0
2467
Газета Спецслужбы Интернет-версия

18.08.2006 00:00:00

«Крот» может работать, даже уйдя в отставку

Тэги: скрипаль, ми6, цос фсб


9 августа Московский окружной военный суд приговорил к 13 годам заключения полковника запаса Вооруженных сил РФ Сергея Скрипаля, обвинявшегося в измене Родине. Он работал на британскую секретную службу МИ-6 и, по данным следствия, «сдал» своим «нанимателям» десятки российских разведчиков, работавших «под крышей» в Соединенном Королевстве.

Следствие по делу бывшего полковника велось более полутора лет. Представитель Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ РФ сообщил журналистам, что в ходе расследования этого уголовного дела был установлен факт вербовки Сергея Скрипаля английской разведкой во время прохождения военной службы в середине 1990-х годов. С тех пор он регулярно передавал МИ-6 «сведения, составляющие государственную тайну».

Сотрудничество с британской спецслужбой полковник продолжил и после ухода в запас в конце 1999 года. Встречи со своими связными он проводил за границей. «Секретные сведения, которые Скрипаль передавал англичанам после увольнения с военной службы, он добывал через бывших сослуживцев. Своими действиями шпион нанес существенный ущерб обороноспособности и безопасности государства», – подчеркнул представитель ЦОС ФСБ.

На каждой встрече представители британской разведки за полученную информацию выплачивали Скрипалю определенное денежное вознаграждение. На его имя был также открыт счет в испанском банке, на который ежемесячно перечислялась установленная сумма. Всего в течение почти 10 лет бывшему полковнику удалось «заработать» около 100 тыс. долларов.

Пресс-секретарь Московского окружного военного суда Евгений Комиссаров в свою очередь заявил представителям СМИ, что шпионажем Сергей Скрипаль занимался с 1995 года по 2004 год. «В 2004 году его деятельность была пресечена, и он был арестован», – сказал пресс-секретарь. 55-летний офицер запаса обвинялся по статье 275 УК РФ – «передача сведений, составляющих гостайну, в пользу иностранных разведывательных органов». Он был лишен воинского звания и всех имеющихся у него государственных наград. Евгений Комиссаров также обратил внимание на несколько забавную в подобной ситуации деталь: разоблаченный британский «крот» Скрипаль просил «жестко его не наказывать и не лишать воинского звания, поскольку это единственный источник получения пенсии».

Главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский, выступивший в суде государственным обвинителем, требовал для Скрипаля 15 лет лишения свободы. Однако суд принял во внимание полное раскаяние последнего, учел некоторые «смягчающие вину обстоятельства» и уменьшил срок заключения на 2 года.

В ЦОС обозревателю «НВО» не удалось выяснить, в каком ведомстве экс-полковник проходил военную службу и последнее место работы Скрипаля, очевидно, дававшее ему возможность выезжать за рубеж, обстоятельства смягчившие вину предателю, мотивы его измены, а также многие другие подробности этого дела. Там только подтвердили, что в опубликованном пресс-релизе говорится, что полковник Скрипаль являлся военнослужащим.

По сообщениям некоторых СМИ, Скрипаль был завербован английской разведкой в период нахождения в служебной командировке в одной из европейских стран.

Эксперт по вопросам обеспечения национальной безопасности, бывший сотрудник КГБ полковник в отставке Станислав Лекарев так прокомментировал это событие.

«Сотрудников КГБ и ФСБ, – утверждает он, – никогда не называли военнослужащими. За тем туманом, который сегодня нагнан в этом деле, когда не называется место службы Скрипаля, видимо, стоит желание не бросать тень на ведомство, где он прежде работал. Я полагаю, что он – бывший сотрудник Главного разведывательного управления. Как уже сообщалось, он был завербован за рубежом. Для того чтобы это сделать, спецслужбам, как правило, нужна наводка, компромат или инициатива самого предателя. Как обстояло дело в этом случае, мы пока не знаем. Однако есть некоторые факты, наводящие на определенные размышления. В 1992 году «ушел» сотрудник резидентуры ГРУ Станислав Лунев, который знал своих коллег по английской линии. В Париже примерно в это же время опять-таки «ушел» Виктор Ощенко, полковник резидентуры СВР, который работал в Англии. Здесь же на подобный шаг решился полковник ГРУ Физрет Джабезов. Нельзя забывать и том, что архивы советской разведки вывез за рубеж и передал англичанам в 1992 году еще один предатель – бывший архивист КГБ Василий Митрохин. От этих изменников могли пойти самые различные «наводки» на их коллег.

То, что к этому скандалу причастны англичане, тоже не вызывает удивления. На сегодняшний день британская спецслужба является общепризнанным лидером в сфере агентурной разведки. Американцы уступают англичанам в этом виде разведывательной деятельности, предпочитая использовать технические средства для разведки объектов с безопасного расстояния.

Нередко завербованных резидентурами стран НАТО агентов на постсоветском пространстве передают на связь именно английской разведке. О том, что Скрипаль являлся сотрудником не ФСБ, а ГРУ говорит и тот факт, что он сдавал «крышевиков». Для контрразведчиков ФСБ такая информация просто не доступна».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
497
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
802
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
564
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
326

Другие новости