0
2014
Газета Интернет-версия

21.03.2006 00:00:00

Время стратегии

Владимир Семенов

Об авторе: Владимир Семенов, ответственный редактор "НГ-сценариев"


О чем наше приложение? О процессах, которые разворачиваются вокруг нас – политических, экономических, социальных. Первый выпуск посвящен демографии. Это закономерно: в фокусе анализа мы всегда будем держать проблемы, непосредственно связанные с жизнью общества.

В чем характерные черты, «лица необщее выраженье» «НГ-сценариев»? Специфика приложения не в том, что оно обязательно будет содержать прогноз развития той или иной ситуации – в связи с тем безусловным обстоятельством, что качественный анализ обязательно содержит видение будущего. В любом издании глубокая статья этим и отличается от публикации только объемной, умная форма разнится от заумного стиля, громкий и обязательный для прочтения материал не похож на желто-скандальный. Другое дело, что такой прогноз может быть более или менее явным – в зависимости от политической и частной ситуации, авторского стиля, редакционной политики. Специфическая задача нашего приложения – давать прогнозную часть более выпукло.

В чем актуальность «НГ-сценариев» сегодня? Если отвечать предельно кратко – она обусловлена тем, что на фоне процесса стабилизации в России общество все глубже осознает, что сама по себе стабилизация – недостаточна. Во времена бурного и болезненного перехода к качественно новому состоянию всех форм жизни страны более-менее отдаленное будущее по объяснимым причинам не было в эпицентре внимания. Потом – именно замедление калейдоскопа перемен стало самодостаточной новостью, которая требовала осмысления. Самая положительная особенность сегодняшнего дня – все более ощутимая потребность в стратегическом взгляде. Могут возразить: и раньше такой взгляд был полезен и таковым признавался. Но может ли быть реально востребованным неосуществимое?

«НГ-сценарии» предоставляют свои страницы действующим политикам, общественным деятелям, ученым, экспертам, публицистам для определения проблем и поиска путей их преодоления. «Наличие рекомендаций является обязательным» – известная формула, которая приобретает в нашем приложении новый смысл. Конструктивность прогноза – важнейшая характеристика его качества.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
754
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1442
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1272
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2400

Другие новости