0
414
Газета Спецслужбы Интернет-версия

17.09.2004 00:00:00

Спецслужбы США консолидируются

Тэги: нкц, сша, терроризм, борьба


В конце августа президент Буш подписал очередное распоряжение по усилению противодействия мировому терроризму. По его указанию в США начинает действовать Национальный контртеррористический центр (НКЦ).

Хотя конкретные функции, структура и бюджет Центра будут окончательно определены только через три месяца, обязанности по его управлению возложены на директора Центрального разведывательного управления. Глава ЦРУ должен назначить директора новой структуры и осуществлять контроль его деятельности. Кандидатура нового силового чиновника будет утверждаться лично президентом.

Основной целью создания новой антитеррористической структуры является консолидация усилий всех федеральных ведомств, занимающихся данным видом деятельности. При этом борьба с терроризмом ставится на высший уровень приоритетности в комплексе задач, решаемых различными государственными органами.

Главной задачей НКЦ будет обработка, анализ и обобщение всех данных, касающихся терроризма и антитеррористической деятельности в мире, поступающих из самых различных источников. При этом информация о контртеррористических операциях на территории США будет находиться вне компетенции Центра. Однако сотрудникам нового ведомства предоставлено право запрашивать на федеральном уровне, на уровне штатов и местных властей, а также от всех силовых органов любую информации, необходимую для решения их задач. Центр, в свою очередь, обязан предоставлять аналитические данные ведомствам, уполномоченным вести борьбу с терроризмом.

С этой целью он должен создать и поддерживать единую базу данных по всем известным боевикам и лицам, подозреваемым в террористической деятельности, а также по международным террористическим организациям. В базе должны содержаться сведения об их задачах, формах и способах действий, возможностях, связях, контактах, структурах и материальном обеспечении. Кроме того, перед сотрудниками ведомства ставится задача создания единой сети передачи данных, по каналам которой информация из любых источников будет поступать в Центр и передаваться из него в реальном масштабе времени.

На сотрудников данной структуры также возлагается задача общего управления стратегическим планированием антитеррористических мероприятий и составлением планов по проведению конкретных акций. Центр должен обеспечить интеграцию усилий в этом направлении всех инструментов государственной власти, включая дипломатические, финансовые, военные, разведывательные, внутренней безопасности и юридические.

Ему предоставлено право в соответствии с разработанными планами устанавливать зоны ответственности основных ведомств, ведущих борьбу с террором. При этом сотрудники Центра не будут непосредственно руководить операциями, а только обеспечивать гарантированное предоставление необходимых данных их непосредственным исполнителям. В случае несогласия с директивными указаниями данного органа ведомства могут оспорить их в советах национальной и внутренней безопасности.

Центр будет также отвечать за сбор международных данных информационного и аналитического характера и предоставлять их на различные уровни исполнительной власти, начиная с президента и кончая чиновниками различных ведомств в соответствии с указаниями о их допуске к подобной информации.

Займется НКЦ и разработкой задач на добывание информации по терроризму различными структурами американского разведывательного сообщества. Эта задача под непосредственным руководствам директора ЦРУ будет решаться Центром в координации с главами всех видов разведки, включая разведывательное управление Минобороны. Кроме того, руководители разведывательного сообщества будут коллегиально устанавливать уровни приоритетности решения задач на добывание данных.

В соответствии с указанием президента кадровая структура НКЦ будет сформирована из сотрудников силовых ведомств и других организаций, обеспечивающих безопасность американцев. Эти ведомства должны предоставить в распоряжение директора ЦРУ необходимые финансовые и технические средства.

В настоящее время сбором и обобщением данных о террористах занимается Центр анализа данных о террористических угрозах. В соответствии с директивой Буша он может войти в состав НКЦ в качестве одного из функциональных подразделений.

Как покажет себя новый враг террористов в Америке и насколько быстро ему удастся вычислить бен Ладена, будет ясно потом. А сегодня на бумаге все выглядит довольно ясно и логично. Хочется полагать, что и в России наконец-то начнут предприниматься аналогичные меры.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
991
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
707
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
343
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
473

Другие новости