0
5639
Газета Спецслужбы Интернет-версия

24.06.2016 00:01:00

Меркадер карал ледорубом

Тэги: спецслужбы, разведка, гру, меркадер, франко, кгб, берия, сталин, троцкий, мексика


спецслужбы, разведка, гру, меркадер, франко, кгб, берия, сталин, троцкий, мексика Рамон Меркадер в момент задержания сразу после убийства Льва Троцкого в Мексике. Фото 1940 года

Есть даты, которые я без запинки назову наперечет, даже разбуженным среди ночи. Это не только день рождения или национальные праздники, это еще и такие события, которые заставляют по-новому вести счет времени. Итак, 31 мая 1970 года...

Начало летней сессии на переводческом факультете МГПИИЯ им. Мориса Тореза. После первого экзамена друг затащил меня в Испанский клуб, чтобы отметить «отлично» в зачетке. Благодаря этому обстоятельству и состоялось мое знакомство с человеком-легендой. Но прежде следует рассказать о друге и о месте действия.

Рамон Санта-Мария (для друзей – просто Рома) – 20-летний москвич «испанского розлива», сын бойцов-республиканцев, которые в 1936 году сражались против каудильо Франко, а потерпев поражение, нашли убежище в Москве. Рома поступил на переводческий факультет, чтобы по окончании института вернуться на родину предков и заняться бизнесом. О чем он рассказал мне по большому секрету – находясь под действием сыворотки правды, то есть под парами нашего традиционного напитка «кофе-с-коньяком».

Теперь о клубе. Его конспиративное логово располагалось на четвертом этаже старинного здания по улице Кузнецкий Мост. Подозреваю, что место выбрали не случайно, а для удобства сотрудников Лубянки проводить там явки со своими секретными помощниками из испанской диаспоры, ведь до штаб-квартиры КГБ было два шага. Похоже, этаж также был подобран согласно требованиям конспирации: ненароком так высоко чужаки не забредут. Да и вход строго по пропускам. Причем обладатель пропуска имел право привести с собой одного гостя, как это и случилось со мной 31 мая.

ТАКОЙ ДОТОШНЫЙ ЛОПЕС

Судя по тому, как радушно заулыбался охранник, завидев нас, мой друг был здесь завсегдатаем. Рома что-то шепнул ему на ухо, и чудесным образом мы стали обладателями бутылки армянского коньяка. Вошли в зал, сели за стол рядом с корытом-жаровней и стали ждать, когда в утопленных в раскаленном песке турках поднимется шапка кофейной гущи. Вдруг в дверном проеме появился человек, которого я принял за экстрасенса Вольфа Мессинга: такой же сухопарый, с такой же копной седых вьющихся волос, а сквозь линзы очков в тонкой золотой оправе меня будто пронизывал все тот же взгляд психиатра. Вот только Золотая Звезда Героя Советского Союза на лацкане тройки английского сукна…

Не успел я додумать что к чему, а Рома уже врезал мне в бок локтем и, сорвавшись со стула, вытянулся перед незнакомцем по стойке смирно. При этом он ущипнул меня за плечо – знак, чтобы я тоже поднялся, – и с пафосом произнес:

– Buenosdias, comandante, это – мой институтский друг Игорь.

Незнакомец полоснул меня взглядом и молча пожал мою руку. Взаимные приветствия сменились приглашением присесть к нашему столу, чтобы отметить успешную сдачу экзамена. Все это Рома выпалил в пулеметном темпе по-испански, я же кивал головой, делая вид, будто понимаю. А незнакомец заговорщицки подмигнул мне, улыбнулся и, указав пальцем на Звезду, сказал по-русски, что у него более весомый повод для праздника. Взмахом фокусника он открыл свой атташе-кейс, вынул бутылку «Метаксы» и уселся за стол. В том же ритме аллегро он достал из внутреннего кармана пиджака запаянную в целлофан газетную вырезку и на чистейшем русском языке процитировал: «Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1960 года за выполнение специального задания и проявленные при этом героизм и мужество Лопесу Рамону Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Расплескав коньяк по бокалам, Лопес поднял свой и сказал:

– За Героев Советского Союза!

А выпив, взялся за меня. Его интересовало все: кто и откуда мои родители, коммунисты ли, что делали во время Великой Отечественной войны, чем они занимаются сейчас, с какой целью я учусь в инязе и т.д. Вопросы и ответы по команде Лопеса перемежались наполнением бокалов и тостами по-русски и по-испански.

– Как тебе мой тезка? – спросил Рома, когда Лопес отлучился.

– Дотошный мужик этот Лопес, замучил вопросами. А я могу задать ему парочку?

– О чем?

– Хотя бы о том, почему он загримирован под Мессинга?

– Какой к черту Мессинг! – взорвался Рома. – Это Рамон Меркадер, ликвидатор Троцкого! Да-да, Хайме Рамон Меркадердель Рио собственной персоной!

– Шутишь…

– Какие к черту шутки, старик! Игорь, ты ему очень понравился, причем с первого взгляда. Еще никогда не видел, чтобы он незнакомому человеку зачитывал указ о своем награждении. Можешь поверить, ведь именно здесь и именно 31 мая он каждый год отмечает присвоение Героя.

– Теперь понятно, что он имел в виду, когда сказал: «более весомый повод для праздника». Сегодня 31 мая, значит, Героя ему присвоили ровно 10 лет назад. А это уже юбилей. Интересно, а 20 августа – день, когда он ледорубом грохнул Троцкого, – Меркадер тоже отмечает как праздник?

– Тебе бы все опошлить! – Рома ударил кулаком по столу. – Знал бы, что ему пришлось вынести в мексиканских застенках, не ерничал бы. Все 20 лет его нещадно избивали, такое не всякий выдержит.

– Не хотел никого обидеть. Но почему Меркадер живет под чужой фамилией?

– Перефразируя слова нашего горячо любимого Леонида Ильича «экономика должна быть экономной», Меркадер, отвечая на твой вопрос, наверняка сказал бы: «Конспирация должна быть конспиративной!» Впрочем, спроси у него сам.

– А я не подставлю тебя?

– Так это же секрет Полишинеля. Что он не Лопес, а Меркадер, в клубе знают все, а теперь и ты знаешь. Да и на Западе об этом тоже известно. Это только у нас в Союзе людям головы морочат, что какой-то там Лопес убил Троцкого… Так, молчим – Меркадер на подходе…

ЯДОВИТЫЙ УКУС

Мы разом окунули взгляды в свои бокалы – каждый по-своему переваривал ситуацию.

– Что притихли, как нашкодившие первоклашки? – присев к столу, громко произнес Меркадер по-испански и, обращаясь ко мне уже по-русски, спросил:

– Ну что, Игорь, наш друг просветил тебя на мой счет? Если есть вопросы, отвечу на любой.

Сказать по правде, тон Меркадера поумерил мой пыл, но я вспомнил, что тот, кто не рискует – шампанское не пьет, и решил взять быка за рога…

– Скажите, команданте, почему вы применили ледоруб, а не пистолет? На пистолет денег не хватило?

– Почему же, пистолет был. Но нужно было сделать все без шума, ведь на ранчо Троцкого, как в муравейнике муравьев, был целый легион охранников. И если бы я выстрелил, меня бы сразу схватили. Я же намерен был уйти по-английски – тихо, не раскланиваясь. А ледоруб – орудие не только бесшумное, но и надежное. Удар – верная смерть. Но либо у меня в последний миг рука дрогнула, либо у жертвы череп оказался крепче обычного. Но дело даже не в этом…

Меркадер, вмиг посуровев, вынул из нагрудного кармана пиджака сигару и впервые за время наших посиделок закурил.

– Дело в том, что он истошно завопил. Эхо этого жуткого вопля лет десять будило меня по ночам. Ни один актер, ни один вокал не в состоянии воспроизвести этот вопль – так орут только те, кто заглянул смерти в ее пустые глазницы… И на вопль сбежалась охрана… Остальное известно. Не знаете вы о другом… Впрочем, мало кто из моих друзей знает, что ОН едва не затащил меня с собой на тот свет.

– Каким образом?

– Он впился мне в руку зубами, да так, что охрана с трудом разжала его челюсти. Боль была адская. Но и это не все. В тюрьме на месте укуса началось гнойное воспаление, которое грозило гангреной. Спасибо моим русским друзьям: абсцесс удалось купировать пенициллиновой блокадой – пенициллин, только-только появившийся на мировом медицинском рынке, секретные помощники генерала Наума Эйтингона за огромные деньги приобрели в США, обманным путем передали в тюрьму и таким образом спасли мне и руку, и жизнь.

Меркадер бросил сигару в пепельницу, снял пиджак и оголил правую руку. Мы с Ромой подались вперед. На поросшем густыми черными волосами предплечье, чуть выше кисти, явственно проглядывал след от укуса.

– Вот, мои дорогие, это – отметины ядовитого укуса Троцкого. А моя рука – это карающая десница Революции, и я этим горд!

Меркадер вскочил на ноги, поднял бокал до уровня глаз и со словами «Сamarados, nopassaran!» залпом осушил его.

БЛАГОСЛОВЕНИЕ СТАЛИНА

Много лет спустя, став офицером контрразведки КГБ СССР, я узнал, кто и как организовал ликвидацию Троцкого.

– В троцкистском движении нет важных политических фигур, кроме самого Троцкого, – говорил вождь. – Покончив с ним, мы устраним угрозу развала Коминтерна…

Сталин раскурил трубку и взглянул на сидевших по другую сторону стола Берия и Судоплатова. Затем, чеканя слова, будто отдавая приказ, сказал:

– Вам, товарищ Судоплатов, партия поручает провести акцию по устранению Троцкого. Вы обязаны лично провести всю подготовительную работу и лично отправить специальную группу из Европы в Мексику. Вам будет оказана любая помощь и поддержка. Обо всем будете докладывать непосредственно товарищу Берии и никому больше. ЦК требует представлять всю отчетность по операции исключительно в рукописном виде в единственном экземпляре!

Так глубокой ночью 9 мая 1939 года закончилось совещание в Кремле «малой тройки» – Сталин, Берия, Судоплатов – и началась спецоперация НКВД по ликвидации Троцкого (кличка Старик) под кодовым названием «Утка».

Со временем «Утка» будет признана классическим образцом разноплановой многоходовой операции и войдет не только в методические пособия КГБ и ГРУ – ее будут изучать в учебных классах ведущих спецслужб мира.

10 мая, на следующий после совещания день в Кремле, Судоплатов получил повышение – стал заместителем начальника внешней разведки НКВД. Из агентов, осевших в Мексике после окончания гражданской войны в Испании, а также из агентуры, живущей в Западной Европе и в США, Судоплатов со своим заместителем Эйтингоном сформировали две группы. Первая – «Конь» – во главе с Давидом Сикейросом, знаменитым мексиканским художником. Вторая – «Мать» – под началом Каридад Меркадер, испанской революционерки, смелой и самоотверженной женщины. Ее старший сын погиб в боях с фашистами Франко; средний – Рамон в 1936 году воевал в партизанском отряде; младший – Луис с другими детьми бойцов-республиканцев, бежавших от франкистского режима, оказался в Москве.

«Конь» и «Мать» проходили автономно, и их исполнители не знали о существования друг друга. Да и задачи перед ними стояли разные: Группа «Конь» готовилась к штурму виллы Троцкого в Койякане, пригороде Мехико, а «Мать» должна была внедрить своих людей в окружение Старика, поскольку там не было ни одного агента НКВД. Из-за этого стопорилась работа первой группы – ведь не было ни плана виллы, ни данных о системе и численности охраны, ни сведений о распорядке дня Троцкого.

Жизнь подсказала, что путь в ближайшее окружение Троцкого лежит через сердце женщины. И красавца мачо Рамона подвели в Париже к некой Сильвии. По замыслу Судоплатова и Эйтингона, это был удар дуплетом, где решающую роль должна была сыграть не сама Сильвия, а ее родная сестра Рут Агелов, сотрудница секретариата и связная Старика с его сторонниками в США.

Рамон вскружил голову Сильвии, и дело шло к свадьбе. В январе 1940 года они вместе появились в Мехико. Рут Агелов ходатайствовала перед Троцким за свою сестру, и он взял ее на работу секретаршей. Так, используя «втемную» двух сестер, Рамон стал вхож в дом Троцкого. С марта 1940 года он 12 раз побывал там и даже беседовал с Троцким, представившись Жаном Морнаром, журналистом, подданным Бельгии.

Информацию, добытую Рамоном, использовал Сикейрос для штурма виллы.

Ранним утром 24 мая 1940 года 20 человек в полицейских мундирах подъехали к воротам виллы-крепости. Нейтрализовали стражу у входа. Проникнув внутрь, отключили сигнализацию, связали всех охранников и, рассредоточившись вокруг спальни Старика, открыли шквальный огонь из револьверов и ручного пулемета.

Троцкий, который жил в постоянном ожидании покушения, среагировал мгновенно: схватив в охапку жену, бросился с постели на пол и спрятался под кроватью.

Массивная кровать мореного дуба спасла обоих: у них ни царапины, а спальня превращена в крошево – нападавшие выпустили более 200 пуль!

Ни одного покушавшегося полиции задержать не удалось. Кроме Сикейроса. Но в застенке он пробыл всего пару дней – президент Мексики был страстным поклонником его таланта и отпустил на все четыре стороны.

ВИРТУОЗ ЛЕДОРУБА

Провал акции по устранению Старика боевиками Сикейроса был болезненно воспринят в Кремле. Режиссеры-постановщики спектакля «Утка» были вынуждены «на марше» переделывать сценарий, назначая актерам труппы несвойственные им роли. Так, сменив амплуа обольстителя на роль ликвидатора, на авансцену вышел Рамон Меркадер.

В начале августа он показал свою статью Троцкому (составлена умельцами с Лубянки) о троцкистских организациях в США и попросил высказать свое мнение. Троцкий статью взял и предложил зайти для обсуждения 20 августа. Рамон явился в обусловленное время, имея при себе пистолет и ледоруб. На случай, если охрана отберет пистолет и ледоруб, в подкладке пиджака он спрятал нож. Обошлось: никто не останавливал и не обыскивал.

Рамон прошел в кабинет Троцкого. Тот присел к столу и, держа в руках статью, стал высказывать свое мнение. Меркадер стоял чуть позади и сбоку, делая вид, что внемлет замечаниям учителя. Решив, что пора действовать, выхватил из-под полы пиджака ледоруб и ударил Троцкого по голове.

То ли удар был слабый, то ли голова каленая, но Троцкий живо обернулся, дико закричал и зубами впился в руку Рамона. Ворвавшаяся охрана скрутила его и избила до полусмерти.

Троцкого транспортировали в госпиталь, Меркадера – в тюрьму.

Троцкий скончался сутки спустя, Меркадер вышел из тюрьмы спустя 20 лет.

За выполнение «специального задания» Эйтингон и Каридад 7 ноября 1940 года – к 23-й годовщине Революции – были награждены орденами Ленина, Судоплатов – орденом Красного Знамени. Меркадеру звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» было присвоено 31 мая 1960 года, но обрел их он лишь 8 июля по приезде в Москву.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
243
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
277
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
388
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
338

Другие новости