0
2412
Газета Спецслужбы Интернет-версия

21.01.2011 00:00:00

Следят, слушают, пишут и звонят

Тэги: сша, терроризм, разведка


сша, терроризм, разведка Джанет Неополитано уже привыкла к критике своего ведомства со стороны борцов за гражданские права.
Фото Reuters

Спустя девять лет после массированной атаки боевиков «Аль-Каиды» на Америку Белый дом активно консолидирует свои многочисленные разведывательные, контрразведывательные и правоохранительные органы, включая ФБР, соответствующие структуры Министерства внутренней безопасности, подразделения расследования военных преступлений и полицию. Перед ними поставлена задача сбора информации об американцах, потенциально способных к совершению террористических акций на территории США и нанесению ущерба стране и ее гражданам.

Таким образом, Вашингтон однозначно и основательно встал на тропу «дядюшки Джо». Так во время войны американцы «называли вождя всех народов» Иосифа Сталина, который ввел тотальный контроль за гражданами СССР, систему глобальной слежки и практику доносов.

СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНАЯ АМЕРИКА

Значительная часть подразделений существующей сегодня системы обеспечения национальной безопасности, которая за всю историю США не была столь многочисленна и оснащена самыми совершенными техническими средствами, занимается сбором, накоплением и анализом сведений об американцах и легально проживающих на ее территории иностранцах, ни один из которых не был официально обвинен в нарушении федеральных законов.

Целью Вашингтона является создание условий для того, чтобы каждый штат и местные органы охраны и защиты федерального законодательства неукоснительно снабжали Белый дом всей информацией по возможным террористическим акциям. По разумению чиновников, это позволит ФБР, на которое возложена главная ответственность по борьбе с боевиками, эффективно выполнять свои функции.

Для других стран, таких как, например, Израиль и Великобритания, такая практика является вполне заурядной нормой. Их разведывательные и правоохранительные структуры постоянно решают подобные задачи. Однако для правительства США глобальная война с террором является совершенно новым уровнем защиты своей страны и сограждан.

Подразделения разведки, решающие эти задачи, являются составным элементом огромного аппарата, который Вашингтон создал после 11 сентября 2001 года. Эти структуры достигли таких размеров, что сегодня в США никому, кроме посвященных лиц, доподлинно не известно, сколько средств тратится на их содержание, какие программы выполняются их сотрудниками и сколько специалистов числится в их штатном расписании.

Сегодня, по данным аналитиков известной американской газеты Washington Post, на территории Америки действуют 3984 организации, включая федеральные структуры, организации штатов и местные подразделения, каждая из которых решает свои задачи по противодействию боевикам. Причем, как отмечают журналисты, 934 из этих структур были созданы после 11 сентября.

ОГРЕХИ СИСТЕМЫ БОРЬБЫ С БОЕВИКАМИ

Детальные исследования, проведенные аналитиками прессы, основанные на около 100 интервью, взятых у специалистов по борьбе с террором, и анализ более 1000 официальных документов показали, что основная часть технологий, предназначенных для уничтожения моджахедов в Ираке и Афганистане, передана на вооружение разведывательных органов МО и других структур, обеспечивающих противодействие террористам в этих регионах.

В базе данных ФБР в г. Кларксберг (шт. Западная Вирджиния) содержатся отпечатки пальцев граждан Америки, собранные по всей территории США, а также отпечатки пальцев боевиков, арестованных в Саудовской Аравии, Йемене, Ираке и Афганистане. Всего там накоплено 96 млн. отпечатков. И эта база продолжает расширяться.

ФБР, как удалось выяснить прессе, создает базу данных, содержащих персональные данные о десятках тысяч американских граждан и иностранцев, которые официально проживают в США. Они не совершали никаких противозаконных действий. А попали в эту базу данных только потому, что их поведение кажется подозрительным городским шерифам, органам местной полиции и даже соседям. В досье ФБР содержатся все сведения о таких людях, включая данные о местах их работы и другую информацию.

Специалисты разведывательного сообщества и федеральных правоохранительных органов стараются собирать как можно больше сведений об исламе и террористической практике моджахедов. Руководство многих таких структур приняло решение включить в свои штаты в качестве инструкторов целый ряд лиц, крайне негативно относящихся к исламу и террористической деятельности. Они занимаются обучением специалистов правоохранительных и разведывательных органов США, противодействующих терроризму. Правда, некоторые американские эксперты по борьбе с террором считают такой подход контрпродуктивным и не дающим положительных результатов, поскольку он ведет только к росту негативного отношения к мусульманам, живущим в Америке.

Журналисты также установили, что Министерство внутренней безопасности рассылает своим подчиненным и партнерам в штатах документы, не содержащие никаких конкретных указаний, а от руководителей соответствующих структур разведсообществ штатов в министерство поступает преимущественно неадекватная информация, не содержащая никаких конкретных данных по планам борьбы с боевиками и полученными результатами.

Как отмечают многие американские специалисты по борьбе с террором, несмотря на все принимаемые меры, силовым ведомствам США все еще не удается создать эффективно и слаженно действующую систему противодействия террористическим акциям и полностью исключить возможность повторения трагедии, случившейся 11 сентября 2001 года.

СЛЕДИТЬ ВСЕГДА, СЛЕДИТЬ ВЕЗДЕ...

Как заявляют официальные представители разведслужб США, на современном этапе необходимость идентификации граждан США или натурализованных иностранцев, которые планируют проведение террористических актов, приобретает крайне актуальный характер. В конце прошлого года агентами ФБР было задержано два гражданина США, планировавших проведение акций в городах Балтимор (шт. Мэриленд) и Портланд (шт. Орегон). Всего же, по официальным данным, в прошлом году сотрудникам ФБР удалось предотвратить более двух десятков подобных акций.

Как недавно заявила представителям полиции и пожарных США глава Министерства внутренней безопасности Джанет Неополитано, мнение о том, что если Америка борется с боевиками за пределами США, то она не должна сражаться с ними на своей территории, «являются устаревшими». Министр также отметила, что, по мнению администрации Белого дома, организация эффективной борьбы с боевиками на территории Америки является наиболее конструктивным подходом к противодействию исламским экстремистам в глобальном масштабе.

Не так давно Белый дом под эгидой ФБР инициировал программу, получившую наименование «Национальная инициатива контроля подозрительной деятельности» (SAR). В рамках этой программы создана специализированная база данных «Страж». В ней ведется накопление данных обо всех случаях расследования террористической деятельности полицейскими подразделениями, проводимыми на территории США, и подозрительной активности американских граждан, например, о закупке удобрений, которые могут использоваться не только для огорода, но и для изготовления взрывчатых веществ или о приобретении ядовитых веществ, с помощью которых можно не только испытывать металлические материалы, но и отравить городской водопровод и т.д. Каждый конкретный случай анализируется специалистами центров обработки данных ФБР и только после этого попадает или не попадает в базу данных «Страж».

Чиновники Вашингтона подозрительную активность граждан определяют как «поведение, внешние признаки которого ясно свидетельствуют о подготовке к террористической или другой криминальной деятельности», имеющей отношение к террору. По состоянию на декабрь прошлого года в этой базе данных содержалось 161 тыс. 948 файлов со сведениями о подозрительной деятельности американцев, большая часть из которых попала в нее из штаб-квартиры ФБР или была направлена подразделениями этого ведомства в различных штатах.

Два года назад ФБР создало открытый раздел БД «Страж». Соответствующие структуры штатов и местные организации получили возможность направлять в него данные о подозрительных инцидентах и знакомиться с информацией своих коллег. Около 890 организаций различных штатов направили 7197 сообщений о действиях американцев, которые могут быть причастны к террористическим ячейкам.

По официальному заявлению Бюро, 103 подобных сообщения были досконально проанализированы, что привело к арестам пяти подозреваемых. Однако вина ни одного из них так и не была доказана и судебные процессы не состоялись. Такое положение вещей вызывает большие сомнения у специалистов ФБР и представителей других структур разведывательного сообщества Америки в эффективности реализации программы SAR.

Эксперты ЦРУ, специализировавшиеся в сфере борьбы с терроризмом, высказывают негативное мнение о целесообразности реализации этой программы. Так Филипп Мад, 20 лет проработавший в ЦРУ и являющийся специалистом в противодействии террору, а в последние годы занимавший в ФБР пост главного советника по национальной безопасности, заявил журналистам, что SAR экономически неэффективна. Он также отметил, что данные о гражданах, не совершивших нарушений закона, не должны фигурировать в БД «Страж».

Его коллега Чарльз Аллен, в течение длительного времени занимавший высокий пост в ЦРУ, а до 2009 года возглавлявший разведывательное управление Министерства внутренней безопасности, тоже заявил, что многие высокопоставленные чиновники разведывательного сообщества США весьма скептически относятся к программе SAR как к эффективному средству в системе борьбы с террором. Он также отметил, что другие подходы к выявлению боевиков, которые должны реализовывать полицейские органы на местах, могут дать значительно больший эффект по сбору информации об экстремистах и готовящихся террористических актах.

Все упреки в том, что включение в данную базу персональных данных граждан США нарушает их конституционные права, а накопленная информация может быть использована во вред американцам, чиновники ФБР парируют, утверждая, что персонал, который будет эксплуатировать эту базу данных, пройдет соответствующую подготовку по правилам работы с персональной информацией.

По замыслу инициаторов данной программы, сведения, содержащиеся в этой базе о законопослушных гражданах Америки, способных при определенных обстоятельствах встать на путь террора, позволят Бюро и другим силовым структурам США своевременно и эффективно противодействовать проведению террористических акций.

Однако не все американцы убеждены в полезности и безобидности этого начинания. Бывший спецагент ФБР Майкл Джерман, который в настоящее время возглавляет программу «Американского союза защиты гражданских свобод» по вопросам национальной безопасности и защиты персональных данных, считает, что эта программа только «открывает двери для всевозможных злоупотреблений».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1068
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
752
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
371
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
516

Другие новости