0
904
Газета Спецслужбы Интернет-версия

14.10.2005 00:00:00

Английская спецслужба указала на просчеты МАГАТЭ

Тэги: барадей, магате, нобелевская премия


7 октября появились сообщения о присуждении Нобелевской премии мира генеральному директору Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохамеду Эль Барадею, отвечающему за обеспечение выполнения мировым сообществом требований ООН по нераспространению ядерного оружия. А уже на следующий день английская газета "Гардиан" опубликовала выдержки из документа, который свидетельствует: на рынке ядерных технологий и материалов значительно больше покупателей, чем до сих пор полагали эксперты МАГАТЭ и других международных и национальных организаций, занимающихся вопросами борьбы с распространением оружия массового уничтожения (ОМУ).

В распоряжение газеты попал выпущенный два года назад секретный доклад английской контрразведки МИ5. На 17 страницах этого документа под названием "Компании и организации, подлежащие контролю по нераспространению" названы более 360 государственных учреждений, университетских лабораторий и частных фирм, занимающихся приобретением технологий для скрытно реализуемых программ создания ОМУ, включая ядерное оружие. Специалисты МИ5 проанализировали деятельность перечисленных участников этого сектора мирового рынка в 8 странах Азии и Ближнего Востока и пришли к выводу, что торговля подобными технологиями существенно превышает масштабы сделок, ранее оценивавшиеся экспертами в области контроля за распространением ОМУ. При этом контрразведчики утверждают, что их список не является исчерпывающим и еще далеко не полон.

Руководство МИ5 призывает своих сограждан, занятых в сфере ядерных исследований, воздержаться ото всех сделок по экспорту технологий ОМУ в такие страны, как Иран, Пакистан, Индия, Израиль, Сирия и Египет. В докладе особо подчеркивается, что ключевыми игроками ядерного рынка являются фирмы в Объединенных Арабских Эмиратах, через которые проходит большая часть подобных сделок.

"Мы не считаем, - говорится в документе, - что перечисленные в списке компании и организации преднамеренно нарушили английские законы и совершили преступление. Однако занимаясь деятельностью, связанной с нераспространением ОМУ, они закупали изделия и технологии для своих программ создания средств массового уничтожения".

Контрразведчики назвали 95 организаций Пакистана, включая его посольство в Лондоне, которые содействовали реализации национальной ядерной программы. Данный список появился в результате секретной операции английских контрразведчиков по контролю деятельности посольства Исламабада в Лондоне.

В 2002 году в английской газете "Санди таймс" появилось сообщение о том, что агентам МИ5 под видом сотрудников фирмы, проводящей работы по реконструкции одного из посольств стран Содружества в центре Лондона, удалось добыть секретные шифры, которыми пользовались дипломаты при переписке со своим правительством. Однако прямо посольство Пакистана названо не было. Это выяснилось позднее. По заявлению одного из сотрудников фирмы, проводившей ремонтные работы, контрразведчики имели доступ к архивам посольства и даже к некоторым документам под грифом "для служебного пользования".

В списке МИ5 фигурируют и 114 иранских организаций. Сюда входят химические и фармацевтические компании, а также некоторые медицинские факультеты университетов. Все они, по утверждению британской спецслужбы, приобретали ядерные, химические, биологические и ракетные технологии. Контрразведке удалось установить, что одна частная египетская компания закупила технологию для ядерной программы страны. В аналогичных действиях обвиняется и Комиссия по атомной энергии Сирии. В список вошли также 11 израильские и 73 индийские организации, в той или иной степени участвующие в программах создания ОМУ.

Руководство МИ5 выразило свои опасения по поводу того, что некоторые подставные компании на Мальте и Кипре могли использоваться в качестве посредников при совершении сделок по закупкам технологий для программ создания ОМУ третьих стран. В докладе особо подчеркивается роль ОАЭ, в которых были выявлены 24 частных фирмы, закупавшие технологии создания ОМУ для Ирана, Пакистана и Индии.

В настоящее время в мировой ядерный клуб входит 9 государств. Его лидерами являются Россия и США, ставшие первыми ядерными державами и накопившие значительные запасы ядерных боеголовок. В 1980-х годах членом клуба была и Южно-Африканская Республика. Однако в начале 1990-х годов Кейптаун демонтировал все 6 имевшихся в его распоряжении ядерных бомб и перестал входить в список ядерных стран.

Официальные лица некоторых стран, организации которых фигурируют в перечне МИ5, сразу же заявили, что они не имеют никакого отношения к нарушению режима нераспространения. В частности, представитель правительства ОАЭ заявил, что власти Эмиратов всегда тесно сотрудничали с Лондоном в этой сфере и делают все возможное для борьбы с распространением средств массового уничтожения. Заместитель посла Пакистана Абдул Базит сказал журналистам, что включение его страны в подобный список "является полным вздором".

Тем не менее, судя по всему, в госструктурах Соединенного Королевства уже сделали кое-какие практические выводы из предупреждений контрразведчиков. Так, Агентство по атомной энергии Великобритании выпустило для своих сотрудников специальную инструкцию, в которой объясняет, что им не следует заводить курортные романы за границей, поскольку в этом случае они могут стать жертвами иностранных разведок. Ученые-атомщики были предупреждены о том, что одним из приемов вербовки некоторых зарубежных спецслужб является шантаж. Угрожая обнародовать информацию о сексуальных похождениях туристов, они заставляют их работать на свои ведомства.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
363
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
367
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
500
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
355

Другие новости