0
13721
Газета Спецслужбы Интернет-версия

15.03.2013 00:01:00

Советский генерал на службе ЦРУ

Вадим Кулинченко

Об авторе: Вадим Тимофеевич Кулинченко – капитан 1 ранга в отставке, публицист.

Тэги: книги, обзор, история, спецслужбы, ЦРУ, СССР


книги, обзор, история, спецслужбы, ЦРУ, СССР

Владимир Чиков. Крот в аквариуме. – М.: Детектив Пресс, 2013. – 421 с.
Автор книги – полковник Владимир Чиков – ранее работал в одном из оперативных отделов Второго главного управления КГБ СССР. Он имел непосредственное отношение к выявлению действовавших на территории СССР агентов иностранных разведок. Этим я хочу особо подчеркнуть, что, владея информацией не из вторых рук и не понаслышке, он предельно объективно изложил в своей книге события, связанные с обстоятельствами разоблачения одного из самых изощренных и коварных предателей в истории отечественных спецслужб. «Кротом» оказался генерал-майор Главного разведывательного управления Генштаба ВС СССР Дмитрий Поляков.
Книга привлекает внимание не только своим названием, но и издательской аннотацией. В ней говорится: «Во время встречи в верхах президент США Рональд Рейган попросил Генерального секретаря ЦК КПСС М.С.Горбачева о помиловании агента ЦРУ Полякова. Горбачев ответил ему: «Господин президент, мне придется вас огорчить. Человек, которого вы просите помиловать, уже мертв: приговор приведен в исполнение».
Поляков поставил рекорд как по длительности работы с американской разведкой – 25 лет, так и по объему выданной информации, для обработки которой в ЦРУ было создано специальное подразделение. Советский Союз от его шпионской деятельности понес ущерб в десятки, а то и в сотни миллионов долларов, не говоря уже о загубленных жизнях разведчиков-нелегалов и сотнях сломленных судеб советских и иностранных граждан, сотрудничавших с нашей военной разведкой.
Читатель вправе задать вопрос: почему органы госбезопасности СССР позволили Полякову тайно находиться на службе у американцев четверть века? Автор книги дает на это свой ответ. Во-первых, уникальность этого шпионского дела выражалась в том, что разработка велась в отношении не рядового разведчика, а генерала, бывшего военного атташе. Его разработка занимала особое место в ряду наиболее значимых уголовных дел, расследовавшихся органами КГБ. Во-вторых, трудность разоблачения заключалась в том, что Поляков хорошо знал методы и способы работы советской контрразведки и не оставлял за собой никаких улик. Когда контрразведка получила сигнал «Измена Родине в форме шпионажа», ей так и не удалось добыть ни одного прямого или косвенного доказательства его преступной деятельности.
Авторы различных публикаций о генерале-предателе из года в год уверяли читателей, что «все уликовые материалы на шпиона, нужные для следствия, добыли военные контрразведчики». Конечно, так и должно было бы быть. К сожалению, на деле оказалось далеко не так, что и стало глубоким заблуждением, широко бытующим как среди военных контрразведчиков, так и среди авторов книг и газетных статей, в которых сообщалось о предательстве генерала Полякова и его разоблачении. А разоблачен он был следователями КГБ, которые только в ходе следствия получили важнейшие доказательства его изменнической деятельности. Об этом как раз и свидетельствует основанная на подлинных документах книга Владимира Чикова. И пишет он об этом не для того, чтобы сразить разных сочинителей о «кроте» своей информированностью или упрекнуть кого-либо из них в передергивании фактов, а чтобы читатель понял, на чьей стороне правда.
Разоблачение Полякова привлекло огромное внимание с момента первого упоминания о нем в январе 1990 года в газете «Правда». Американцев, узнавших об аресте своего агента, больше всего интересовало, когда именно и вследствие чего он был разоблачен. Именно тогда и появилось много публикаций отечественных и зарубежных авторов о Полякове, но, положа руку на сердце, никому из них в силу разных причин не удалось даже приблизиться к объективному раскрытию образа супершпиона, к полному и всестороннему изложению реальных событий тех лет. В этом смысле книга Владимира Чикова выгодно отличается в лучшую сторону: она более точна, факты изложены с профессиональной скрупулезностью. Автор с особым вниманием изучал материалы следствия и предшествовавшей оперативной разработки, знакомился с многотомным уголовным делом и правдиво изложил ту информацию, которую извлек из бесед с бывшими коллегами Полякова по работе в аквариуме (так в народе называют штаб-квартиру военной разведки) и в зарубежных резидентурах ГРУ. Главное и бесспорное достоинство книги – в ее достоверности и в отсутствии излишне подробных описаний, которые могут вызывать только недоверие.
И еще один вопрос, который может возникнуть у читателя: как могло случиться, что человек, участвовавший в Великой Отечественной войне с первых ее дней и награжденный за мужество и героизм орденами и медалями, вдруг добровольно пошел на сотрудничество со спецслужбами США? Этот вопрос под стать тем, что время от времени мы задаем сами себе: что есть жизнь? Зачем я живу? И что будет потом? Об этом и о многом другом читатель узнает, прочитав книгу «Крот в аквариуме», в которой сохранены все обстоятельства вербовки и разоблачения американского шпиона, а также подлинные имена и фамилии противостоявших друг другу сотрудников двух спецслужб – СССР и США.
Но не только этим интересна книга Владимира Чикова. В ней впервые подробно и достоверно показана роль следователя органов госбезопасности в расследовании уголовных дел по шпионажу. Автор честно рассказал о кропотливой и в буквальном смысле ювелирной по исполнению работе следователя, которая основана на высоком профессиональном мастерстве, интеллекте и умелом использовании законов психологии. И автор убеждает в этом читателя в одной из глав книги под названием «Протоколы Духанина». Красноречивы названия и других глав: «Бирманский треугольник Бурбона», «Змеиное жало генерала», «Дипломат из скорпионова племени», «Иудин грех», «Явка в посольстве США», «Возмездие». К главам поставлены эпиграфы из высказываний известных писателей, философов, а также бывших директоров ЦРУ Джеймса Вулси и Ричарда Хелмса.
Завершают книгу слова о том, что за грех Иудин, как и за все в жизни, надо платить, что «предатели приходят и уходят, чаще всего в мир иной, а Россия остается и идет вперед».   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
564
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
568
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
931
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
472

Другие новости