0
1370
Газета Интернет-версия

24.07.2007 00:00:00

В неведомый приют

Тэги: частный сектор, недвижимость


Идея массового строительства в пригородах относительно дешевых малоэтажных индивидуальных домов пропагандируется в последнее время довольно широко, однако пока не попала в поле зрения большинства россиян – знают или хотя бы что-то слышали об этом только 36% опрошенных.

Малоэтажное строительство в пригороде предлагается как способ решения жилищной проблемы, альтернативный традиционному строительству многоэтажных жилых домов в городах. Каждый четвертый участник опроса (25%) согласен с тем, что застройка пригородов малоэтажными домами позволит быстрее решить проблему обеспечения населения жильем, каждый третий (34%) считает, что в этом плане эффективнее строительство многоэтажных домов в городах; 41% опрошенных не берутся отдать предпочтение тому или иному варианту.

Отдых от суеты требует сил на обустройство дома

Сейчас большинство россиян проживают в многоквартирных многоэтажных домах (64%, причем в отдельных квартирах – 62%), имеют частный дом или часть дома 34%. Даже в малых городах в индивидуальных домах постоянно проживают лишь треть жителей (31%), в больших городах – 12%, а в мегаполисах практически все живут в многоквартирных домах. Однако большинство участников опроса (59%) заявляют, что предпочли бы малоэтажный индивидуальный дом в пригороде жилью в многоэтажном доме в городе. Особенно привлекательна эта идея для людей среднего возраста (67% респондентов 36–54 лет предпочли бы дом в пригороде). Только 27% опрошенных ответили, что при наличии выбора остановились бы на многоэтажном доме в городе (среди 18–35-летних – 36%).

Те, кто предпочел бы жить в индивидуальном малоэтажном доме в пригороде, чаще всего объясняют это заботой о своем здоровье, стремлением к покою, любовью к природе («экология и здоровье», «тишина, покой», «от суеты подальше», «от земли исходит хорошая энергия» – 26% опрошенных), желанием ни от кого не зависеть, чувствовать себя хозяином своего жилья и не соприкасаться с соседями («в этом доме все мое, свое, и я отвечаю сама за все хозяйство, а в многоквартирном все по-другому», «не люблю, когда кто-то прыгает над головой и шумит за стеной» – 17%), а также привычкой к сельскому образу жизни или проживанию в частном секторе (6%).

Сторонники жизни в многоэтажных домах ценят городской комфорт, городскую инфраструктуру, возможности для досуга, обучения детей, близость работы. В конце концов не нужно заботиться о «содержании дома и земли», что тоже является одной из составляющих комфорта («ближе к работе, требуется меньше времени, чтобы добраться до работы», «нет автомобиля и финансов, чтобы добираться до пригорода из города, где работаю», «в городе больше культурных центров», «в многоэтажном доме больше покоя в плане коммунальных услуг» – 13%). Еще 8% опрошенных вообще не представляют себе жизнь вне города, считая городской образ жизни единственно возможным для себя («мы урбанисты»). 2% полагают, что в пригород могут ехать только молодые, полные сил люди, а пожилым будет трудно жить в индивидуальном доме («для малоэтажного дома необходимо больше здоровья, чтобы его содержать»). Из ответов респондентов видно, что жизнь в пригороде в «малоэтажном индивидуальном доме» зачастую ассоциируется у них не с западными образцами, а с образом российской деревни, где в домах нет элементарных удобств, а жизнь полна бытовых тягот и лишений.

Абстрактная готовность

Респондентов, заявивших, что у них сегодня есть необходимость, потребность купить квартиру, дом для себя или для своих детей, родственников (а таковых 54%), спросили, как бы они поступили, если бы имели средства на покупку жилья только в малоэтажном индивидуальном доме в пригороде – купили бы или не купили такое жилье? Подавляющее большинство – 81%, или 44% от выборки в целом, – ответили на этот вопрос положительно, 13%, или 7% от выборки, такое жилье покупать бы не стали. Более того, если бы у нуждающихся в жилье был свободный выбор – возможность приобрести жилье любого типа, подавляющее большинство из них предпочло бы жить в малоэтажных индивидуальных домах в пригороде (63%), а не в многоэтажных в городе (26%).

По материалам фонда «Общественное мнение»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1112
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1758
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1612
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3023

Другие новости