0
1142
Газета Спецслужбы Интернет-версия

01.10.2004 00:00:00

"Единственная пятка" Басаева и Ахиллесова пята спецслужб

Тэги: спецслужбы, басаев, поимка, награда


"Все силы" местных и федеральных спецслужб в Чечне уже в который раз брошены на поимку лидеров бандформирований Шамиля Басаева и Аслана Масхадова. По оценкам большинства экспертов "НВО", эта активность похожа на очередную кампанейщину. За информацию о местонахождении Басаева ФСБ еще 9 сентября объявила о выплате 300 млн. рублей (около 10 млн. долл.). А 20 сентября командир элитного чеченского батальона особого назначения "Восток" (что-то вроде фээсбэшных "Альфы" или "Вымпела") Сулим Ямадаев клятвенно пообещал, что "мы будем идти по его следу постоянно, наступая на его единственную пятку, пока не настигнем и не вздернем его на первом же фонарном столбе".

Испытанная пиар-тактика спецслужб

Очевидно, что после трагедии в Беслане и "официального" признания Басаевым своей причастности к ней и к известным августовским терактам, так и должно быть. Общественное мнение должно быть убеждено: спецслужбы не просто ищут, а буквально землю роют, вот-вот найдут! Как обмолвился "НГ НВО" один из офицеров из Объединенной группировки войск (ОГВ) на Северном Кавказе, которого отозвали на операцию по нейтрализации упомянутых главарей из отпуска, "размах ловли и шум вокруг нее такой, как будто после поимки или уничтожения обоих мерзавцев в России будет объявлено об окончательной и бесповоротной победе над терроризмом и учрежден очередной национальный праздник, нечто вроде второго Дня Победы. Ну, если не во всей России, то в Чечне - точно". Сказано с заметной долей цинизма, но суть вещей так или иначе отражает.

"Только сотрудников чеченского МВД привлечено на эти мероприятия более 1000 человек", - привел цифру заместитель министра внутренних дел Чеченской Республики полковник Султан Сатуев. Они разделены на мобильные группы, которые занимаются сбором оперативной информации и находятся в постоянной готовности к захвату или уничтожению Басаева и Масхадова. Сообщается, что работа эта ведется в тесном взаимодействии с другими структурами, включая подразделения ОГВ, ФСБ и внутренних войск. По мнению Сулима Ямадаева, "избранная нами тактика не позволит Басаеву ни днем, ни ночью чувствовать себя спокойно", а представитель регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе генерал-майор Илья Шабалкин не устает в эти дни напоминать, что ФСБ насчет 300 тысяч слово сдержит - мол, как только, так сразу.

Однако "единственная пятка" Басаева не становится "ахиллесовой": Басаеву и на одной ноге (как известно, несколько лет назад ему ампутировали стопу) по-прежнему удается отрываться от преследования. Если таковое преследование вообще имеет место, ибо пока не было ни единого сообщения о том, что в каком-то конкретном месте его едва не схватили. Когда в январе у селения Мехты в Веденском районе спецназовцы обнаружили бункер Аслана Масхадова, трофеи из него - ковер, на фоне которого Масхадов и Басаев записывали свои видеообращения "к чеченскому народу", дорогие автомобили бандитских главарей и┘ очки "президента Ичкерии" тут же показали по телевизору.

Почему он "бесценен"

В 1999-м после нападения на Дагестан за голову Басаева "предлагали" "лишь" 2,5 млн. долл. 1 декабря 2003 г. Рамзан Кадыров, который тогда возглавлял личную охрану своего отца - президента Ахмада Кадырова, объявлял о вознаграждении уже в 5 млн. долларов за достоверную информацию о местонахождении предводителя боевиков. Причем изловлен или ликвидирован он должен был быть к Новому году. К 1 января "террориста #1" так и не нейтрализовали, а чем закончилась та "зимняя кампания", известно: теракт в московском метро, убийство президента Кадырова и в конечном итоге - серия терактов в Москве, в небе юга России и в Беслане.

Теперь уже сама ФСБ подняла ставку - 10 млн. долл. (кстати, непонятно, по какой такой расходной статье будет "отпущено" вознаграждение). Следует вспомнить, что это еще "мелкая" сумма: в январе, когда "к Новому году" Басаев не был таки изловлен, Ахмад Кадыров объявлял и о 50-миллионном гонораре. Но вот идет неделя за неделей, а никто не бежит "сдавать" "кровавого убийцу сотен ни в чем не повинных людей". Рупор РОШа генерал Шабалкин сообщает лишь, что "в последние дни в органы ФСБ России уже поступило несколько сообщений о местах, в которых, как показалось заявителям, замечено лицо, похожее на Басаева", и что "принимаются меры для перепроверки этих сведений".

В чем же проблема? Может быть, "оценить" голову этого головореза в 100 миллионов?

"Да хоть в пять миллиардов! - эмоционально отреагировал на эту "инициативу" корреспондента "НВО" аналитик в одной из силовых структур. - Ни одна наша операция по подкупу людей из окружения Басаева и других одиозных лидеров чеченских боевиков с целью их нейтрализации не была успешной. Басаева может сдать только чеченец. Но ни один чеченец не возьмет хоть десять миллионов, хоть пять миллиардов по той простой причине, что утаить его имя, спрячь мы его хоть в России, хоть за границей, будет практически невозможно, а что будет потом с ним и со всем его родом, думаю, каждый догадывается". - "Тогда как же в 2002-м году ликвидировали Хаттаба? Или этой весной - Аль-Валида, что подтвердил тот же Шабалкин 24 сентября?" - пришлось задать резонный на первый взгляд вопрос. "Хаттаб и Аль-Валид не были чеченцами, они были арабами, - напомнил источник. - А в истории их устранения, особенно Хаттаба, "уши" спецслужб видны лишь в том, что одна из них подтвердила факт его нейтрализации. А как, где... они же любят приводить подробности... - И продолжал: - А все эти россказни Шабалкина о том, что кто-то там кого-то сдает, и это, мол, помогает предотвращать теракты и изобличать полевых командиров - чистейшей воды пропаганда! Упреждающей информации мы как не имели, так и не имеем. Мы должны не шарить по горам, проверяя некие сомнительные оперативные данные том, что "где-то в них", может быть, скрывается Басаев, а уже ждать его в месте, в которое он должен наверняка прийти в такой-то день, в такой-то час. Ведь по большому счету в горах не так много мест, где можно разбить свое пристанище или найти гостевой уют, и все эти места так или иначе известны, а люди в них наперечет. А он как тот "снежный человек", который вроде и ходит по горам, а следов не оставляет, даже своей единственной стопы".

"Без упреждающей информации, - сказал "НВО" упомянутый выше аналитик силового ведомства, - за Басаевым мы будем гоняться еще лет восемь-десять. Даст бог, случай поможет, как это порой бывает". И многие другие источники и эксперты еженедельника - как ни жаль - но вынуждены были согласиться с этим прогнозом.

Как создать "базу" информаторов?

Любопытно, что 21 сентября, по сути, в бессилии ФСБ получать упреждающую информацию в Чечне признался и сам директор этого ведомства Николай Патрушев. Сказав (Интерфаксу), что только "целостная система мероприятий, охватывающая все ветви власти: законодательную, исполнительную, судебную и, безусловно, СМИ", может помочь российскому обществу противостоять терроризму, Патрушев отметил, что, "конечно, во всей этой системе антитеррористических мер самая серьезная роль отводится органам безопасности и внутренних дел, в первую очередь по совершенствованию работы по получению упреждающей информации". "В борьбе с терроризмом необходимо действовать на опережение", - изрек он еще сентенцию, как бы констатировав, что с этим у спецслужб более чем не ахти.

А несколькими днями ранее на закрытом заседании Совета Федерации, где заслушивали всех "силовиков" по поводу трагедии в Беслане, Патрушев призывал сенаторов преодолеть негативный образ института негласного сотрудничества и посредством создания художественных и документальных фильмов смыть с него репутацию стукачества, наушничества, которая сложилась в последние десятилетия.

Аналитики пока не готовы сказать, насколько перспективным, а главное, продуктивным может быть такое предложение. Они напоминают лишь, что во времена сталинщины подобные "художественные произведения" штамповались в изобилии, и это имело воздействие на массы: "стучало" тогда все общество. Но переносить "опыт 37-го года" на нынешнее время по меньшей мере было бы некорректно...

Кто кого упреждает

В то же время сам Басаев, по мнению полковника из силовой структуры, "явно и четко работает на упреждение. По всем признакам действует хорошо отлаженная чеченская информационная сеть, благодаря которой главари террористов загодя узнают о замышляемом против них спецслужбами. Оперативники еще только склоняются над картами, а эти двое уже знают, что из этого района им надо уносить три свои ноги┘ Эта сеть была отлажена еще при Дудаеве, и нити ее ведут не только в Ханкалу, Ростов или Москву, но и главным образом на Запад".

То, что это именно так, подтверждает факт задержания 22 сентября в Чечне сотрудниками спецслужб участницы незаконных вооруженных формирований (НВФ) 31-летней Натальи (она же Хеда) Халкаевой, которая имела обширные связи как в арабском мире, так и в странах Запада. По словам все того же генерала Шабалкина, эта женщина, "являясь связной бандитского главаря Юнади Турчаева, по его указанию выполняла поручения по поддержанию связи между главарями различных групп. Для этих целей в одной из арабских стран был закуплен и зарегистрирован, а затем переправлен в Чечню спутниковый телефон марки "Турай", по которому террористка вела переговоры с иностранными абонентами, находящимися в Объединенных Арабских Эмиратах, Германии, Чехии, Польше, Турции, Австрии и ряде других государств Европы и Среднего Востока. В ходе этих переговоров обсуждались вопросы, касающиеся переправки денег из-за границы в Чечню, приобретения и нелегальной доставки для членов НВФ вооружения, военной формы и технических средств". По словам Шабалкина, оперативникам удалось также выяснить, что в течение последнего времени Халкаева неоднократно выезжала за пределы Чечни, где пособниками НВФ передавались ей деньги, собранные за рубежом представителями международных террористических организаций и предназначенные для отправки в Россию по системе банковских переводов. Доставляемые ею в Чечню финансовые средства использовались для проведения терактов, а также вербовки девушек, которых бандиты готовили в качестве террористок-смертниц.

Политическая воля

Одновременно еще один аналитик спецслужб рассказал "НВО", что в проходящем ныне, как он выразился, "новом шоу" по поимке Басаева все же можно усмотреть контуры некой комбинации. "Но скорее она политического свойства", - заметил собеседник.

Он предположил, что ФСБ так просто "такими деньгами" не швыряется и тем самым не расписывается, по сути, в своем бессилии, "это не та организация". И имеющая место "пиарова шумиха", "бросание всех сил", угрозы "повешением на первом фонарном столбе", якобы тотальное прочесывание гор и обнародование номеров телефонов, по которым можно "сдать" Басаева, - "это все фигня на постном масле". На самом деле, после Беслана кто-то конкретный, скорее всего на Западе, решил, что на Басаеве пора-таки ставить точку. И дал понять Москве, сколько это будет стоить "технически". Ведь коль ФСБ и МВД не могут его ликвидировать своими силами, его уберут через свою международную конспиративную сеть свои же. Не исключено, что сумма "сделки" возрастет (как повышал ее зимой покойный президент Кадыров). Деньги же не будут, как наивно полагают некоторые, переданы какому-то пастуху-информатору, который укажет фээсбэшникам или тому же Сулиму Ямадаеву на какого-нибудь хромоногого, в котором опознают Басаева и наконец нейтрализуют. Нет, эти миллионы будут переведены на чей-то счет, скажем, в швейцарском банке. "Если я прав, - подытожил источник, - и все это так или примерно так, то Басаева вскоре действительно повяжут. Причем его выгодно взять живым, осудить, приговорить к пожизненному, а потом замочить в тюремном сортире, как когда-то было сделано с безглазым Салманом Радуевым, - дабы показать: возмездие неотвратимо. А вот Масхадова отдадут вряд ли: Басаев, человек, в общем-то, довольно ограниченный, всего лишь мясник в поддержке террористической войны Запада против России, в то время как Масхадов - одна из не самых последних фигур в ней, к тому же очень много знающая. В свое время ведь и Дудаева не случайно убрали. "Операция спецслужб"? Не смешите меня: спецслужбам "разрешили" его убрать┘"

В пользу этой версии в определенной степени говорит и появившаяся следом информация, что якобы сам Масхадов "намерен судить Басаева за Беслан". Убрать Басаева руками Масхадова (и тем самым как бы "реабилитировать" последнего) - это, конечно, была бы та еще операция западных покровителей этой "двойки".

О роли же "политической воли" в решении этого вопроса говорил "НВО" и упомянутый выше отставник одной из спецслужб, напомнив, что, "если бы таковая была, и Басаев, и Масхадов были бы быстро вытащены из своих нор за шиворот. Но в данном случае политическая воля, - заметил он, - опять же основывается на знании носителем этой воли возможностей своих спецслужб..."

Так все это или иначе, но пока неуловимость Басаева и шумиха вокруг "все новых" крупномасштабных операций по его поимке играет только на укрепление "имиджа" этого "российского бен Ладена". И укрепляют его таким образом сами спецслужбы. И что бы ни говорил представитель РОШа Илья Шабалкин, но даже после Беслана особенно заметного "отворачивания" от Басаева десятков и сотен боевиков и их мелких лидеров, какого-то явного раскола среди бандитов не наблюдается. Иначе они давно бы уже сдали и Басаева, и Масхадова.

Номера телефонов же, по которым можно указать на Басаева, ФСБ распространила такие, напомним: в Москве 914-43-69, в Чечне 8-8712-222-762, 8-928-290-06-10 и 8-8712-222-510. Все четыре - круглосуточные. А вдруг все-таки?.. Вот ведь уже и сам Масхадов "хочет" его "сдать".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1102
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1323
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1580
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1144

Другие новости