0
1492
Газета Спецслужбы Интернет-версия

22.01.2010 00:00:00

Детектив "Тегеран-2010"

Тэги: тегеран, мохаммади, ученый


тегеран, мохаммади, ученый Тегеран. На месте убийства Массуда Али Мохаммади.
Фото Reuters

12 января в центре Тегерана был убит известный иранский физик-ядерщик, профессор столичного университета 50-летний Массуд Али Мохаммади. Когда ученый садился в свой автомобиль, припаркованный у дома, в котором он жил в северном районе города, рядом взлетел на воздух начиненный взрывчаткой мотоцикл. Заложенная в него бомба, как показало предварительное следствие, была приведена в действие с помощью дистанционно управляемого взрывателя.

КТО И ЗА ЧТО?

Обстоятельства громкого (и в буквальном, и в переносном смысле слова) преступления уточняются сотрудниками правоохранительных органов Ирана. Согласно их заявлениям, машина следствия запущена на полный ход, идет выявление всех лиц, причастных к совершению этого террористического акта. Утверждается, что убийство будет раскрыто в самые кратчайшие сроки.

Прокурор Тегерана Аббас Джафари Долатабади заявил прессе, что Массуд Али Мохаммади был преподавателем ряда дисциплин в области атомной энергетики, и добавил, что пока ни один из подозреваемых в гибели ученого не арестован.

Иранские и мировые эксперты отказываются делать какие-либо выводы по поводу того, насколько убийство преподавателя университета связано с эскалацией политической напряженности в Иране, если оно вообще как-то кореллируется с изменением внутриполитической обстановки в стране. Они также отказываются говорить и о других мотивах, которые могли бы стать причиной покушения на жизнь профессора. Однако иранское государственное телевидение уже объявило о том, что приверженный делу исламской революции ученый «был убит в результате теракта, совершенного контрреволюционными элементами».

После прошедших в Исламской Республике 12 июня прошлого года президентских выборов внутриполитическая обстановка в стране крайне обострилась. Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад одержал уверенную победу, набрав более 60% голосов, а его основному сопернику Мирхоссейну Мусави отдали предпочтение только чуть более 30% избирателей. Как только были объявлены итоги выборов, сторонники проигравшего ставленника оппозиции обвинили власти в подтасовке результатов голосования и потребовали их отмены. В результате этого в Тегеране вспыхнули массовые беспорядки, в которых погибло несколько десятков человек, а около тысячи протестующих были заключены под стражу. Волнения продолжались еще достаточно долго, в уличных акциях участвовали как оппозиционеры, так и сторонники Махмуда Ахмадинежада.

Впрочем лидеры иранской оппозиции внутри Ирана убийство Массуда Али Мохаммади никак не комментируют.

Связь погибшего ученого с иранской ядерной программой носит довольно загадочный характер. Как сообщают источники ряда СМИ, профессор Тегеранского университета не занимался исследованиями в рамках ее реализации. Али Мохаммади был просто компетентным и уважаемым в своей среде человеком. Он написал несколько книг по квантовой и теоретической физике и занимался преподаванием основ нейтронной физики.

За последнее время это не первый инцидент с иранскими специалистами в области ядерной физики. В прошлом году во время религиозного паломничества в Саудовскую Аравию без вести пропал другой иранский профессор – Шахрам Амири. Официальный Тегеран тогда привычно обвинил Израиль и Соединенные Штаты в похищении ученого.

Между тем за день до теракта в Тегеране командующий Центральным командованием США генерал Дэвид Петрэус объявил журналистам, что если угроза со стороны Ирана «станет очевидной», а бесконечные дипломатические переговоры не приведут к желаемому результату, то Пентагон может принять решение о нанесении эффективных ударов по ядерным объектам этой страны.

«ЗЛОВЕЩИЙ ТРЕУГОЛЬНИК»

Государственное телевидение Ирана отметило, что «такие теракты крайне редки в Тегеране». А официальный представитель иранского МИДа утверждал, что «первые полученные данные свидетельствуют о причастности к этому преступлению зловещего треугольника, образованного сионистским режимом, США и их действующими в Иране наемниками». «Эта бесчеловечная акция заслуживает самого решительного осуждения», – заявил дипломат.

Некоторые зарубежные СМИ назвали погибшего «сторонником иранской оппозиции». Вместе с тем через некоторое время в иранской и мировой прессе появились сообщения о том, что ответственность за убийство Али Мохаммади взяла на себя базирующаяся в Лондоне оппозиционная организация Королевская ассоциация Ирана. Члены этого объединения выступают за реставрацию монархии, которая была свергнута в 1979 году в результате Исламской революции. Они в принципе отвергают идеи исламской теократической власти, которая, по их мнению, сдерживает развитие Ирана и игнорирует традиционные персидские ценности.

Правда, все сведения о том, что покушение на иранского специалиста организовала Королевская ассоциация, проходят со ссылкой на полугосударственное иранское информационное агентство Фарс. Это полностью подконтрольное властям Ирана телевидение объявило Али Мохаммади яростным сторонником идеалов Исламской революции. Однако в прессе появлялись сведения и о том, что фамилия физика-ядерщика упоминалась в списках профессоров, которые поддерживали оппозицию на прошедших в Иране летом 2009 года президентских выборах.

Скорее всего именно представителей Королевской ассоциации имели в виду официальные иранские лица, сообщая об агентах западного и сионистского влияния, повинных в теракте.

12 января, сразу же после появления сообщений об убийстве иранского физика, представитель Белого дома Билл Бартон назвал абсурдными утверждения прессы о причастности Америки к этой акции. Это заявление Бартон сделал в штате Делавэр, куда он сопровождал президента США Барака Обаму для участия в похоронах матери вице-президента Джозефа Байдена. Однако до окончательного появления конкретных фактов он отказался давать комментарии по этому делу и воздержался делать какие-то выводы.

ПРОВАЛ НАМЕЧЕННЫХ САНКЦИЙ

16 января представители пяти государств – постоянных членов Совбеза ООН и Германии, встретились в Нью-Йорке, где они, в связи с отказом Тегерана прекратить работы по обогащению урана, обсудили возможные новые санкции против Ирана. Однако дипломатам так и не удалось выработать согласованную позицию. В течение трехчасовой встречи представитель КНР заявил только о готовности Пекина начать переговоры о возможности наложения санкций на Иран. Как заявляют эксперты, позиция Китая в значительной мере определяется тем фактом, что 15% потребляемой им нефти поступает из Ирана.

Решение по новому этапу международных запретов, связанных с категорическими возражениями Тегерана закрыть свою ядерную программу, так и не было принято. Члены шестисторонней группы, фигурирующей под названием «Е3+3», пришли к соглашению о том, что к концу прошлого года, когда истекал поставленный этой стране президентом США Обамой крайний срок, реакция Ирана была крайне неадекватна сложившейся ситуации. К настоящему времени Совбез ООН уже ввел против Тегерана три пакета санкций ограниченного действия. Эти решения были приняты в декабре 2006-го, в марте 2007-го и в марте 2008 годов. Главной целью шагов ООН было стремление побудить иранское руководство остановить работы по обогащению урана, которые, по мнению мировой общественности, направлены на создание ядерного оружия.

Но, как отмечают эксперты, переговоры в Нью-Йорке, состоявшиеся в штаб-квартире Европейского союза, показали, что ряд сторонников Кремля, предлагающего инициировать процесс разработки новой резолюции Совбеза ООН по Ирану, склоняются к проведению нового этапа обсуждения мер по наложению ограничений на действия Тегерана по созданию ядерного оружия.

Россия и Китай достаточно резко выступают против силовых акций в отношении режима аятолл. Пекин и Москва на протяжении многих лет выступают за взвешенный подход к принятию новых антииранских санкций. Лидеры РФ и КНР уверены, что на современном этапе введение каких-либо санкций против Тегерана не принесет никаких более или менее весомых результатов. Они утверждают, что до настоящего времени реальных доказательств реализации Ираном военной ядерной программы просто не существует.

Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков после состоявшихся переговоров заявил журналистам: «Я думаю, что мы подошли к такому рубежу, когда западные участники «шестерки» после состоявшейся встречи начнут предпринимать в этом направлении конкретные шаги».

Представитель Пекина Хэ Яфэй, который уже в течение многих лет участвовал в переговорах по Ирану, не стал членом состоявшегося форума, хотя дата его проведения была намечена еще на Рождество. Дата встречи переносилась много раз с одной и только единственной целью, чтобы Яфэй смог прибыть на ее проведение. Да и Нью-Йорк был выбран местом проведения переговоров только для того, чтобы китайскому дипломату было удобнее прибыть туда из Мексики. Однако вместо него Пекин представил себя малозначимым чиновником, консультантом своей делегации в ООН неким Кан Юном. Недавним решением пекинского руководства Хэ Яфэй освобожден от должности заместителя министра иностранных дел КНР и назначен послом в Женеве.

Кан Юн в очередной раз выразил официальное мнение своего руководства о том, что еще не наступило время для наложения на Иран новых санкций ООН. Правда, как отметили официальные лица стран Запада, китайская сторона не заявила о том, что это не произойдет «никогда».

Как сообщили мировые СМИ, до конца этого месяца участники конференции не планируют проведение новых встреч, но их лидеры якобы предполагают созвониться с официальными лицами КНР. Однако с кем из руководства Пекина они собираются переговариваться, осталось за кадром.

Принятие нового пакета санкций Совбеза ООН по Ирану запланировано до проведения общей конференции по договору о нераспространении ядерных вооружений, которая должна состояться в Нью-Йорке в мае этого года.

Политический директор Евросоюза Роберт Купер на нью-йоркской встрече заявил: «Мы продолжим поиски переговорного решения, но рассмотрение иных дальнейших мер также началось». Он обвинил Тегеран в том, что он не выполняет ранее достигнутые договоренности о том, что обогащение иранского урана должно проводиться в других странах, включая Россию, с последующим его использованием в Иране для производства медицинских изотопов.

Официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко сообщил журналистам, что «поле для маневра на переговорном треке еще остается, с тем чтобы продвинуться в реализации договоренностей, достигнутых на встрече представителей Ирана и «шестерки» в Женеве 1 октября 2009 года, включая предложенную МАГАТЭ схему вывоза низкообогащенного урана из Натанза для его дообогащения и производства топлива для использования на тегеранском исследовательском реакторе».

Однако вполне вероятно, что пока «шестерка» не может прийти к соглашению о санкциях против Ирана, а военные в Вашингтоне и Тель-Авиве угрожают нанесением ударов по ядерным объектам Тегерана, ЦРУ и Моссад могли подойти к решению этой проблемы с другой стороны: начать уничтожение иранских специалистов в области ядерной физики. А эти спецслужбы имеют весьма большой опыт в проведении акций по ликвидации своих противников. Правда, иранские эксперты считают, что подобным образом остановить их ядерную программу, в которой занято несколько тысяч ученых и инженеров, практически невозможно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1002
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
714
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
344
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
475

Другие новости