0
1506
Газета Интернет-версия

30.01.2007 00:00:00

Своим умом

Тэги: россия, европа, демократия


россия, европа, демократия То, что мы не нравимся современному Западу, – нормально.
Фото Романа Мухаметжанова (НГ-фото)

Россию на Западе крепко ругают за отсутствие демократии. По поводу этого факта возможны три мнения и три вида реакции.

Первая – ругают полностью за дело. Надо максимально учесть критику и изо всех сил «подтягиваться». Сразу же очевидно и возражение: существование по «чужим лекалам» еще никого не обогатилo и не сделалo счастливым. Да и жизненного, исторического, государственного опыта в России будет не менее, чем за кордоном.

Второй тип реакции вытекает из убеждения, емко выраженного в формуле Владислава Суркова: «говорят про демократию, а думают об углеводородном сырье». Не надо нам таких учителей, сильно похожих на данайцев с их дарами, теперь уже на ниве просвещения. Мы тут либо сами все постигнем, либо оставим жизнь нашу как есть, со всеми ее индивидуальными особенностями и особенными индивидуумами.

Третий тип реакции носит скорее мировоззренческий, трансцендентальный характер. Для его выражения на хорошем русском языке обратимся к Федору Тютчеву: «┘Враждебность, проявляемая к нам Европой, есть, может быть, величайшая услуга, которая она в состоянии нам оказать. Это, положительно, не без промысла. Нужна была эта, с каждым днем все более явная враждебность, чтобы принудить нас углубиться в самих себя, чтобы заставить нас осознать себя. А для общества, так же как и для отдельной личности, – первое условие всякого прогресса есть самопознание».

При взгляде на эту палитру главное – не зацикливаться на одном цвете. Это было бы признаком серьезного душевного нездоровья.

Учиться всегда полезно. Не обязательно самим постоянно разговаривать на волапюке, используемом ОБСЕ, ПАСЕ или прочими организациями, якобы неправительственными. Но знать его надо, чтобы в нужном месте блеснуть модным словцом.

Про то, что мир полон хищников, полезно запомнить уже после первого прочтения сказки про Красную Шапочку. Это скорбное знание, однако, следует скрывать под маской вежливости и учтивости по отношению к самым неприятным критикам и даже врагам. Это искусство требует ежедневной и напряженной тренировки.

А осознавать себя особенным должно каждому, и Тютчев лишь указывает на то, что у русских с этим не всегда все было в порядке.

Тем не менее демократию строить надо. Не потому, что модно или заграница требует. Потому, что демократия – это конкуренция, отсутствие которой ведет в болото.

Скорее, демократию надо не строить с выражением энтузиазма на лице, а бережно проращивать, как рассаду, затем о ней ежедневно заботиться, как о растении, и далее из поколения в поколение лелеять, как газон. Процесс трудоемкий, чреватый многими разочарованиями и неудачами. А как этот бесконечный процесс и неоконченный результат назвать – дело десятое. «Суверенная демократия»? С одной стороны, звучит излишне грозно, с другой – недостаточно агрессивно. «Суверенитет – это политический синоним конкурентоспособности», – утверждает уже процитированный кремлевский идеолог. Но конкурентоспособность России будет обеспечена только обладанием собственными хищными транснациональными корпорациями, алчно скупающими перспективные производства и ресурсы по всему миру. Александр Хлопонин заявил на недавнем заседании «Государственного клуба», что, по его мнению, не менее 50 из них должны входить в Forbes-500. А это уже более похоже на подзабытый «либеральный империализм».

Нормально, что мы не нравимся современному Западу. Хорошо, что мы, сегодняшние, не нравимся самим себе. Но главное, чтобы нас не осудили наши дети и будущие историки.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
760
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1291
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
941
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
493

Другие новости