0
2236
Газета Спецслужбы Интернет-версия

01.02.2013 00:00:00

ЦРУ возглавит кадровый разведчик

Тэги: сша, спецслужбы, цру, разведка


После инаугурационной речи 21 января президент США Барак Обама подписал указ о назначении своего главного советника по антитеррористической деятельности Джона Бреннана директором ЦРУ. О своем намерении глава Белого дома объявил еще две недели назад.

Слушания по кандидатуре будущего шефа ЦРУ запланированы на 7 февраля и будут проходить в Специальном комитете Сената по разведке. Слушания, как это всегда бывает в подобных случаях, видимо, будут проходить в открытом и закрытом режимах. Однако, как утверждают эксперты разведки, скорее всего, как и вся его предыдущая карьера, назначение Бреннана пройдет относительно гладко, и он получит свой новый пост. В самом ЦРУ его кандидатура тоже считается вполне приемлемой. И это также свидетельствует о том, что и сенаторы, вероятнее всего, не станут выступать против его назначения.

57-летний Джон Бреннан прослужил в ЦРУ 25 лет и занимал весьма высокие должности. Во времена директора ЦРУ Джорджа Тенета с 1999 по 2001 год он был начальником его штаба. С 2001 до марта 2003 года Бреннан был заместителем директора. После этого он стал первым директором Национального центра по борьбе с терроризмом, который возглавлял до 2005 года, когда ему пришлось покинуть ЦРУ после того, как он выступил с открытой критикой организации разведывательной деятельности в США.

К заслугам Бреннана его руководство относит оперативную работу в Саудовской Аравии, в Пакистане и непосредственно в округе Колумбия. Он был одним из организаторов спецоперации по уничтожению Усамы бен Ладена и выступил с предложением сформировать команду, которая должна была провести эту операцию в Пакистане и справилась с поставленной задачей.

Успешная работа Бреннана в ЦРУ неоднократно давала ему возможность стать руководителем этого ведомства. Однако политики обвинили высокопоставленного разведчика в том, что по его настоянию в тюрьмах ЦРУ в отношении заключенных, находившихся там без соответствующих судебных санкций, применялись пытки и изощренные издевательства со стороны надзирателей.

Джон Бреннан обвинялся и в том, что, занимая различные посты в ЦРУ, именно он являлся главным лицом, контролировавшим удары БЛА по гражданам и объектам в третьих странах, даже по американцам, подозреваемым в терроризме, на территории США. Эти удары совершались без тщательных дополнительных проверок со стороны спецслужб, а когда в качестве объектов уничтожения выбирались граждане Америки, то и без судебных санкций,

Пока непонятно, какие конкретно вопросы будут заданы Бреннану и как он будет на них отвечать. Однако специалисты считают, что кандидату в директоры придется показать свою позицию по многим внутренним и внешним проблемам Америки, тесно связанным с разведкой.

Будущему директору придется дать законодателям гарантии того, что выработает более эффективную стратегию борьбы с терроризмом, поскольку численность и агрессивность военизированных формирований боевиков в разных регионах мира не только не уменьшаются, но и продолжают расти. Ему также придется объяснить свои взгляды на усиление американского флота и его авиационной составляющей в Тихом океане и вблизи Китая. Будущему директору будут скорее всего задаваться вопросы по ядерной программе Северной Кореи и Ирана и о том, что он намерен предпринять в этом направлении. Совершенно ясно, что Бреннана спросят об отношениях с Россией и о том, как он собирается расставлять приоритеты деятельности своей службы по ведению разведки на этом направлении после вывода американских войск из Афганистана. Кроме того, сенаторов, видимо, будет интересовать и многие другие вопросы.

О чем спрашивали сенаторы Бреннана и как он отвечал на их вопросы, станет известно только после 7 февраля. «НВО» обязательно уведомит об этом своих читателей в будущих номерах еженедельника.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
630
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1311
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1144
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2192

Другие новости