0
852
Газета Спецслужбы Интернет-версия

22.12.2006 00:00:00

Реформа спецслужб по-итальянски

Тэги: италия, спецслужба, реформа


Итальянский парламент одобрил меры, которые существенно ограничат деятельность спецслужб республики как внутри страны, так и за рубежом. После серии скандалов правительство решило кардинально реформировать разведку. Причем речь идет о самых крупных преобразованиях в данной сфере за последние 30 лет.

В настоящее время разведслужба Италии состоит из двух ветвей – гражданской и военной. Военная разведка – «Служба информации и военной безопасности» (SISMI) – подчиняется министру обороны. Ее задача – информирование и обеспечение безопасности в сфере обороны государства от любой агрессии, опасности или угрозы, а также проведение контрразведывательных операций. Гражданская разведка – «Служба информации и гражданской безопасности» (SISDE), в свою очередь, подчиняется министру внутренних дел. В ее функции входит информирование и обеспечение безопасности демократического государства и государственных органов от любых посягательств и подрывной деятельности.

В последнее время разведведомствам Италии пришлось пережить целую серию явных провалов и скандалов. Стоит вспомнить, например, убийство американскими военнослужащими в Ираке сотрудника итальянских спецслужб Николы Калипари при спасении заложницы. Другой скандал связан с участием итальянцев в похищении агентами ЦРУ в 2003 году в Милане египетского имама Абу Омара. Его незаконно вывезли в Египет, подвергли допросам и пыткам и в итоге выпустили на свободу в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. Наконец, скандальное «дело Скарамеллы». В итоге правительство решило кардинально реформировать спецслужбы.

Согласно проекту реформы, вместо SISMI и SISDE будут созданы два новых подразделения. Это «Служба внешней информации и безопасности» (ISE), то есть внешняя разведка, и «Служба внутренней информации и безопасности» (ISI), соответственно внутренняя разведка. Кроме того, появится «Департамент информации в области безопасности», который займется обеспечением межведомственной координации деятельности спецслужб.

Проект реформы также предполагает, что премьер-министр будет обладать большими полномочиями в сфере разведки. А в перспективе планируется даже создание отдельного ведомства, которое возглавит руководитель в ранге министра без портфеля. Данное ведомство – «Межминистерский комитет по национальной безопасности» – должно консультировать правительство. Премьер-министр будет непосредственно отвечать за вопросы информации и национальной безопасности. Разрешение на проведение «незаконной деятельности» тайным агентам спецслужб также станет выдавать лично премьер.

Новшество, однако, заключается в том, что отныне и впредь не может быть дано разрешение на совершение преступлений, представляющих угрозу или наносящих ущерб жизни, физической неприкосновенности, здоровью или безопасности людей.

Вводится также специальное регламентирование деятельности спецслужб в отношении сбора данных и ведения досье. Комитет по контролю над деятельностью спецслужб (Copaco) предлагается упразднить, а взамен него образовать Парламентский комитет по национальной безопасности с правами Парламентской комиссии по расследованиям. И, наконец, срок действия государственной тайны применительно к документации ограничат 15 годами, но в исключительных случаях премьер-министр сможет продлевать его еще на 15 лет.

Рим


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
938
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1045
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1320
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
934

Другие новости