0
13329
Газета Спецслужбы Интернет-версия

14.02.2014 00:01:00

Бесконечные угрозы Америке

Тэги: сша, сноуден, интернет, разведка, шпионаж


сша, сноуден, интернет, разведка, шпионаж Эдвард Сноуден продолжает разоблачения, теперь и в Твиттере. Фото Reuters

На днях директор национальной разведки (ДНР) Джеймс Клэппер заявил членам Специального комитета по разведке Сената США, что транспарентность в деятельности подразделений возглавляемого им разведывательного сообщества (РС) является залогом обеспечения национальной безопасности. Эта точка зрения прозвучала в ежегодном докладе, с которым глава спецслужб Америки в очередной раз выступил перед сенаторами на слушаниях, посвященных вопросу об угрозах национальной безопасности страны.

КИБЕРНЕТИКА И ТЕРРОР

В открытой части своего доклада, подготовленного аналитиками РС, ДНР остановился на всех видах угроз безопасности США, начиная с кибернетических нападений и терроризма и кончая опасностями массовых эпидемий и вспышками социального насилия в различных регионах планеты. Он также охарактеризовал современную ситуацию, сложившуюся в различных частях света и в странах мира, которая представляет опасность для Америки. Клэппер уведомил законодателей о том, как дестабилизация обстановки в мире может повлиять на безопасность американских граждан. Особое внимание он уделил кибернетической безопасности США и мировому терроризму. Директор отметил, что сегодня наблюдается рост кибернетических возможностей и спецслужб иностранных государств, получающих в свои руки новейшие электронные технологии. В последние годы многие государственные органы управления США достаточно широко используют Интернет и сети передачи данных. Этими инструментами в значительной мере оснащены местные органы управления, промышленность, торговля, здравоохранение и банки персональных данных. Они также широко используются в системах социальных контактов.

Россия и Китай продолжают придерживаться своих взглядов на кибернетическую безопасность, которые отличаются от позиции США по данному вопросу как по смыслу этого понятия, так и по мерам защиты от данной угрозы. Различия лежат в смысле, вкладываемом в само понятие «международная кибербезопасность», и в мерах, которые должны предпринимать различные страны для ее обеспечения и сохранения суверенного право контроля за распространением информации по открытым каналам. По оценкам экспертов спецслужб, использование электронных каналов связи и атаки на них будут продолжаться. С развитием соответствующего программного обеспечения их масштабы будут только расти. Множество последних событий подтверждает это мнение.

В марте прошлого года масштабной кибератаке подверглись коммерческие системы и базы данных СМИ Южной Кореи. В начале того же года аналогичное нападение было совершено на сети финансового сектора США. Их работа была приостановлена, а на ее восстановление потребовались значительные финансовые ресурсы. В связи с такими и подобными атаками многие страны в рамках структур обеспечения национальной безопасности создают соответствующие службы защиты. По мнению американских экспертов, некоторые из этих органов будут ответственны не только за защиту от внешних воздействий на свои электронные системы, но и сами будут наносить киберудары.

Россия представляет существенную угрозу для кибернетической безопасности США. Кремль стремится внести необходимые ему изменения в сложившуюся систему управления Интернетом, что противоречит интересам и ценностям Америки. По заявлениям высокопоставленных чиновников МО РФ, военное ведомство создает кибернетическое командование, многие функции которого аналогичны целям и задачам подобных американских структур. Однако российские спецслужбы продолжают сбор данных из автоматизированных систем США и их союзников.

Кибернетические атаки Китая направлены на реализацию намерений его руководства обеспечить требуемый уровень экономического роста, внутриполитической стабильности и обороноспособности. Специалисты китайской разведки продолжают заниматься кражей интеллектуальной собственности по каналам Интернета из баз данных США и других иностранных государств.

Как заявил директор, проработавший в разведке более половины столетия, он до сих пор не видел такого роста угроз Америке, которое наблюдается на современном этапе. Он подчеркнул, что настоящее время миру угрожает «бич терроризма». Группировки боевиков, постоянно совершенствующие формы и методы своей деятельности, распространились по всему миру и близко связаны друг с другом.

Кибернетический шпионаж и атаки на зарубежные автоматизированные системы таких стран, как Иран и Северная Корея, которых ДНР назвал «непредсказуемыми персонажами на международной арене», могут быть направлены и на дестабилизацию внутреннеполитической обстановки в США и у их союзников.

Террористические организации тоже уделяют большое внимание развитию своих наступательных возможностей на киберфронтах. Они продолжают активно использовать электронное пространство для пропаганды своих идей, повышения влияния и вербовки новых боевиков в свои ряды. Как отметил Клэппер, террористические угрозы США исходят не только от внешних группировок боевиков, но и от экстремистов, являющихся американскими гражданами. В настоящее время мировое террористическое сообщество продолжает расширяться. За последние годы число атак «Аль-Каиды» на США существенно сократилось. Однако угроза нападения боевиков на американские города не исчезла. Нестабильность ситуации на Ближнем Востоке и в странах Северной Африки привела к появлению новых группировок боевиков, действия которых довольно сложно отслеживать и прогнозировать.

Директор отметил и тот факт, что сегодня не прекращается процесс распространения оружия массового уничтожения и что существует серьезная угроза овладения экстремистскими группировками ядерными, химическими и биологическими технологиями. Он отметил, что уровень интенсивности разведывательной деятельности различных стран против США непрерывно возрастает.

Рост социального насилия, увеличение напряженности в настроениях благополучных слоев населения ряда государств, возрастающие потребности различных стран, и прежде всего слаборазвитых, в энергетических и водных ресурсах и в продуктах питания несут в себе основу будущих конфликтов и огромный потенциал ухудшения положения в мире. Все это серьезно осложняется повышением профессиональной квалификации членов международных преступных группировок, увеличением масштабов торговли людьми, масштабами создания и распространения синтетических наркотиков, а также большой вероятностью возникновения в будущем глобальных эпидемий. Такое развитие событий, как заявил ДНР, весьма негативно влияет на национальную безопасность Америки.

ОЧАГИ НАПРЯЖЕННОСТИ

По мнению Клэппера, твердо стоящая на антиамериканских позициях Россия, повышающий свою экономическую и военную конкурентоспособность Китай, опасная и непредсказуемая Северная Корея, противодействующий Америке Иран, все большее отдаление друг от друга и обострение отношений между этническими группами населения балканских стран, постоянные политические и социальные конфликты и рост экстремизма в африканских странах, а также дестабилизация обстановки на Украине, в Бирме, Таиланде и Бангладеш крайне отрицательно влияют на стабильность ситуации в мире и угрожают национальной безопасности США.

Продолжающиеся внутренние конфликты в странах Ближнего Востока, и прежде всего в Сирии, Египте и Ливане, создают условия для появления на их территориях зон, не контролируемых правительствами. Эти регионы экстремистские группировки могут использовать для дестабилизации внутриполитической обстановки в этих странах и подготовки ударов по США и их западным союзникам. По словам ДНР, религиозно-политическая война в Сирии постепенно делает ее центром радикального экстремизма. Этот конфликт таит в себе угрозу распространения на соседние Ливан и Ирак, а также увеличивает приток беженцев в такие страны, как Иордания, Турция и Ливан. В связи с планируемым полным выводом союзнических войск из Афганистана обстановка в этой стране будет только обостряться. Такая же ситуация сегодня складывается и в Ираке.

Многие страны Ближнего Востока испытывают серьезные экономические проблемы, которые их правительства не в состоянии разрешить. Финансовой поддержки этих государств Западом и помощи, которую им избирательно оказывают страны Персидского залива, явно недостаточно для их выхода из экономического кризиса. Такое положение дел может привести к обострению внутренней ситуации в этих странах. Кроме того, в этом регионе растет скептическое отношение к сотрудничеству с США. Это может также негативно сказаться на национальных интересах США.

По оценкам аналитиков РС США, укрепление двусторонних отношений Кремля с Белым домом будет оставаться приоритетом внешней политики России. Москва продолжит сотрудничество с Вашингтоном по проблемам Сирии, Афганистана, Ирана и Северной Кореи.

Вооруженные силы России продолжают оставаться символом и основной составляющей ее национальной мощи. Основные усилия руководства РФ направлены на решение долгосрочных задач по созданию контрактной армии и ее оснащению самыми современными средствами вооруженной борьбы. В ноябре прошлого года руководство РФ внесло значительное количество корректировок в программу реформирования ВС, принятую в 2008 году. Все эти изменения касаются только тактических вопросов оснащения и использования ВС. При этом стратегические концепции Российской армии практически никак не изменились.

Пекин, утверждает Клэппер, стремится построить новую модель отношений с Вашингтоном. Однако руководство КПК одновременно предпринимает определенные меры по ослаблению влияния США в Юго-Восточной Азии и укреплению своих позиций в странах Азиатско-Тихоокеанского региона и бассейна Индийского океана.

КНР реализует долгосрочную стратегию полного реформирования ВС. Она предусматривает модернизацию ядерной составляющей и других компонентов сил стратегического назначения, а также реформирование воинских формирований, задачей которых является отражение внешней агрессии против Китая. Ведется наращивание и военно-технического потенциала путем разработки баллистических и крылатых ракет и развития самолетного парка военной авиации, включая тяжелый транспортный самолет Y-20.

ПРЕДАТЕЛЬСТВО СНОУДЕНА

Особое место в своем докладе директор отвел Эдварду Сноудену. Клэппер назвал его действия «самым опасным похищением разведывательной информации» в истории американской разведки. Он заявил, что не намерен обсуждать мотивы поступка Сноудена, юридические стороны правомочности совершенной им акции, его мысли о том, что Америка стала страной глобальной слежки, некогда описанной Оруэллом в романе «1984», а также обсуждать поддержку, оказываемую бывшему сотруднику АНБ со стороны правозащитников. «Но, как глава разведывательного сообщества США, я хочу сказать, какой ущерб нанесло и продолжает наносить разглашение им секретных сведений. В результате этого наша нация стала менее защищенной, а американцы стали более уязвимы», – подчеркнул Клэппер.

ДНР сказал, что украденные Сноуденом и частично ставшие известными всему миру сведения лежали за пределами так беспокоящих его программ наблюдения за гражданами Америки. В результате его действий РС потеряло доступ ко многим важным источникам информации, добываемой в зарубежных странах, часть из которых совместно использовалась спецслужбами США и их союзников.

Теперь лидеры и эксперты террористических группировок и специалисты разведок враждебных США стран получили возможность воспользоваться опытом американской разведки и ее формами и методами добывания необходимых сведений. Все это позволит им вырабатывать более эффективные меры противодействия акциям спецслужб США, крайне осложнит деятельность оперативных работников и даже может стать угрозой их личной безопасности. Кроме того, разглашение сведений, украденных Сноуденом, ставит под угрозу не только деятельность и жизни разведчиков, но и наносит ущерб военнослужащим, дипломатам и благополучию рядовых граждан США.

ДНР отметил заявления Сноудена о том, что «он выиграл и его миссия выполнена». «Если это так, я призываю его и его сообщников сделать все возможное для возвращения оставшейся части украденных документов и материалов, которые до сих пор не стали достоянием общественности, чтобы предотвратить еще более масштабный ущерб национальной безопасности США», – подчеркнул Клэппер.

В конце своего выступления перед сенаторами ДНР сделал акцент на том, что события последних месяцев, произошедшие в РС США, все больше убеждают его в том, что деятельность спецслужб Америки должна быть в максимально возможной степени известна ее гражданам. Она должна быть предельно прозрачна. Только тогда эффективность разведки может существенно возрасти.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
807
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
943
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1316
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1056

Другие новости