0
2518
Газета Интернет-версия

27.06.2006 00:00:00

Оправдание имени

Яков Бергер

Об авторе: Яков Михайлович Бергер - доктор исторических наук, главный научный сотрудник ИДВ РАН.

Тэги: китай. геополитика


китай. геополитика Мало кто сомневается, что Китай выйдет на лидирующие позиции в экономике и политике.
Юй Цзин-чан. Возвращение домой после работы

Самоназвание КНР – Чжунхуа жэньминь гунхэго, что значит Срединная Процветающая Народная Республика. Веками китайцы мыслили свою страну центром Поднебесной. Так дело и обстояло вплоть до середины XIX века: Китай был не только великой цивилизацией, но и обладал самой мощной экономикой в мире, подкреплявшей его цивилизаторскую миссию. Затем Китай был отодвинут на обочину мировой политики и экономики. Ныне все должно вернуться на круги своя.

Новый старый центр

В основном эксперты расходятся лишь в оценке сроков, в которые Китай выйдет на лидирующие позиции в глобальной экономике и политике. Есть, впрочем, и сомневающиеся в принципиальном успехе этого предприятия, а иные даже пророчат Китаю неминуемый крах не позже чем в течение ближайшего десятилетия.

В любом случае, чтобы Китаю действительно стать новой глобальной сверхдержавой, ему понадобится приложить усилия, намного превосходящие те, что были затрачены на достижение нынешних рубежей.

Нельзя выйти в глобальные лидеры, игнорируя мировой опыт. Но невозможно достичь лидерства и не предлагая миру новых путей. Пока Китай идет только путем догоняющей модернизации, ему глобального лидерства не видать.

На данный момент Китай интегрируется в мировую экономику, привлекая иностранные инвестиции, наращивая экспорт и пытаясь заимствовать технологии у пришедших в страну транснациональных компаний. Однако, стремясь стать мировой фабрикой по примеру Англии XVIII века, но не имея собственных брэндов, Китай способен выполнять лишь роль подсобного цеха такой фабрики. Его роль в этой системе сводится преимущественно к сборке и несложной обработке продукции, производимой по иностранным лицензиям и образцам. Только в последнее время в Китае стали осознавать слабость таких позиций и всерьез заговорили о необходимости собственных инноваций.

Кому это не понравится

Для того чтобы поступательно наращивать мощь, Китаю нужно обеспечить себе как можно менее конфликтную внешнюю обстановку. Здесь первое место принадлежит США, единственной сверхдержаве, которая способна по меньшей мере притормозить стремительное возвышение Китая.

Отношение Вашингтона к глобальным устремлениям Пекина двойственное. С одной стороны, соблазны стремительно растущего китайского рынка, с другой – опасения за прочность собственных господствующих позиций в Азии и мире, которые провоцируют попытки сдержать китайский рост. Соответственно, Пекин всячески стремится увеличить соблазны и уменьшить опасения. Но в американских руках – и морковка, и кнут, а в китайских – пока только морковка, которой, впрочем, китайцы не без успеха пользуются.

Взаимодополняемость интересов

Отношения Китая с Россией имеют качественные отличия от китайско-американских. Утратив позиции глобального лидера и не стремясь их вновь обрести, Россия может не тревожиться по поводу лидерских амбиций Пекина. Напротив, появление новой глобальной державы наряду с США может ограничить безразмерность нынешнего Pax Americana и тем самым сбалансировать общую ситуацию в мире.

Важнейшее значение для партнерства Китая с Россией имеет наше геополитическое положение. Разработчики китайской геополитики всегда – и в древности, и в современности – видели самую большую угрозу в возможности стратегического окружения страны. Поэтому понятно, какое значение имеет для китайской глобальной стратегии наличие гигантского безопасного российского тыла.

После окончательного пограничного размежевания у России с Китаем не осталось территориальных претензий. Вместе с тем их объединяет общность в отстаивании своей территориальной целостности и безопасности от покушений со стороны сепаратистов, раскольников и экстремистов – как и тех, кто их поддерживает, а иной раз и направляет.

В отношениях с Западом, в особенности связанных с видением своего пути политического и культурного развития, Китай может рассчитывать на поддержку России, сталкивающейся с аналогичными проблемами.

Динамичность китайской экономики может придать дополнительный импульс развитию России. Ввиду разности экономических потенциалов между Россией и Китаем нет соперничества за мировые рынки, но есть, напротив, взаимодополняемость интересов. Россия стремится диверсифицировать каналы поставок своих энергетических ресурсов, а ослабление нефтяной привязки к странам Ближнего Востока необходимо Китаю как воздух. Китай нуждается в поставках многих других видов природных ресурсов, которыми в избытке располагает наша страна, а нам нужны китайские капиталовложения и товары. Не следует забывать и о транзитных потенциях российской территории для связей Китая с Европой.

И Россия, и Китай видят свое будущее в прорыве к экономике знаний. Объединение научно-технических, образовательных, инвестиционных потенций обеих стран может значительно способствовать совместному достижению этой цели.

Эффективность российско-китайского сотрудничества в решении обозначенных и многих иных проблем может быть существенно усилена, если сотрудничество это будет основываться не только на двусторонних, но и на многосторонних усилиях. Именно поэтому столь велико значение согласованных действий российско-китайского тандема в рамках глобальных и региональных международных объединений.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
593
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
871
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
716
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
708

Другие новости