0
821
Газета Спецслужбы Интернет-версия

03.12.2004 00:00:00

"Большой брат" хочет наблюдать за англичанами

Тэги: Великобритания, мвд, бланкетт, борьба, терроризм


Хотя правозащитники в разных странах продолжают оспаривать принимаемые законы о борьбе с терроризмом, этот процесс идет полным ходом, и права граждан на свободы, гарантируемые демократическими постулатами, продолжают находиться под постоянной угрозой.

Происходит это и в Великобритании. Министр внутренних дел королевства Дэвид Бланкетт на днях еще раз озвучил свои планы по организации борьбы с терроризмом. Предлагаемые им меры наказания боевиков и предотвращения терактов простираются от исключения судов присяжных из процедуры рассмотрения дел террористов до прослушивания телефонных переговоров и контроля других средств электронных коммуникаций подозреваемых. Он также настаивает на проведении профилактических акций против лиц, которых спецслужбы считают принадлежащими к террористическим группировкам, вплоть до задержания их на неопределенный срок.

Предложения Бланкетта не были включены в речь английской королевы, которая 23 ноября рассказала британцам о планируемой законотворческой деятельности своего парламента в предстоящем году.

Правда, если лейбористам удастся остаться лидирующей партией в парламенте на третий срок, что многие эксперты оценивают как вполне вероятный факт, его инициативы будут представлены на рассмотрение парламента.

Министр вполне отдает себе отчет в том, что его подходы к обеспечению безопасности англичан вызывают обеспокоенность общества и являются прямым ущемлением гражданских свобод. Однако он заявил, что правительство должно принимать вполне адекватные меры по защите своих сограждан от боевиков.

"Мы должны проявлять жесткость в борьбе с террором", - заявил Бланкетт в своем интервью одному из английских телевизионных каналов. Он сказал, что необходимо предпринимать любые шаги, которые позволят справиться с террором, а не ограничиваться полумерами и начинать действовать, когда ничего не остается, как "только собирать обломки".

Министр считает, что гражданам Великобритании придется научиться подчиняться правилам, нарушение которых, как и в случае антиобщественного поведения, будет нести за собой уголовную ответственность. Такова неизбежность складывающейся ситуации.

Против предлагаемого Бланкеттом использования в судах в качестве доказательств вины подсудимых записей их телефонных переговоров до сих пор выступали службы безопасности. Они опасаются, что в этом случае сотрудникам их ведомств придется давать в судах информацию о секретных операциях. Однако, по мнению министра внутренних дел, подобная практика может оказаться бесценной для вынесения своевременных и справедливых приговоров осуждаемым, а также для предотвращения террористических акций.

Свое видение законодательной базы по борьбе с террором Бланкетт впервые высказал во время визита в Индию и Пакистан в начале этого года. В одном из своих выступлений, говоря о новом английском Законе "О борьбе с терроризмом, преступности и безопасности", он заявил, что угрозы судебного преследования совершенно недостаточно для того, чтобы удержать волну террора.

Министр выразил полную уверенность, что защитить демократию и обеспечить свободы граждан - занятие на грани возможного. Это все равно, что пытаться сотворить из "круга квадрат". Чтобы обеспечить безопасность населения, правительству необходимы полномочия по вмешательству в личную жизнь тех английских граждан или временно пребывающих в стране граждан других государств, которые предпринимают действия, угрожающие жителям Великобритании, нарушают ее законы и не соблюдают принципы демократии.

Бланкетт также убежден, что с террористами нельзя вести никаких переговоров. А одним из главных общественных инструментов, который является наиболее эффективным и может привести к положительным результатам в борьбе с боевиками, министр считает разведку.

Насколько действенны окажутся меры по антитеррору, предлагаемые Бланкеттом, судить достаточно трудно. Террористы продолжают учиться в своих лагерях. Службы безопасности постоянно находят бреши в организуемых ими системах защиты граждан. А население продолжает осознавать свою полную уязвимость от возможных действий боевиков. Но пока ясно одно: не исключено, что в Англии под лозунгами борьбы с террором и защиты демократии создается система глобального контроля всех сторон жизни населения. Поэтому сразу вспоминается некогда знаменитая формула: "Большой брат наблюдает за тобой". И это уже не похоже на демократию.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
640
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1325
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1157
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2208

Другие новости