0
848
Газета Спецслужбы Интернет-версия

04.02.2005 00:00:00

Америку захлестнула волна шпиономании

Тэги: вашингтон, ФБР, шпиономания


В 20-х числах января в международном аэропорту Лос-Анджелеса сотрудники ФБР арестовали ирландского бизнесмена, подозреваемого в связях с российской разведкой. Агенты службы наружного наблюдения вели его целую неделю. Наружка следовала за ирландцем, колесившим по всей Силиконовой долине, где сосредоточены производства микросхем, с момента его посещения двух офисов производителей электронных чипов в Саннивиле до места его проживания в пригородном доме в Сан Хозе. Как следует из протоколов следствия, бизнесмен, занимающийся экспортом технологий, закупил в США самые современные компоненты компьютерной техники с целью их отправки в Россию через Ирландию. В середине февраля состоится суд, на котором ирландцу будет предъявлено обвинение в незаконном экспорте технологий оборонного значения. Об этом факте сообщил американский журнал "Тайм".

По заявлениям высокопоставленных чиновников из американской разведки и из правоохранительных органов, в США под официальным прикрытием или, по терминологии разведчиков, "под крышей" работает более 100 российских агентов. И это только те, кто пользуется классическим дипломатическим прикрытием. Истинный характер их деятельности в США довольно несложно определить. А если учесть тот факт, что разведку в Америке ведут представители России, не пользующиеся официальным прикрытием, включая бизнесменов, туристов, журналистов и представителей академических кругов, то размеры армии невидимых русских шпионов возрастают во много раз.

"Они снова вернулись", - заявил журналистам бывший высокопоставленный сотрудник ЦРУ, который в годы холодной войны работал против Москвы. "Русские здесь трудятся как проклятые, но я не уверен, что нам известно, чем они занимаются в Америке", - сказал он. Рост количества российских разведчиков в США вызывает озабоченность и начальников контрразведки. Четыре года назад, после ареста сотрудника ФБР Роберта Хансена, который работал на Россию в течение 21 года, администрация Буша выслала из США 50 россиян, подозреваемых в разведывательной деятельности.

В конце прошлого года на совещании высоких чинов Белого дома представители Совета национальной безопасности обязали ФБР, ЦРУ, Государственный департамент и другие ведомства более активно противодействовать усилиям российской разведки. По заявлению одного из чиновников, объявление российских дипломатов, подозреваемых в разведывательной деятельности, персонами нон грата и их экстрадиция из США неизбежно вызовут ответную реакцию Кремля, и из Москвы будут отправлены домой американские дипломаты, которых там считают сотрудниками ЦРУ.

После терактов 11 сентября ФБР пересмотрело приоритеты своей деятельности и фактически превратилось в антитеррористическое агентство. Контрразведывательные операции, которые были одним из основных видов деятельности этого ведомства, отошли далеко на задний план. Начиная с этого времени Россия стала активно расширять свою разведывательную сеть в США. После окончания холодной войны российским агентам стало намного проще проникать в страну. Этому в значительной степени способствовало ослабление иммиграционных правил для граждан России.

Официальные лица в Вашингтоне заявляют, что русские охотятся за военными технологиями и оборудованием. Они также стремятся получить технологии двойного назначения, особенно в области лазерной техники. Кремль пытается выяснить планы и намерения Белого дома относительно стран бывшего СССР, Китая и Ближнего Востока. Российскую разведку, помимо всего прочего, интересуют и энергетические программы Америки. Одним из главных приоритетов русских агентов считаются программы развития системы противоракетной обороны США, реализация которых, по мнению Москвы, является угрозой для России, поскольку ее стратегические ядерные силы как средство сдерживания могут потерять свою эффективность. На вопрос журналистов о наступлении российских спецслужб на США представитель посольства России в Америке Евгений Хоришко заявил: "Мы не даем комментариев ни по каким вопросам о деятельности разведслужб".

Помимо посольских резидентур Россия, так же как Китай, Пакистан, Иран и ряд других стран, включая союзников США, пытается через посреднические фирмы заполучить доступ к военным технологиям и технологиям двойного назначения в ведущих американских компаниях оборонно-промышленного комплекса. "Я полагаю, что существуют тысячи таких фирм", - заявил один из высокопоставленных чиновников Вашингтона.

Помощник директора ФБР по контрразведке Дэвид Сзэди, который отвечает за выявление иностранных шпионов на территории США, заявил корреспонденту журнала "Тайм", что в ближайшие пять лет он планирует в два раза увеличить численность службы наружного наблюдения. В предыдущем году в 7 из 56 отделений ФБР были сформированы дополнительные бригады этой службы.

Если война шпиономании в Вашингтоне будет подниматься и дальше, можно ожидать, что российские дипломаты начнут возвращаться на родину. А в США потянутся их коллеги из Москвы. А что делать - око за око.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
930
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1087
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1517
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1223

Другие новости