0
1452
Газета Интернет-версия

27.03.2007 00:00:00

Наши элиты

Тэги: элита


Ругать элиты – любимая народная забава повсюду в мире. Занятие приятное, но пользы приносит мало.

Конструктивно критиковать элиты – дело, конечно, гораздо более важное и солидное. Однако и двусмысленное. Элиты – они кто? По определению – «лучшие». А мы их критикуем за то, что они недостаточно мудры, честны, профессиональны, креативны по сравнению с нами. Человеку вообще свойственно считать лучшим самого себя. Презумпция того, что кто-то по определению «лучше», никогда не может быть вполне искренней.

Впрочем, про элиты можно сказать, что «стакан наполовину полон, наполовину пуст», и на том успокоиться. Действительно, российский в широком смысле слова «правящий класс» коррумпирован, циничен, не всегда блещет интеллектом или хорошими манерами. Но страну худо-бедно выводит из пике? Да, конечно, лучше он бы делал это быстрее и с меньшими потерями. Но все могло бы быть гораздо плачевнее – оглянемся вокруг┘

Правда в том, что стакан станет в конце концов «пуст», если элиты не будут обновляться. Эта закономерность также действует повсеместно. Есть мнение, что для успеха процесса принципиален способ обновления элит: демократический хорош, авторитарный – плох. История, однако, учит, что всего важнее другая «развилка» (или «точка бифуркации»): стремительное обновление элит или постепенное.

Первое может происходить как сверху – «чистка», Большой террор – так и снизу – революция. Оба способа окажутся гораздо губительнее для народа, чем даже для разгромленных элит.

Ну а что такое «постепенная смена»? Где мера скорости? И, в конце концов, каково направление пути?

Путин на протяжении двух сроков правления меняет российские элиты в «ручном режиме». Постепенно и, за исключением отдельных эксцессов, аккуратно. «Люди 90-х» были сочтены недостаточно патриотичными, недостаточно социально ответственными и вообще – пеной, всплывшей на революционной волне. И кто бы спорил, да и могло ли быть иначе в ту турбулентную эпоху? Заменяют этих людей, соответственно, другими, с качествами прямо противоположными. Все логично, только у тех космополитов и циников были и еще свойства – яркость и масштабность. Что и делало их эффективными. В конце концов нынешними экономическими успехами Россия обязана жестким преобразованиям 90-х. А каковы антонимы словам «яркость» и «масштабность» – тоже хорошо известно, и не будем их здесь приводить, чтобы никого не обижать.

Нужная скорость и верное направление обновления элит достигаются только естественным характером этого процесса. А «естественность» возникает, когда в стране созданы условия для вертикальной мобильности – то есть энергичным и способным людям предоставляется возможность реализовывать свои карьерные амбиции. Сегодня ни в экономике, ни в политике этого нет. Там царит монополизм, «цена входа» слишком высока.

Конечно, при этом возникает давление нереализованных энергий. Взрыва не будет – слишком велика усталость после всех произошедших в стране пертурбаций. Это, безусловно, обнадеживающий фактор. Не радует другое. Ротация элит в настоящее время такова, что людей энергичных, образованных, творческих, но при этом радеющих за свою страну мы в ближайшее время в российском правящем классе увидим мало.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
285
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
277
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
398
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
290

Другие новости