеральный директор является постоянным заместителем руководителя британского МИДа. С августа 1999 г. этот пост занимал сэр Ричард Диарлав. Более чем за три десятилетия службы он прошел почти все должностные ступени, начав с рядового оперативника.

После событий 11 сентября 2001 г. сэр Ричард стал одной из наиболее приближенных к Тони Блэру фигур. Он успешно провел внутренние реформы в своем ведомстве, сделав основной упор на борьбу с исламским терроризмом. Шеф МИ-6 привлек в эту спецслужбу большое число людей, владеющих арабским языком и разбирающихся в исламе. Премьер консультировался с ним по всем вопросам, касающимся безопасности страны, он участвовал почти во всех зарубежных поездках Блэра в качестве ближайшего советника по вопросам антитеррора.

Ситуация резко изменилась, когда внимание британского кабинета переключилось на подготовку войны с Ираком. С того момента Блэр окружил себя другими советниками, имя шефа МИ-6 перестало фигурировать в составе дипломатических миссий. Судя по всему, сэр Ричард был против вторжения в Ирак, считая необоснованными доводы, выдвигаемые Блэром и Бушем, в качестве причин войны с Саддамом. И Диарлава сменил Джон Скарлетт.

Между тем Интеллидженс Сервис заслуживает доверия, поскольку является мощной разведывательной организацией с давними прочными традициями, огромным опытом и потенциалом.

Организационно она состоит из пяти управлений: анализа поступивших сведений; агентурной разведки по Европе, Ближнему Востоку, Америке и Британскому Содружеству; военного планирования и долгосрочных прогнозов; вербовки, обучения и совершенствования подготовки персонала; административного и материально-технического обеспечения.

В начале текущего года, по данным британских СМИ, в Интеллидженс Сервис служили более 3500 человек: до 2000 - в центральном аппарате, остальные - за рубежом. По соображениям конспирации бюджет МИ-6 засекречен. Утверждение расходов на спецслужбы проводится парламентом на закрытых слушаниях. Но, по подсчетам дотошных журналистов, бюджет британской разведки превышает полмиллиарда фунтов стерлингов и растет ежегодно на 5-7%.

В настоящее время насчитывается более 80 резидентур МИ-6 в различных регионах планеты. Они практически всегда располагаются в зданиях посольств; считается, что таким образом надежнее обеспечивается безопасность помещений, оборудования связи со штаб-квартирой службы, комплекса разведывательной аппаратуры, используемой в агентурной работе.

Интеллидженс Сервис в отличие от американских спецслужб это разведывательное ведомство, в котором агентурная работа занимает центральное место. Резидентуры - аванпосты этой работы, они наиболее приближены к секретам, которые необходимо добыть. Несмотря на колоссальный скачок в развитии других способов получения информации, агентура остается единственным средством доступа к таким сведениям, особенно когда радиотехнические, оптические и другие методы не помогают. И прежде всего - в борьбе с терроризмом. В этом случае техническая разведка, хотя и дает большой объем информации, точных прогнозов, как правило, не обеспечивает. Это доступно лишь агентуре. И агентура - основная сила МИ-6.

Информация, поступившая в штаб-квартиру Интеллидженс Сервис из резидентур, обрабатывается, анализируется и, обезличенная, то есть без указания ее источников, направляется в Объединенный разведывательный комитет, который возглавляется заместителем министра иностранных дел. От этого комитета важнейшие сведения передаются премьер-министру и его советникам.

Служба в разведке до недавнего времени была почетным, а не только хорошо оплачиваемым занятием. Недаром в МИ-6 оказывалось немало выходцев из родовитых семей, обучавшихся в престижных колледжах и университетах. Они выпестовали у своих питомцев твердость, надежность, выдержку, умение переносить невзгоды и превратности судьбы. Многим сотрудникам Интеллидженс Сервис эти качества присущи и сейчас. Ибо кадры МИ-6 комплектуются выпускниками тех же вузов, военнослужащими, полицейскими офицерами. Кандидаты проходят основательную проверку, в том числе - негласную. По ее завершении с ними проводится собеседование сотрудниками кадрового управления. Важное значение имеют рекомендации родственников или друзей, работающих в разведке, а также принадлежность к какому-нибудь известному британскому клубу. И, конечно же, соответствующий социальный статус. Большой вес имеет владение иностранным, особенно экзотическим, языком. Это явление нетипично для англичан, высокомерно относящихся к неродным наречиям.

Для разведчиков практикуется проживание в семьях эмигрантов, что дает хорошие результаты в приобретении навыков иностранного языка и познании менталитета его представителей. Ортодоксальные, даже левые взгляды не являются помехой для приема на работу в МИ-6, если, конечно, будущие разведчики не были связаны с Компартией или экстремистскими организациями, не имели близких родственников в странах потенциальных противников, не имели гомосексуальных наклонностей. Последнее может стать предметом шантажа или компрометации агента.

А вот употребление спиртных напитков (если это не явный алкоголизм), связи с женщинами (если это не связано со скандалами), увлечение азартными играми (многие англичане большие любители тотализатора, казино и др.) - препятствиями к приему на службу в МИ-6 не являются.

Весь личный состав Интеллидженс Сервис - гражданские сотрудники, не имеющие военных чинов, как это было во время Второй мировой войны и несколько позже. Но в те времена там служило и немало аристократов. Нынче аристократическая прослойка истончилась, ее сменили представители среднего класса.

Посольские резидентуры МИ-6 многолюдьем не отличаются, уступая многим разведкам, в первую очередь - американской. В этом проявляются традиционное стремление к разумной экономии, требования к оперативной целесообразности и конспирации. Во многих резидентурах до сих пор служат два-три сотрудника, включая секретаршу. Вместе с тем женщины последние 30 лет работают и как оперативники и даже возглавляют резидентуры, как, например, Дафна Парк - руководитель МИ-6 в Москве.

Обычно британские разведчики имеют дипломатическое прикрытие. Это дает им иммунитет в случае провала, при задержании. Но в странах с не очень строгим режимом контрразведки англичане используют так называемые "глубокие прикрытия", которые не всегда предусматривают дипломатический иммунитет: торговые представительства, журналистские круги и др.

ЖЕНСКОЕ ЛИЦО МИ-5

В отличие от американской конрразведки, которая является лишь департаментом ФБР, британская МИ-5 совершенно самостоятельна. Ее штаб-квартира находится в так называемом Тэмз-Хаус на Миллбэнк-стрит в Лондоне. Основная функция МИ-5: борьба с терроризмом, шпионажем и подрывными действиями иностранных спецслужб. Во главе контрразведки стоит генеральный директор, напрямую подчиненный министру внутренних дел, но имеющий право на непосредственный контакт с премьер-министром. Этот пост в 1992 г. впервые в истории британских спецслужб заняла женщина - Стелла Римингтон.

Необходимо отметить, что произошло такое лишь потому, что леди Стелла почти все свои годы службы в британской контрразведке занималась борьбой с террористами и добилась того, что более 80% их атак были раскрыты до их исполнения. А ведь атаки шли от организации ирландских экстремистов ИРА, которая славится своей изощренностью. Стелла Римингтон занимала пост гендиректора МИ-5 до апреля 1996 г., и, когда уволилась, королева Елизавета наградила ее одним из самых высоких орденов Великобритании - рыцарским орденом Бани, дающим право на личное дворянство и рыцарское достоинство.

Нынешний глава британской контрразведки леди Элиза Мэннингем-Буллер в дворянском достоинстве не нуждается, потому как родилась 55 лет назад в семье лорда Реджинальда Дилхорна. В МИ-5 служит с 1974 г. и, так же как и Стелла Римингтон, имеет богатый опыт оперативной работы по борьбе с терроризмом. В том числе она возглавляла отдел, противостоящий ирландским террористам. Пять лет была заместителем гендиректора МИ-5, курировала всю оперативную работу, связанную с борьбой против террористов, на сей раз - еще и исламских. Так что ее назначение в октябре 2002 г. шефом британской контрразведки вполне естественно и правомерно.

Как пишут всезнающие лондонские газеты, леди Элиза замужем за бывшим преподавателем, который переквалифицировался в столяра-краснодеревщика и считается весьма профессиональным реставратором антикварной мебели. Они поженились после его развода с первой супругой, от которой у него осталось пятеро детей, их-то и воспитывает леди Элиза, своих детей не имеющая. О ней также известно, что любит разгадывать кроссворды, музицировать и в семье во всем подчиняется мужу.

На службе же она отнюдь не так покладиста. Свою линию проводит жестко и бескомпромиссно. Кстати, одним из первых приказов леди Элизы было ограничение в росте новых агентов, принимаемых в МИ-5. Отныне мужчины должны быть не выше 6 футов, женщины - 5 футов и 8 дюймов. Чтобы не выделялись в толпе. Женщин в британской контрразведке служит не меньше, чем мужчин, - около 1200 человек.

Эта спецслужба обладает обширной агентурой, внедренной во все общественные круги и этнические общины Великобритании. По некоторым прикидкам европейских аналитиков, на каждого штатного сотрудника приходится 5-6 нелегальных. Официальный бюджет МИ-5 оценивается в 200 млн. фунтов стерлингов, но на деле он, по данным печати, по крайней мере в два раза больше.

Организационно в Темз-Хаус входит шесть главных управлений: внутренней безопасности; разведывательных операций; борьбы с международным терроризмом; борьбы с внутренним терроризмом; борьбы со шпионажем; борьбы с подрывной деятельностью - и три управления: финансовое, административное и кадровое. Кроме того, шефу МИ-5 подчинен специальный отдел полиции (Скотланд-Ярда) численностью 1800 полицейских во главе Дэвидом Вэнсом, которые используются как подразделения спецназа.

РАЗВЕДСЛУЖБА МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ

Подчиняется лично министру обороны Великобритании и его заместителю по разведке. Главная функция разведслужбы - руководство действиями всех органов военно-оперативной разведки: спецслужб сухопутных войск, военно-воздушных сил и военно-морского флота. Главному управлению военной разведки подчинены четыре управления: организационное, научно-техническое, разведслужб видов вооруженных сил, экономическое.

В рамках разведслужбы Министерства обороны имеется также специальное управление по обеспечению безопасности британских войск, базирующихся за рубежом. До 2002 г. оно отвечало лишь за противодействие шпионажу и диверсиям, направленным против британских войск, дислоцирующихся в Германии. Но с этого момента его функции были распространены также и на ближневосточную группировку британских войск, которая принимает участие в оккупации Ирака.

Общая численность штатных сотрудников и агентуры британской военной разведки, как и ее бюджет, строго засекречены и в открытых средствах массовой информации не публиковались.

ШТАБ-КВАРТИРА ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ СВЯЗИ

Является специальной службой радиотехнической разведки и контрразведки правительства Великобритании. Размещается в городе Челтенхем, графство Глостершир. В штате штаб-квартиры правительственной связи (ШКПС) около 10 тыс. сотрудников, их них более половины работают в самом Челтенхеме. Годовой бюджет этой службы, по оценкам СМИ, составляет около 600 млн. фунтов стерлингов. Таким образом, ШКПС - самая многочисленная и дорогостоящая спецслужба Великобритании.

Задачей ШКПС является перехват и анализ сообщений, передаваемых при помощи радиоэлектронных средств, для получения разведывательной информации. Она отвечает также за разработку шифров для закрытой связи всех ведомств британского правительства, а также за расшифровку кодов противника. ШКПС обладает разветвленной сетью станций радиоэлектронного перехвата, расположенных по всему миру. Их, по официальных данным, 25. Самая крупная находится в районе города Менвит-Хилл, графство Йоркшир.

ШКПС взаимодействует с Агентством национальной безопасности США (АНБ) и с аналогичными спецслужбами Австралии, Канады, Новой Зеландии и НАТО. Самые тесные связи, однако, связывают ШКПС с АНБ. Они дают серьезные преимущества этим спецслужбам, в частности, позволяют обходить проблемы со слишком уж дремучей политкорректностью. К примеру, ни та, ни другая спецслужба не вправе прослушивать разговоры своих сограждан. А на зарубежной территории они могут прослушивать любые переговоры. Поэтому британская ШКПС слушает разговоры американцев, АНБ - делает тоже самое в Англии. Затем обмениваются наиболее ценными сообщениями. И закон соблюден, и сведения получены.

Организационно ШКПС состоит из шести управлений, самым главным является оперативное и сбора информации. Именно оно собирает данные, дешифрирует и анализирует их, выделяя то, что может заинтересовать правительственные органы. Еще пять управлений отвечают за организацию и обучение персонала ШКПС, обеспечение закрытой связи британского правительства, разработку долгосрочной стратегии самой спецслужбы, прикрытие станций радиоэлектронного перехвата и полноценный перевод с любого языка, на котором получена информация.

Численность и финансирование служб разведки и безопасности Великобритании за последние три года увеличились примерно на 3-5%. Форсирование их возможностей вызвано растущей угрозой исламского экстремизма. Судя по реальной ситуации в Великобритании, в последнее время попыток глобальных терактов не раскрыто. Либо это вызвано высокой результативностью агентуры, что заставляет руководителей шахидов избегать британской территории, либо же, наоборот, - слабость агентуры не позволила пока обнаружить "спящие" ячейки исламистов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
623
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1049
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
764
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
403

Другие новости