0
4039
Газета Спецслужбы Интернет-версия

15.07.2011 00:00:00

Разведка СИС и Второй фронт

Игорь Атаманенко

Об авторе: Игорь Григорьевич Атаманенко - журналист, писатель.

Тэги: сис, война


сис, война Союзные войска во время высадки в Нормандии не встретили значительного противодействия гитлеровцев.
Фото ВМС США, 6 июня 1944 года

Стратегический блеф и оперативно-тактические уловки – незыблемые принципы военного искусства. Этими «играми» полководцы всех времен и народов забавляются так давно, что придумать нечто новое для сокрытия своих сил и намерений становится все труднее. А мероприятия дезинформации должны проводиться с предельной осторожностью и тщанием, чтобы вместо введения в заблуждение противника не выдать собственные планы.

Примером таких искусно разработанных, многоходовых комбинаций стал ряд операций, проведенных английской разведывательной службой – СИС в ходе Второй мировой войны.

Лазарь Каганович, будучи членом Военного совета Северо-Кавказского фронта, в 1942 году регулярно посещал передовые части. На вопросы бойцов о вероятной дате открытия Второго фронта союзниками – Соединенными Штатами Америки и Англией – «железный нарком» неизменно отвечал: «Все зависит от Уинстона Черчилля. Если бы он был членом ВКП(б), мы с товарищем Сталиным вызвали бы его к себе и сказали: «Либо ты открываешь Второй фронт, либо кладешь партбилет на стол! Ну а так... Что с ним сделаешь?»

Нарком лукавил, действуя по принципу: «Когда не до шуток, переводи все шутку». Однако в каждой шутке – лишь доля шутки. А истина в том, что военно-политическая ситуация после Сталинграда изменилась так круто, что и английский премьер-министр, и американский президент вынуждены были срочно вернуться к плану вторжения в Европу, ибо «в Берлин надо успеть раньше русских».

«БОДИГАРД» И «МИНСМИТ»

Более 70 лет советская историография всецело зависела от политической конъюнктуры и была настолько избирательна в своих привязанностях, что зачастую подвергала забвению крупнейшие военные операции идеологических противников. Как это случилось, например, с «Бодигардом». Таким было кодовое наименование общего плана мероприятий по дезинформации противника, разработанного и реализованного союзниками в рамках подготовки к наступлению в континентальной Европе. Другими словами, эти мероприятия были призваны ввести в заблуждение руководство вермахта относительно точной даты, времени, места и деталей вторжения в Южную и Северную Европу.

По твердому убеждению Черчилля и Рузвельта (но отнюдь не Сталина!), эти мероприятия должны были обеспечить триумфальное открытие Второго фронта при максимальном сохранении жизней атакующих войск, то есть англосакских солдат и офицеров.

Название общего плана мероприятий разработчики позаимствовали у Уинстона Черчилля, которому принадлежала сакраментальная фраза: «В условиях войны правда имеет столь высокую цену, что ее необходимо окружить телохранителями лжи».

Bоdyguаrd в переводе с английского и есть «телохранитель».

Или другая операция – «Минсмит» («Мясной фарш»). Эта уникальная комбинация дезинформационных мероприятий проведена английскими спецслужбами с основной целью: заставить немецкий генштаб поверить, что наступление войск союзников состоится в середине 1943 года на Балканах.

Согласно замыслу, в руки противника должна была «случайно» попасть секретная информация о намерениях англо-американского командования. О том, что уловка удалась, помимо прочего свидетельствовала и поспешная переброска немцами дополнительных сил в Грецию...

Специалисты английской морской разведки «подготовили» труп человека, погибшего от переохлаждения. Его облачили в мундир майора Королевской морской пехоты, набив карманы и бумажник денежными купюрами и личными бумагами на имя армейского курьера Уильями Мартина. К запястью наручниками прикрепили портфель, где среди прочих секретных документов находилось указание английского генерального штаба фельдмаршалу Александеру провести подготовительные мероприятия для поддержки предстоящего вторжения союзников на Сардинию и в Грецию.

«Майора Мартина» обложили сухим льдом, поместили в герметический стальной контейнер и погрузили на британскую подводную лодку «Сераф». У членов экипажа под страхом придания их военному трибуналу отобрали подписки о неразглашении сведений о маршруте и транспортируемом грузе.

Рано утром 30 апреля 1943 года подлодка всплыла вблизи городка Уэльва, что на берегу Кадисского залива. Командир Лайонел Р.Джуелл лично вскрыл контейнер, надел на «майора Мартина» спасательный жилет и, зачитав 39-й псалом из библейского Псалтыря, опустил его в приливную волну. Вскоре труп оказался на берегу, именно в том месте, где, по расчетам англичан, его могли обнаружить испанские пограничники.

Агентам немецких спецслужб, наводнившим Испанию, вскоре стало известно, что уэльские рыбаки обнаружили труп какого-то английского офицера. Англичане обратились в МИД Испании с просьбой вернуть тело офицера, погибшего в результате авиакатастрофы и затонувшего в испанских территориальных водах. А чтобы сделать легенду более убедительной, Times опубликовала заметку о гибели нескольких офицеров, которые на самолете направлялись в Тунис, но потерпели аварию. Еще через несколько дней фамилия майора появилась в рубрике боевых потерь.

Тем временем немцы аккуратно вскрыли портфель, сфотографировали его содержимое, после чего официальные испанские представители наконец передали его английским дипломатам.

Когда тело «майора Мартина» и все, что при нем находилось, передали англичанам, те сразу установили, что портфель вскрывали и документы из него вынимали. Безудержная радость охватила английский генеральный штаб, и в адрес Уинстона Черчилля полетела телеграмма: «Сэр, фарш проглочен!»

Позже начальник генштаба генерал Гастингс Л.Исмей вспоминал: «Результаты операции «Минсмит» превзошли наши самые оптимистичные ожидания. То, что нам удалось растянуть немецкую оборону по всей протяженности Европы, а из Сицилии ушли боевые корабли, можно считать великим достижением!»

План операции, которая не только направила гитлеровцев в ложном направлении, но и помогла сберечь тысячи жизней, разработал капитан 1-го ранга английского адмиралтейства Монтагю Юэн Эдвард Сэсюэл. В 1945–1973 годах он занимал пост главного прокурора ВМС Великобритании. В 1953 написал книгу «The Man Who Never Was» («Человек, которого не было»), в ней подробно описал все перипетии, связанные с операцией «Минсмит».

┘Высадившись в Сицилии, англо-американские войска, вяло постреливая, в течение шести месяцев добирались до Рима. А куда спешить? Ведь каких-то героических акций они все равно не планировали, да и были ли они на них способны?!

Сталин, выступая на пленарном заседании Тегеранской встречи «большой тройки» (28.11.–01.12.43), так оценил итальянскую кампанию союзников: «Освобождение Средиземного моря для судоходства, конечно, имеет большое значение. Вместе с тем мы считаем, что дальнейшее продвижение вверх по полуострову не дает каких-нибудь ощутимых результатов. Ведь Альпы представляют собой почти непреодолимый барьер, как это в свое время установил наш знаменитый соотечественник полководец Александр Суворов... Вступление Турции в войну, возможно, поможет открыть путь на Балканы, но Балканы расположены далеко от территории собственно Германии, и единственный прямой путь для нанесения удара по ней лежит через Францию и только через Францию...»

ОПЕРАЦИЯ «ФОРТИТЬЮД» («СТОЙКОСТЬ»)

4 мая 1944 года на военном аэродроме Гибралтара приземлился личный самолет английского премьер-министра. В проеме двери показался высокий седовласый господин. И хотя он был в штатском, вытянувшиеся во фрунт солдаты почетного караула сразу узнали в нем фельдмаршала Бернарда Лоу Монтгомери – его фото в последнее время не сходило с первых полос ведущих газет Англии и США...

Впрочем, в появлении фельдмаршала не было ничего удивительного. Вполне возможно, что он прибыл для проведения чрезвычайной инспекции или для того, чтобы лично руководить вторжением союзных войск на континент через Южную Францию, как знать? Удивительно другое – старина Монти, как звезда подиума, выставлял себя на всеобщее обозрение, полностью игнорируя элементарные правила конспирации и собственной безопасности!

Много лет спустя станет известно, что спектакль с визитом английского фельдмаршала был разыгран исключительно для одного зрителя – немецкого шпиона, действовавшего на Гибралтаре. Как и предполагали сотрудники МИ5 (английской контрразведки), тот немедленно доложил своему берлинскому куратору о появлении на Гибралтарском опорном пункте высшего офицера английского генштаба.

Визит фельдмаршала подсказал генеральному штабу в Берлине мысль о необходимости продлить дислокацию 17 (!) дивизий вермахта в Южной Франции. Ведь неизвестно, какие последствия таит в себе визит Монтгомери на Гибралтар...

Фельдмаршал Герд фон Рундштедт, командовавший Западным фронтом, был единственным из руководства вермахта, кто расценил появление Монтгомери на Гибралтаре как ловкий трюк. Но даже ему не могла прийти в голову мысль, что под личиной старого вояки скрывался его двойник – капитан Майрих Эдвард Джеймс, начальник финансовой службы Королевских сухопутных войск. Ищейки из МИ5 вышли на него, когда он исполнял роль британского полководца XVIII века в спектакле армейского театра. А визит в Гибралтар был всего лишь одним из нескольких обманных маневров, в которых капитан принял участие. Перед этим он, загримированный фельдмаршалом, побывал в Дувре, то есть вблизи пролива Па-де-Кале. Именно оттуда, по предположениям немецких генералов, и должны были начать наступление англо-американские войска. А так как город буквально кишел немецкими шпионами, не было никаких сомнений, что Берлин будет немедленно уведомлен о визите Монти...

Эти спектакли (или два действия грандиозного спектакля?), призванные дезориентировать немецкое верховное командование, получили названия – операция «Фортитьюд–Юг» и операция «Фортитьюд–Север». Обе являлись составными частями общего плана «Бодигард».

НЕМЦЫ ПОВЕРИЛИ ВСЕЦЕЛО

О том, что спланированная спецслужбами союзников оперативная игра удалась, свидетельствовало хаотичное распределение немцами своих сил и средств по фронту огромной протяженности. Достаточно сказать, что 10 отборных немецких дивизий без всякой пользы были рассредоточены на юге Франции, на итальянском ТВД и даже на побережье Бискайского залива.

Фельдмаршал Эрвин Роммель по-прежнему ожидал удара из Англии через Па-де-Кале, преодолеть который для быстроходных торпедных катеров было делом нескольких минут. Для того чтобы укрепить Роммеля в его предположениях, вблизи Дувра были размещены переправочные средства, большое количество танков, автомашин, тягачей и амфибий, изготовленных из... резины. Такую «технику» легко переносили два человека.

Словом, усилиями ограниченного воинского контингента при содействии нескольких грузовиков и пары компрессоров, с помощью которых надували резиновые муляжи, союзники сумели создать видимость массового сосредоточения войск, готовых к высадке и захвату плацдарма на занятом немцами берегу Па-де-Кале...

Большую роль в дезинформации играло радио. Немцы придавали огромное значение прослушиванию и перехвату союзнического радиообмена на территории Англии для определения дислокации различных частей. Этим и воспользовались дезинформаторы из СИС. Специальные радиоподразделения изображали радиопереговоры частей, якобы готовящихся к осуществлению операции с использованием амфибий. При этом применялись позывные штабов мифических дивизий и армейских корпусов.

Сотрудники МИ5 перевербовали также 240 немецких шпионов, заброшенных в Англию, превратив их в двойных шпионов. После войны в папке секретных документов немецкого адмиралтейства были обнаружены более тысячи агентурных сообщений с указанием времени и места высадки войск союзников: «┘Июль 1944 года, район Па-де-Кале». Немудрено, что еще в течение двух недель после начала вторжения союзников через Ла-Манш в Кале оставались 19 немецких дивизий. А все потому, что руководство вермахта было уверено: главные силы должны вторгнуться именно там, все остальное – лишь отвлекающий маневр.

...Английские историки считают, что операции «Минсмит» и «Фортитьюд» были самыми грандиозными блефами Второй мировой войны и сыграли важнейшую роль в подготовке и проведении высадки союзных войск в континентальной Европе. С этим трудно не согласиться.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1260
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1109
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2126
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
951

Другие новости