0
1819
Газета Интернет-версия

27.06.2006 00:00:00

Любят – не любят

Елена Вовк

Об авторе: Елена Вовк - старший специалист фонда "Общественное мнение".

Тэги: исследование, отношение, росиияне


В мае 2006 года фондом «Общественное мнение» был проведен опрос на тему «Положение России в мире». И вот какие результаты были получены.

Как к нам относятся иностранцы...

Более половины россиян воспринимают нашу страну как одну из наиболее сильных и влиятельных в современном мире, треть не согласна с подобной оценкой (первую точку зрения разделяют 59%, вторую – 32% участников опроса). При этом половина респондентов – 54% – считают, что сейчас наблюдается рост влияния России в мире, и только 13% придерживаются мнения, что влияние нашей страны снижается (22% опрошенных кажется, что в этом отношении за последнее время ничего не изменилось).

Отметим: распределение мнений о динамике международного авторитета России на протяжении последних пяти лет, с ноября 2001 г., остается относительно стабильным. А вот доля респондентов, уверенных, что Россия в своих решениях и действиях самостоятельна и не зависит от ведущих западных держав, с момента первого замера в 1999 г. существенно выросла – с 15% до 39%. Соответственно снизилась доля тех, кто считает, что наша страна в своих действиях зависит от Запада (с 71% до 47%).

Представления участников опроса о том, как воспринимается наша страна за рубежом, далеки от единодушия: в апреле 2006 г. 34% опрошенных думали, что в мире к России в целом относятся хорошо, 46% – что плохо. Заслуживает внимания тот факт, что за последние три года доля сторонников первой точки зрения весьма заметно сократилась (в 2003 г. 51% наших сограждан говорили, что к России в мире относятся хорошо, в 2004 г. это утверждали 42%), а доля сторонников второй, соответственно, выросла (в 2003 г. негативное мнение о России считали преобладающим в мире 33%, в 2004 г. – 43%).

При этом респонденты довольно часто говорят о хорошем отношении жителей зарубежных стран к рядовым россиянам (45%) – заметно чаще, нежели о хорошем отношении к стране в целом; и чем выше образование и доход респондентов, тем чаще они думают, что иностранцы симпатизируют рядовым гражданам России. Противоположное мнение, согласно которому к обычным, рядовым россиянам жители других стран относятся с антипатией, разделяют 21% опрошенных.

В вопросе об объективности «внешнего» взгляда на Россию мнения разделились практически поровну: 35% опрошенных считают, что в мире к ней относятся объективно, а 36% – что необъективно (еще 29% затруднились ответить на этот вопрос).

...И какими нам хочется быть в их глазах

В ходе одного из опросов 2003 г. респондентов попросили закончить фразу: «Я бы хотел(а), чтобы в мире Россию считали┘» Как выяснилось, половина наших сограждан хотели бы, чтобы Россию считали сильной и великой, «могучей», «непобедимой», «несокрушимой», «мощной мировой державой» (48%). Значительно реже звучало желание, чтобы нашу страну видели «богатой и процветающей» (22%); еще реже упоминались экономическая и политическая независимость, «самодостаточность» (9%). Для 6% опрошенных важно, чтобы нашу страну воспринимали как «образованную», цивилизованную и «культурную».

16% опрошенных как бы обобщали все высказанные другими пожелания – они хотели бы, чтобы иностранцы считали Россию «уважаемой державой», «достойной страной во всех отношениях», «государством, достигшим во всем больших высот».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
912
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1092
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1380
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1016

Другие новости