0
2229
Газета Спецслужбы Интернет-версия

02.10.2009 00:00:00

Пригодился опыт царской охранки

Тэги: сша, ислам, терроризм


сша, ислам, терроризм Шеф ФБР Роберт Мюллер доволен работой своих агентов.
Фото Reuters

В сентябре Министерство юстиции США сообщило, что Федеральное бюро расследований арестовало в различных штатах нескольких исповедующих ислам американских граждан и иностранцев, которые легально и нелегально проживали на территории страны. Они обвиняются в планировании терактов и связях с международным терроризмом.

НЕИСТОВЫЙ ИОРДАНЕЦ

Среди прочих 24 сентября был взят под стражу 19-летний гражданин Иордании Хосам Махер Хусейн Смади, который нелегально осел в США. Он жил и работал в небольшом городке Италия, в Техасе. Смади обвинили в попытке использовать оружие массового уничтожения для взрыва 60-этажного офисного здания Fountain Place, расположенного на окраине Далласа.

Юный иорданец припарковал свой автомобиль на подземной стоянке небоскреба, предварительно заложив в него переданную ему агентом ФБР бомбу. После этого Смади встретился с тем же человеком и, отъехав в его автомашине на безопасное расстояние, попытался привести в действие взрыватель с помощью мобильного телефона... И тут же был арестован.

В поле зрения контрразведчиков нелегал попал несколько месяцев назад. Агенты ФБР заприметили его в одном из экстремистских сообществ. Как говорится в документах обвинения, молодой человек выделялся из общей массы. Он был настроен очень агрессивно, открыто и весьма активно выражал намерение участвовать в джихаде, желание атаковать самые различные объекты на территории Америки. Смади также заявлял о своем желании вступить в «Аль-Каиду».

Контрразведчики разработали план по вскрытию истинных замыслов иорданца. Один из его знакомых представил Смади трем агентам ФБР, которые выдавали себя за членов временно замороженной ячейки «Аль-Каиды». Они много раз встречались с потенциальным террористом, общаясь с ним на арабском языке. В ходе этих бесед молодой человек неоднократно заявлял, что приехал в США, чтобы посвятить себя «джихаду во славу Аллаха». При этом он говорил, что хочет вести свою собственную войну, поскольку, по его мнению, это лучший вид борьбы с неверными. Смади не единожды подчеркивал, что хочет вести «жестокий джихад» со всеми теми, кто, как он считает, является врагами ислама, дабы отомстить за гибель мусульман в Палестине, Ираке и других странах.

Агенты ФБР неоднократно обсуждали с иорданцем сроки и объекты возможных атак, диапазон которых был достаточно широк. Смади предлагал подрывать вербовочные пункты Пентагона, компании, выпускающие кредитные карты, аэропорты, склады оружия и ряд других объектов. В июне нынешнего года Смади уведомил одного из «кураторов», что изменил свои намерения. А 21 июля Смади заявил, что решил атаковать банк Wells Fargo, который располагался в Fountain Place. В конце августа вместе с одним из агентов ФБР он съездил к месту расположения будущего объекта атаки и самостоятельно провел рекогносцировку здания.

Первоначально экстремист хотел заложить взрывное устройство в автомобиль и подорвать далласский небоскреб 11 сентября, в годовщину известного теракта. Но затем дата нападения была перенесена, поскольку в это время в исламском мире проходил праздник Рамадан, который закончился 20 сентября.

Агенты ФБР, по версии представителей Минюста, много раз пытались переубедить Смади, заставить его пересмотреть свои взгляды на «священную войну». «Кураторы» якобы старались внушить иорданцу, что следование мусульман принципам джихада может быть реализовано совершенно различными способами, а не только убийством ни в чем неповинных американцев. Но безуспешно: во время подобных дебатов юноша вел себя весьма агрессивно и заявлял, что все его действия в борьбе с неверными должны свестись к масштабным и значимым актам насилия.

Официальные лица Министерства юстиции, ФБР и судебных органов США в один голос утверждают, что американские контрразведчики оказались на высоте. Так, по словам помощника генерального прокурора США по национальной безопасности Дэвида Криса, в судебном иске Смади обвиняется в том, что он имел твердое намерение взорвать здание Fountain Place, однако скоординированные действия правоохранительных органов не позволили ему совершить этот теракт и «никто не пострадал».

Арестованному грозит пожизненное заключение и 250 тыс. долларов штрафа. Однако, как показало предварительное следствие, молодой уроженец Иордании никогда не входил ни в одну из террористических организаций.

ПЛАНЫ ТАЛИБА ИСЛАМА

На аналогичный прием ФБР попался и американец Майкл Финтон, проживавший в городе Декартур штата Иллинойс и работавший поваром.

Как заявили прокурор Центрального округа Иллинойса Джеффри Лэнг и специальный агент отделения ФБР в городе Спрингфилд Карен Шпангетберг, Финтон был арестован 24 сентября. Он обвиняется в попытке использования взрывчатых веществ, которые представители органов юстиции США также называют оружием массового уничтожения, и в участии в заговоре по подрыву федерального здания Paul Findley и здания суда в Спрингфилде.

Все время до самого ареста Финтона вел агент ФБР, работавший под прикрытием. Все действия повара тщательно контролировались.

Финтон, которому сейчас 29 лет, принял ислам в тюрьме, куда он угодил за грабеж и нанесение побоев. Выйдя на свободу в 2005 году, Майкл стал называть себя «Талиб Ислам».

После того как правоохранительным органам стало известно, что Финтон нарушил некоторые требования условного освобождения, в августе 2007 года он был снова арестован. Однако чуть позднее его отпустили.

В январе 2008 года Талиб Ислам рассказал агентам ФБР, что восхищен Джоном Линдом, воевавшим в Афганистане против американских войск и получившим в США прозвище Американский Талиб. В настоящее время он отбывает 20-летний срок заключения в одной из тюрем штата Индиана. Финтон даже написал Линду письмо.

Через три месяца после откровенной беседы с агентами ФБР, в апреле 2008-го, иллинойский повар вдруг получил от некоего частного лица из Саудовской Аравии значительную сумму денег и отправился в эту страну, где находился целый месяц. Чем занимался в Эр-Риаде потенциальный боевик, Министерство юстиции США так и не сообщило.

В своих письменных показаниях Финтон рассказал, что после возвращения из Саудовской Аравии он в течение нескольких месяцев общался с информатором правоохранительных органов США. Во время этих бесед Талиб Ислам поведал, что его очень впечатлило нападение боевиков на отели в Мумбаи, в результате которого погибли около 200 человек. Он также утверждал, что всем бойцам джихада следует готовиться к решительным действиям такого рода, и выражал желание получить военную подготовку, после чего сражаться в Пакистане, Афганистане, Сомали или в других горячих точках планеты, дабы обрести статус воина джихада. Хотел Финтон побывать и в Газе.

Информатор в феврале 2009 года представил Майкла агенту ФБР, которой выдавал себя за боевика одной из небольших ячеек «Аль-Каиды». В течение нескольких месяцев Талиб Ислам и его новый «соратник по борьбе» обсуждали объекты возможных атак на территории США. Финтон остановил свой выбор на зданиях Paul Findley и федерального суда в Спрингфилде. Он изучил их и предложил взорвать бомбами, заложенными в автомобили. Затем эту же участь должен был разделить офис конгрессмена Аарона Шока.

14 августа вместе со своим «куратором» Финтон сделал видеозапись, в которой объяснял мотивы совершения терактов. По словам агента ФБР, его «подопечный» осознавал, что эти деяния причинят вред простым американским гражданам, но считал, что такие жертвы оправданны, поскольку США находятся в состоянии войны с мусульманским миром.

А далее все произошло точно так же, как и в случае в Смади: 23 сентября Финтон припарковал автомобиль с бомбой, которую ему передал агент ФБР, у северного крыла здания федерального суда, пересел в автомобиль своего «соратника», отъехал и попытался произвести взрыв с помощью мобильного телефона... Тут-то Талиба Ислама и арестовали. В тюрьме он может остаться до конца своих дней.

ВЕКАМИ ПРОВЕРЕННЫЙ МЕТОД

«НВО» попросило прокомментировать операции ФБР отставного офицера советской госбезопасности, хорошо знающего все формы и методы контрразведывательной работы. На условиях анонимности он согласился высказать свою точку зрения на успехи заокеанских коллег.

«Все это выглядит несколько странно, – отметил собеседник. – Практически в каждом – из объявленных Министерством юстиции США – случае выявления и ареста боевиков и в пространных победных реляциях по данному поводу агенты ФБР методично и со знанием дела практически подводили своих не совсем адекватных подопечных к совершению терактов, подсовывали им фальшивые бомбы, а потом, естественно, арестовывали. А это называется провокацией.

Замечу, что в современной юридической литературе под провокатором понимается не просто полицейский агент, проникший в ту или иную враждебную государству среду, а такой агент, который своими действиями побуждает членов преступных (с точки зрения действующего права) сообществ к совершению невыгодных для них действий с целью разоблачения и ареста.

В большинстве случаев такой подход дает результат. Входящие в контакт с подозреваемыми сотрудники правоохранительных структур всегда имеют надежную легенду. Они активно общаются с разрабатываемыми лицами и подводят их к совершению тех или иных акций, заведомо обреченных на провал. А потом арестовывают, что называется, на месте преступления.

Так действовала, кстати, царская охранка, которая внедряла в ряды революционеров своих агентов. Вспомним, к примеру, одного из самых известных провокаторов Азефа. Он тайно сотрудничал с департаментом полиции России с 1892 года. И вместе с тем стал одним из организаторов партии эсеров, в 1903 году фактически возглавил ее «боевую организацию», руководил подготовкой нескольких террористических актов, включая убийства министра внутренних дел Плеве и великого князя Сергея Александровича. При этом в 1901 году выдал охранке съезд представителей партии эсеров в Харькове, в 1905-м – почти весь состав своей «боевой организации». В 1908 году были казнены семь ее членов, арестованных по доносу Азефа.

ЧК, ОГПУ, НКВД, КГБ тоже, кстати, не чурались провокации – этого веками проверенного способа борьбы с противниками существующего государственного строя. Почему говорю о веках? Да потому, что еще свыше 400 лет назад жертвой провокации оказалась шотландская королева Мария Стюарт. Она, напомню, была казнена после раскрытия «заговора», в действительности организованного Уолсингемом, министром полиции английской королевы Елизаветы I, у которой свергнутая подданными Мария Стюарт находилась в плену.

Сегодняшние операции ФБР очень напоминают подобную практику. По сути дела, агенты этого ведомства берут в разработку не очень осторожных молодых людей, не совсем отдающих себе отчет в том, что они говорят, готовят их к совершению определенных действий, подводят под статью и арестовывают на месте преступления. А затем докладывают о своих победах общественности и тем самым объявляют себя истинными борцами с террором.

Но настоящие-то боевики «Аль-Каиды» по-прежнему продолжают гулять на свободе и делать свое дело. Это хорошо подготовленные и владеющие правилами конспирации люди. Я не думаю, что агентам ФБР удается попадать в их ряды. «Восток – дело тонкое!». Там все знают друг друга и моментально вычисляют чужаков.

И еще мне не совсем понятно, почему в судебных документах, относящихся к арестованным боевикам, фигурирует понятие «оружие массового уничтожения». Это устоявшийся международный термин, означающий химическое, биологическое и ядерное оружие. А у задержанных такого оружия, кроме «кукол», которых им подложили спецагенты, не было и в помине. Судебным органам США следовало бы разбираться в таких определениях.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1251
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1103
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2112
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
945

Другие новости