0
1459
Газета Интернет-версия

26.12.2006 00:00:00

Модернизация страны

Тэги: модернизация, выборы


модернизация, выборы Открываются широкие перспективы модернизации. Нужно вместе сформулировать ее цели.
Фото Романа Мухаметжанова (НГ-фото)

В наступающем году Россия будет меняться. Можно предположить, что трансформации окажутся стремительнее обычных – так бывает, когда происходят ключевые политические события: общенациональные выборы, подготовка к смене первого лица в государстве. Важно, чтобы грядущие перемены послужили делу модернизации страны.

Модернизация – «осовременивание», приведение чего-либо к современным стандартам. Казалось бы, проблемы тут могут создавать только нерадивость, слабость воли. Вот стандарты – нужно к ним двигаться.

Однако не все так просто. Сами стандарты находятся в постоянном изменении, их приоритетность не всегда одна и та же, они постоянно становятся предметом дискуссий.

Основой стабильного экономического развития служит процветание мелкого и среднего бизнеса; в то же время страна должна входить в глобализацию, обладая собственными мощными транснациональными компаниями.

Подлинная общественная стабильность зависит от наличия каналов вертикальной мобильности; но мы хорошо знаем, что иная стабильность ведет к застою, к закрытию возможностей для самореализации молодых, энергичных и предприимчивых.

Мало кого нужно убеждать в том, что в XXI веке главное богатство страны – в развитии человеческого капитала; но тот же самый лозунг способен стать предлогом для популизма и отсутствия бюджетной дисциплины.

Все вышеперечисленное, как и многое-многое другое, можно назвать диалектическими противоречиями, или (проще) разными гранями реальности. О них можно и нужно вести научные дискуссии. Но – и это самое важное! – истинная модернизация невозможна, если важные проблемы страны не становятся предметом широкого общественного диалога. Казалось бы, разумно предположить другой, на первый взгляд более простой путь: за выработкой экспертного решения, минуя стадию обсуждений, следует его воплощение в жизнь. Тут еще полезно добавить пропагандистское сопровождение со стороны государства. Однако современный мир устроен так: чем менее трудоемким оказывается решение на стадии его принятия, тем сложнее этап его проведения в жизнь. Вплоть до полной невозможности воплощения. Эта сложность мироустройства и называется демократией.

При первом взгляде на 2007 год вроде бы просматривается такая перспектива: предвыборный период не принесет серьезных экономических реформ – он их просто не предполагает; в свою очередь, общественная жизнь будет, очевидно, более турбулентной. Все так. Но это – не пауза, а, наоборот, важнейшая развилка в развитии. Только если наступающая полоса выборов приведет к возникновению общенациональной дискуссии по насущнейшим для страны проблемам, дальнейшее продвижение России по пути модернизации станет возможным.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1026
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
725
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
348
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
481

Другие новости