0
2922
Газета Интернет-версия

24.07.2007 00:00:00

Идеальное жилье

Петр Бавин

Об авторе: Петр Бавин - старший специалист аналитического отдела фонда "Общественное мнение".

Тэги: недвижимость, опрос


недвижимость, опрос По материалам фонда «Общественное мнение»

Актуальность жилищной проблемы для нашей страны несомненна. Большинство россиян заявляют о необходимости улучшения своих жилищных условий; однако лишь 2–3% наших сограждан оценивают перспективу такого улучшения для себя в течение ближайших лет как реальную.

Пространство для реализации фантазий

В рамках последнего опроса мы предложили респондентам помечтать об идеальном жилье. Был задан вопрос: «Какое жилье вы считаете для себя идеальным? Какие отличительные признаки такого жилья вы назвали бы в первую очередь?» Фантазия одних респондентов простирается достаточно далеко – они мечтают о доме «где-нибудь в Филадельфии», фантазия других ограничивается наличием самых общих удобств: «есть туалет, ванна, газ». Только 2% опрошенных заявили, что считают идеальным жильем свой нынешний дом или квартиру.

Рассмотрим суждения россиян подробнее. Для 29% опрошенных воплощением мечты о жилье стал бы благоустроенный дом, желательно с участком (садом) и баней: «хороший, благоустроенный дом»; «красивый дом»; «огород, баня»; «частный дом с баней»; «благоустроенный дом с участком»; «большой дом и участок».

Еще 6% россиян представляют свое идеальное жилье более роскошным, чем просто дом: «благоустроенный, комфортабельный коттедж»; «двухэтажный особняк, обязательно каменный, побольше комнат»; «коттедж с бассейном».

Примерно треть респондентов ясно дают понять, что мечтают не об отдельном доме, а о квартире. При этом одни особо оговаривают количество комнат: «три комнаты на семью»; «двухкомнатная квартира для одного» (6%). Другие делают акцент на размеры самих комнат в квартире, их планировку: «большая квартира с большими комнатами»; «квартира с улучшенной планировкой» (7%). Третьи обращают внимание на благоустроенность квартиры, ее состояние: «квартира с евроремонтом»; «нормальная квартира, чистая, убранная»; «обставленная квартира»; «идеальное жилье – это благоустроенная квартира с капитальным ремонтом»; «хороший ремонт в квартире» (14%).

Среди популярных параметров, выделяемых респондентами при характеристике идеального жилья, отметим также наличие обычных удобств: «вода и канализация»; «ванная, туалет»; «газ, вода»; «газ, отопление» (15%), а также расположение жилья – обычно это тихое, «зеленое» место, «уединение, скромный уголок – зелень, хороший воздух» (10%).

Очень часто говорилось, что идеальное жилье – это жилье отдельное: «свое и отдельно»; «каждой семье – отдельную квартиру»; «молодые жили бы отдельно»; «квартира, отдельная от родителей» (19%).

Скромные желания

Как видно из ответов, большинство респондентов отнюдь не склонны строить воздушные замки, их мечты – вполне земные. Две трети опрошенных признают, что там, где они живут, уже сегодня есть такое жилье, о котором они мечтают (треть респондентов говорят, что такого жилья много, и треть же – что его мало), только 14% заявляют, что подобного жилья вблизи нет. Чаще других мечтают о таком жилье, которого нет «под боком», москвичи (27%) и жители сел (21%).

Образ идеального дома как большого семейного очага сегодня в России не в моде. Две трети наших сограждан говорят, что хотели бы жить в своем идеальном доме (квартире) «малой семьей»: с женой (мужем) и детьми. Отметим, что 9% респондентов предпочли бы жить вообще в одиночестве. «Отшельников» больше всего среди людей старшего поколения (19%), а отнюдь не среди свободолюбивой молодежи, как можно было бы ожидать.

Стремление жить «большой семьей» (включающей несколько поколений) декларируют 23% опрошенных. Чаще оно обнаруживается у жителей некрупных областных центров (30%) и москвичей (28%), реже – у жителей городов-миллионников (15%).

Отвечая на поставленный впрямую вопрос, где бы они предпочли жить – в квартире (в многоквартирном доме) или в отдельном доме, – 58% респондентов выбрали дом, 39% – квартиру. Вторые чаще всего признают идеальным жильем двух-, трехкомнатную квартиру (67% респондентов, предпочитающих жить в многоквартирном доме), а 7% считают таковым однокомнатную (о четырех комнатах мечтают 17%, о пяти или более – 8%).

Россияне, полагающие идеальным жильем дом, также не мечтают, как правило, о гигантских площадях. И хотя в среднем они хотят иметь больше комнат, чем те, кто предпочитает квартиру, лишь 3% респондентов выбрали бы дом, где больше двух этажей. Почти половина этой группы респондентов вполне удовлетворилась бы и одноэтажным домом. Скромность запросов россиян проявляется и в том, что почти половина респондентов, выбирающих дом, заявляют, что предпочтут не каменные хоромы, а деревянное строение.



Какое жилье вы считаете для себя идеальным? Какие отличительные признаки такого жилья вы назвали бы в первую очередь? (Открытый вопрос)
% от числа опрошенных
Большой, благоустроенный дом, дом с приусадебным участком, баней
⌠Благоустроенный дом с участком■; ⌠двухэтажный финский домик■; ⌠деревянный дом■; ⌠красивый дом■; ⌠огород, баня■; ⌠хороший частный дом■; ⌠хороший благоустроенный дом■; ⌠частный дом с баней■.
29
Отдельное, собственное жилье
⌠Свое и отдельно■; ⌠каждой семье – отдельную квартиру■; ⌠квартира, отдельная от родителей■; ⌠личное жилье, а не съемное■; ⌠молодые жили бы отдельно■; ⌠обычная квартира без соседей■.
19
Благоустроенное жилье со всеми удобствами
⌠Вода и канализация■; ⌠ванная, туалет■; ⌠все коммуникации■; ⌠все комфортно, современно■; ⌠газ, вода■; ⌠газ, отопление■; ⌠газификация■; ⌠добротное, благоустроенное■; ⌠должна быть ванна, горячая вода■; ⌠есть туалет, ванна, газ■; ⌠жилье со всеми удобствами■; ⌠наличие всех удобств■; ⌠чтобы все было отремонтировано■.
15
Благоустроенная квартира со всеми удобствами
⌠Квартира нормальная, благоустроенная■; ⌠квартира с евроремонтом■; ⌠нормальная квартира, чистая, убранная■; ⌠обставленная квартира■; ⌠идеальное жилье – это благоустроенная квартира с капитальным ремонтом■; ⌠хороший ремонт в квартире■.
14
Просторное жилье
⌠Сто метров квадратных на четыре человека■; ⌠большая кухня, изолированные комнаты■; ⌠большая площадь комнат, хорошая кухня, прихожая■; ⌠достаточное количество метров■; ⌠площадь на одного человека 15–20 кв. м■; ⌠каждому по комнате■; ⌠кухня большая, спальня большая, столовая есть, чтобы было места много■; ⌠хорошая кухня, большие комнаты■; ⌠чтобы была комната для меня, для детей■; ⌠чтобы было больше 10 кв. м на человека■.
10
Жилье, расположенное в хорошем месте
⌠В тихом спокойном месте■; ⌠в экологически чистом районе■; ⌠где есть транспорт, дороги хорошие■; ⌠в историческом центре Москвы и вблизи зоны отдыха■; ⌠удаленность от шумных дорог■; ⌠уединение, скромный уголок – зелень, хороший воздух■.
10
Квартира большой площади
⌠Большая квартира с большими комнатами■; ⌠крупногабаритная квартира в городе■; ⌠несколько комнат в большой квартире■.
7
Комфортабельный коттедж, особняк
⌠Благоустроенный комфортабельный коттедж■; ⌠большой загородный коттедж■; ⌠двухэтажный особняк, обязательно каменный, побольше комнат■; ⌠индивидуальный коттедж■; ⌠коттедж с бассейном■; ⌠коттедж с участком земли■; ⌠трехэтажный коттедж■.
6
Новое жилье
⌠В новом доме■; ⌠новый, из хорошего материала, современный■; ⌠хороший кирпичный новый дом■.
3
Трехкомнатная квартира
⌠Три комнаты на семью■; ⌠трехкомнатную квартиру■; ⌠квартира из трех комнат■.
3
Двухкомнатная квартира
⌠Двухкомнатная квартира■; ⌠двухкомнатная квартира для одного■.
3
Это мое жилье
⌠Доволен тем, что имею■; ⌠как моя квартира■; ⌠меня устраивает мое жилье■; ⌠мое нынешнее жилье■; ⌠мой дом■; ⌠такое, как сейчас у меня■; ⌠такой, как у нас с отцом■.
2
Жилье с хорошим коммунальным обслуживанием
⌠Идеальный порядок и чистота в подъезде, в лифтах■; ⌠коммунальные услуги, подъезды■; ⌠чистота и порядок во дворе■; ⌠чтобы все было доступно, с 77-го года трубы не менялись – чтобы этого не было■; ⌠чтобы ремонт подъездов был■.
2
Дом с гаражом, автостоянкой, с хорошими подъездными путями
⌠Гараж в подвале дома■; ⌠автостоянка■; ⌠дороги, удобные подъездные пути■; ⌠дорога асфальтированная■; ⌠гараж рядом с домом■.
2
Доступное по цене жилье, с умеренной платой за коммунальные услуги
⌠Дешевое■; ⌠дешевые коммунальные платежи, разумные■; ⌠коммунальные услуги меньше■; ⌠на сегодняшний день то, которое разумно оплачивается■.
1
Однокомнатная квартира
⌠Квартира однокомнатная■; ⌠однокомнатная■; ⌠хоть однокомнатную дайте■.
1
Квартира, в которой больше трех комнат
⌠Шесть комнат■; ⌠квартира двухэтажная■; ⌠хотел бы пятикомнатную квартиру■; ⌠четырехкомнатная■.
1
Другое
⌠Главное – чтобы хватало для полета фантазии■; ⌠как у Абрамовича■; ⌠коммунальная квартира■; ⌠пентхауз■; ⌠соответствующее мировым стандартам■; ⌠где-нибудь в Филадельфии■; ⌠я его не вижу, крутые только его могут иметь■.
2
Затрудняюсь ответить, нет ответа 8

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1041
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1684
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1527
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2875

Другие новости