0
2417
Газета Интернет-версия

25.12.2007 00:00:00

Вверх по нарастанию

Елена Васильева

Об авторе: Елена Юрьевна Васильева - специалист аналитического отдела ФОМ.

Тэги: аналитика, идеология, итоги, прогнозы


В преддверии нового года мы по традиции поинтересовались у россиян, как они оценивают для страны и для себя лично уходящий год, а также с какими ожиданиями связывают год будущий.

Частная жизнь: итоги и ожидания

Результаты ежегодных декабрьских опросов ФОМа показывают, что на протяжении последних трех лет позитивный, оптимистический настрой наших сограждан медленно, но верно растет. Более трети россиян считают, что 2007 год был для них лучше 2006-го, и только шестая часть респондентов – то есть в два с лишним раза меньше – недовольны уходящим годом. Почти половина участников опроса не заметили особых изменений в своей жизни, а стабильность во всем, судя по высказываниям респондентов, расценивается в постсоветской России как благо.

Наступающего года россияне ждут с определенным оптимизмом: более 40% респондентов надеются на лучшее, около трети не ждут никаких перемен, лишь считаные проценты опасаются, что следующий год будет хуже нынешнего. Четверть опрошенных россиян не могут пока сделать никаких предположений относительно грядущего года. Эти показатели практически не изменились по сравнению с прошлым опросом.

На общем фоне несколько выделяются две группы, в которых число оптимистов больше, чем среди россиян в среднем. Это, во-первых, молодые люди (в возрасте от 18 до 35 лет) – их оптимизм легко объясняется тем, что они находятся в начале жизненного пути и для них открыты перспективы профессиональной и личной жизни. Во-вторых, увереннее смотрят в будущее те россияне, кто доверяет президенту Путину. Похоже, что социально-политическая ситуация в стране влияет на настрой россиян и их представления о своем личном будущем.

Посмотрим, как наши сограждане оценивают уходящий год и чего ждут от года наступающего относительно жизни страны в целом.

Страна: события года со знаком «плюс»

Какими событиями запомнится россиянам и войдет в историю страны 2007 год? Мы попросили участников опроса вспомнить сначала о том, что хорошего произошло в уходящем году. Получился примерно такой список (события расположены по убыванию числа упоминаний и сопровождены высказываниями участников опроса):

1) выборы в Госдуму и связанные с ними политические события: «возглавление Путиным списка партии «Единая Россия», «единогласный выбор россиянами партии «Единая Россия», «курс Путина в России»;

2) решение о проведении зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи: «всеобщее ликование россиян по поводу Олимпиады в Сочи»;

3) повышение уровня жизни и благосостояния россиян, запуск социальных проектов: «увеличение заработной платы бюджетникам и врачам, рост пенсии», «материнская программа»;

4) успехи российского футбола и хоккея: «выход наших футболистов в финальную часть чемпионата Европы», «Зенит» – чемпион», «чемпионат мира по хоккею»;

5) события в сфере культуры и науки: «достижения в науке», «открытие сайта «Одноклассники», «возрождаются храмы, хорошо, что в Россию привозят мощи святых».

Кроме этих событий участники опроса вспоминали достижения российской экономики («Россия вернула долги», «увеличение ВВП», «жилищный фонд стал увеличиваться»), успехи международной политики («все, что сделал Путин по вопросам Ирака, Сербии», «вышли из договора по ДОВСЕ», «Россию стали принимать и уважать»), реализацию национальных проектов («исполнение нацпроекта в медицине», «национальные проекты в действии»), некоторые другие события.

Страна: события года со знаком «минус»

Конечно, ни один год не бывает безоблачным. Поэтому мы поинтересовались также и тем, какие плохие события 2007 года наши сограждане могли бы выделить. Этот список выглядит примерно так:

1) неудачи российской экономики, инфляция: «безудержный рост цен», «полностью завалили сельское хозяйство», «развал промышленности┘»;

2) аварии, авиакатастрофы и пожары: «аварии в шахтах, гибель шахтеров», «погорели старики в стардомах», «аварии на Каспии», «в Тольятти взорвался автобус», «катастрофа с нефтью в Керченском проливе»;

3) теракты, происходившие в стране: «большое количество террористических актов», «серия терактов в городах России»;

4) снижение уровня жизни людей: «качество жизни простых людей крайне низкое», «нищенское повышение пенсий»;

5) провалы и неудачи в социальной сфере: «ввели указ о сдаче ЕГЭ», «отмена льгот», «плохая реализация национальных проектов».

Среди печальных событий и неудач России в 2007 году были указаны также выборы в Госдуму («нечестные выборы в ГД были 2 декабря», «Яблоко» не прошло в ГД»), некоторые события внешней политики («в США установили свои радары, в Польше и Чехословакии», «все дела в Грузии┘»), криминализация обстановки в стране («много маньяков», «убийства┘»), а также смерть Бориса Ельцина («смерть первого президента России», «смерть Бориса Ельцина»).

Впрочем, даже при большом числе трагедий, стихийных бедствий, ошибок и неудач в различных сферах жизни страны россияне гораздо чаще признавали 2007 год удачным для России, нежели неудачным. Рассмотрим это подробнее.

Страна: результаты

Что касается значения прошедшего года для всей России, то тут сдвиги в сторону положительных оценок проявились более ярко, чем в отношении частной жизни россиян. Более трети (34%) участников опроса считают, что 2007 год для страны был лучше 2006-го, 40% думают, что год прошел примерно так же, и лишь немногие полагают, что он был хуже.

По сравнению с результатами опроса прошлого декабря число россиян, отметивших изменения к лучшему, увеличилось, а число тех, кто не заметил изменений, – уменьшилось. Отметим, что в сравнении 2006 года с 2005-м динамики положительных оценок не было, напротив – росло число респондентов, не отмечающих никаких перемен.

В чем же конкретно участники опроса видят улучшения российских реалий? Мы попросили тех россиян, кто оценивает 2007 год для страны положительно, подробнее объяснить свою позицию.

Для многих участников опроса улучшение выражается прежде всего в повышении уровня жизни и благосостояния россиян, улучшении положения социально уязвимых слоев населения: «в материальном плане людям стало чуть легче», «для детей выплаты сделали, пенсию добавили».

Нередко респонденты отмечали успехи сельского хозяйства, промышленности страны, российской экономики в целом: «бюджет стал стабильным», «выплатили внешние государственные долги┘», «деревня начала возрождаться», «значительный рост промышленности», «рост ВВП».

Участники опроса говорили также об укреплении стабильности, своем ощущении спокойствия и уверенности в завтрашнем дне: «более или менее стабильно стали жить», «больше стабильности стало», «спокойнее, стабильнее стало».

В качестве положительного сдвига 2007 года было указано проведение активной социальной политики, связанной в числе прочего с реализацией национальных проектов: «молодые семьи воспользовались ипотекой для улучшения своего жилья», «решаются проблемы сноса ветхого жилья».



Многие россияне довольны повышением статуса, авторитета России в международном сообществе: «авторитет России в мире повысился», «международное положение повысилось», «нас стали уважать в мире», «Россия налаживает экономические отношения с развитыми странами».

Определенная часть участников опроса считают, что в стране улучшилось все в целом: «все идет в России в гору», «все меняется к лучшему», «Россия стабилизируется во всех направлениях».

Помня о том, что не все россияне столь позитивно настроены, мы попросили пояснить свое мнение также и тех, кто считает, что уходящий год для России хуже предыдущего. Они аргументировали свою позицию прежде всего проблемами экономики России (5%) и ухудшением благосостояния ее граждан (2%): «вдруг резко поднялись цены», «высокая инфляция», «сельское хозяйство угробили», «спад реального производства», «для пенсионеров стало труднее жить», «люди обнищали», «повышение стоимости услуг ЖКХ», «растет разрыв между богатыми и бедными».

Политики: оценки

События в жизни страны, ее достижения и неудачи могут быть связаны со стихийными бедствиями и роковыми случайностями, но чаще всего речь идет о реализации решений людей, находящихся у власти. Поэтому мы попросили респондентов оценить работу российских политиков в уходящем 2007 году. Положительные оценки и наибольшее одобрение россиян получили Владимир Путин (63%), Дмитрий Медведев (30%), Сергей Иванов (18%), Сергей Шойгу (17%) и Владимир Жириновский (13%). Отрицательно же оценили участники опроса работу Владимира Жириновского (19%), Геннадия Зюганова (15%), Анатолия Чубайса (11%), Михаила Зурабова (9%), Бориса Немцова (9%), Григория Явлинского (9%).

Страна: прогнозы

Каковы прогнозы россиян относительно России на 2008 год? Большинство из участников опроса затруднились сделать какие-то предположения на этот счет. Треть россиян считают, что будущий год для страны будет лучше уходящего, четверть респондентов думают, что в стране ничего особо не изменится, и относительно немногие полагают, что ситуация может ухудшиться.

Интересна динамика прогнозов россиян по сравнению с прошлым годом: число оптимистов и пессимистов не изменилось, зато уменьшилась доля тех, кто не ждет никаких перемен, а тех, кто затруднился дать прогноз, – напротив, увеличилось. Видимо, эти настороженность и готовность к переменам связаны с изменениями внутриполитической ситуации в стране и предстоящими президентскими выборами.

Те, кто надеется на лучшее, объясняли свою надежду прежде всего благоприятной, по их мнению, внутриполитической обстановкой в стране, сложившейся в результате избрания новой Госдумы: «впереди работа новой Госдумы», «многопартийности больше стало», «надеемся на наше правительство», «надежда на новую Госдуму», «будет продолжен курс Путина».

А другие респонденты просто верят в лучшее: «в новом году новые надежды», «верю только в лучшее», «должна Россия уже быть лучше».

Некоторые из опрошенных россиян уже возлагают надежды на нового президента страны, правда, с оговоркой, что это будет не кто-нибудь, а Дмитрий Медведев: «будут выборы нового президента», «если выберем Медведева».

Говорили также об улучшении экономической ситуации в стране («идет экономика вверх по нарастанию»), общем прогрессе России («все продвигается в лучшую сторону»), укреплении стабильности и порядка («надеюсь на стабильность», «порядка больше стало»).

Те респонденты, кто, напротив, предполагает, что будущий год будет хуже уходящего, свои опасения связывают со сменой власти, прежде всего президента (2%): «если Путин уйдет, то будет хуже», «Медведев слабее Путина», «неопределенность с президентом». Такое же число участников опроса опасаются инфляции, роста цен в будущем году: «будет опять скачок цен вверх», «вырастет инфляция, поднимутся цены».

Мир: события-2007

Что касается событий в мире, происшедших в уходящем году, то россиянам из них запомнились прежде всего события в сфере спорта, науки, культуры. Респонденты часто упоминали решение о проведении в Сочи зимней Олимпиады 2014 года и выход сборной России в финальную часть чемпионата Европы по футболу. Вниманием наших сограждан были также отмечены отдельные события науки и культуры («вручение Нобелевской премии лауреатам со всего мира», «смерть Лучано Паваротти»).

Из событий в сфере международной политики участники опроса назвали конфликт вокруг Косово («Косово со своими претензиями»), а также ухудшение российско-американских отношений («Американская программа ПРО не поддержана Россией, мы отказались от дальнейшего разоружения»). Некоторые респонденты отмечали укрепление позиций России на международной арене («Путин в Китае», «укрепление позиции России на мировом уровне благодаря в целом политике государства, правительства»). Была упомянута война в Ираке («война в Ираке, курды восстали там»).

Запомнились россиянам также нашумевшие стихийные бедствия, катастрофы: «авария на Каспии», «взрывы на шахтах на Украине», «пожар в Калифорнии», «столкновение шести кораблей в Черном море», «катаклизмы в природе везде и всюду», «сильнейшее наводнение в Европе: Германия, Австрия, зацепило Англию», «глобальное потепление».

Среди событий мирового масштаба россияне часто называли также политические и социальные события и процессы в самой России, например выборы в Госдуму. Несложно также заметить, что и среди международных событий наши сограждане чаще всего вспоминали события, так или иначе связанные с Россией.

В целом можно сказать, что россияне в большей степени интересуются жизнью своей страны, чем мирового сообщества, и более эмоционально ее оценивают. Для многих россиян события внутриполитической и экономической жизни страны – выборы в Госдуму и предстоящие президентские выборы, национальные проекты и т.д. – являются значимыми событиями мирового масштаба, главными критериями оценки уходящего года и основаниями для предположений о дальнейшей судьбе как России в целом, так и отдельных «простых людей», живущих в ней.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1138
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1781
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1649
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3079

Другие новости