0
2765
Газета Интернет-версия

22.07.2008 00:00:00

Хоть куда-нибудь да пойти

Тэги: медицина, помощь, бомжи


медицина, помощь, бомжи В некоторых видах деятельности истории успеха невозможны.
Н.И.Нестерова. "Затонувший пароход". Опубл.: В.С. Манин. "Русская живопись ХХ века". Том 3. СПб., "Аврора", 2007

Елизавета Глинка – президент международного благотворительного фонда VALE Hospice International, с августа 2007 года – исполнительный директор фонда «Справедливая помощь». В Москве «Справедливой помощью» реализован проект первой бесплатной выездной хосписной службы для обреченных больных. Еженедельно работает выездная служба на Павелецком вокзале, которая оказывает помощь бездомным. Пользователи интернета хорошо знакомы с блогом Елизаветы Глинка doctor-liza.livejournal.com. Мы говорили о больных и бездомных людях, исключенных из социума.

– Елизавета Петровна, тема благотворительности развивалась в 90-е, сейчас государство сильно затруднило жизнь некомерческих организаций (НКО). Сама атмосфера в обществе – культивирование сценария успеха, нацпроекты – отодвигает эту тему на задний план.

– Я не понимаю, почему одно исключает другое. Почему программа «Здравоохранение» исключает помощь независимых организаций, не политических, а просто благотворительных. Почему она не включила введенное в 90-е годы понятие благотворительной медицины, которое в России до революции было. Почему сейчас на этом пути такие препятствия. Благотворительность занимается тем, что государством не выполняется. В моем случае это обреченные больные, которые умирают и от рака, и не от рака. Нет системы хосписов, которая принята в Европе, – хосписы у нас только для онкологических больных, а остальным некуда деться, они лежат в отделении сестринского ухода, которое плохо оборудовано, работа сестер плохо оплачивается, это порождает вымогательство просто за то, чтобы положить. Либо дома престарелых, которые не для больных, но туда берут, например, в обмен на квартиру┘ Я говорю о больных, которые лишены средств. Которые не могут лечиться в платной клинике. Их увозят на «скорой», но, как правило, выписывают, и фонд ежедневно получает звонки: нет денег на частную сиделку или мы не хотим отдавать маму в социальное учреждение – несмотря на то что мы бедные, мы ее любим...

– А если говорить о бездомных?

– Существуют приюты.

– И частные?

– Были бы – я бы сама открыла. Они все на дотации государства. Потребность в местах явно больше, чем их количество. И из этих приютов бомжи бегут. Или - берут на три дня. А должна быть социальная реабилитация. Наконец, существует категория, которая не желает жить в приютах. Они не сумасшедшие. Они просто другие.

Мое дело помогать, а не осуждать – а в помощи эти люди, голодные, несчастные, лишенные абсолютно всех прав, нуждаются.

– А многие осуждают?

– Мужчина один в блоге написал – в моего родственника плюнул бомж в метро, я нанял милиционеров, дал им 500 долларов, смотрел, как они его избивали дубинками, и испытывал чувство удовлетворения. Кто-то считает, что их надо высылать на 101-й километр, удерживать в закрытой зоне...

– Помощи от государства нет?

– Никкой абсолютно. Но есть люди, которые нас поддерживают, – самые разные. И в государстве. Например, наш фонд поддерживает Миронов. Без политики, как частное лицо.

– Поддержка должна бы быть более системной...

– Существует автобус «Милосердие», который подбирает бездомных по ночам, одно время мы сотрудничали. У меня есть письменное благословение Патриарха на создание хосписа для обреченных неонкологических больных. Но оказывается, что слово Патриарха никого не волнует. Ходила в Пятую городскую больницу, говорю: дайте флигель, Патриархия вложит деньги. Мне сказали – а нам нужен девятиэтажный хирургический корпус. А мне нужно положить хосписных больных, потому что им негде лежать. Вот позвонили из прокуратуры – нашли бомжа с моей справкой. Его не убили, не сбила машина – больной умер на улице. Не в больнице, на улице. А справку я выдаю, что у него нет документов и чтобы его не задерживали.

– К вопросу о справках – бюрократия сильно вам мешает?

– Если вы занимаетесь вышибанием помещения, вы обречены день пропадать. Я не устаю от больных, от ран, грязи и прочего. Мне проще сделать 52 тяжелые перевязки, чем сходить на прием к чиновнику. Чтобы общаться с чиновниками, нужно бросить больных, только ходить, записываться, объяснять, ждать – примут – не примут.

– У некоторых слоев населения денег стало много. Но бурного роста благотворительности нет┘

– Люди зарабатывают деньги. Решают свои проблемы. А это балласт. Вот в ближайшем Подмосковье больные – я уже говорю не о бомжах, а о больных. Они лежат. Абсолютно ненужные. К ним мало кто приходит. Нет добровольцев. На Западе существуют хосписы, в которых организовано дежурство добровольцев, есть хосписы, которые только на добровольцах держатся. Таких больных посещают. А у нас социальная служба привозит два раза в неделю продукты и оставляет. Вот у меня больная – у нее рак кожи лица, череп голый. Она лежит дома одна. К ней пришла онколог, посмотрела издалека, ушла. Это просто один пример.

Тут еще и специфика наших больных: люди думают – а зачем, все равно умрет. Мы работаем с обреченными во всех отношениях. И в социальном, и в психологическом, и в физическом, и в моральном, и в психическом. Самый, как выражаются, низ. Нужны истории успеха, а у меня тут провал. Ну какие-то есть – вот из Молдавии парень – спасли, отправили. Но не отследишь же, как больного, который стоит на учете – прошло пять лет┘ У меня не будет красивого конца. Они все погибнут. В каких условиях – другой вопрос. Но вот это как раз меньше всего обсуждается.

– Это и есть благотворительность в чистом виде. Помощь в безнадежных случаях.

– Говорят: Глинка делает пиар на смерти, на крови... Я в эти дискуссии давно не вступаю. Кто хочет помогать – меня находят. И люди, которые приносили нам пеленки, хлеб, – возвращаются, им нравится. Они видят результаты своего труда – как эти безнадежные меняются. А кто не хочет – будет придумывать разные причины. Очень популярен принцип «сам виноват». Не надо было пить. А эти люди не пьют, можно подумать.

Все думают, что тут одна сплошная одинаковая чернуха. А больных одинаковых не бывает. И смертей одинаковых не бывает. Так же и с бомжами. Среди них есть очень добрые люди: вон там на помойке Васька лежит, которому оторвало руку, сходи к нему. Или – дай с собой поесть, я отнесу тому-то... Есть озлобленные очень. Сейчас пошли освобожденные – ВИЧ-инфицированные, с гепатитами, изнасилованные... Сначала было страшно - я одна женщина на вокзале. Сейчас был человек с переломом челюстей, которому нужно снимать шины. Я не стоматолог. Но он говорит – я не могу есть неделю, конечно, он злится. Ему некуда пойти. Мы научились снимать шины...

Все разные. Нас вообще очень мало что различает. Только количество денег. Кстати, на вокзал не только бомжи – пенсионерки приходят. «У меня пенсия послезавтра, у вас каша осталась?» «Вот рецепт, а денег нет, дайте, пожалуйста, валокордин». Идут, строго соблюдая очередь: первые уголовники, они более наглые. Перед женщинами, детьми и больными уголовники мрачно, но подвигаются...

Выучила феню – сначала я их вообще не понимала. Тогда можно добиться – откуда он, кто мама и папа, что случилось, где родился, почему в Москве. Индивидуальный подход нужен. Знаете, сколько мне звонит людей с деньгами, с коттеджами? В Киеве. Можно к вам? У вас же есть деньги, есть возможность лечь в частную клинику. А они хотят к нам, потому что лучший уход.

– А бизнес?

– Есть компании, которые выделяют определенный процент на благотворительные цели. Но в Европе даются налоговые льготы компаниям, у нас нет. Сильнейшее недоверие. Мы иногда больше, чем на больных, тратим времени на поддержание бухгалтерии и аудит. Как фонд, который зарегистрирован в государстве, может взять? Это значит – попасть под статью. Вообще у нас очень мало денег проходит. Нет уборщицы – полы моем сами, врачи, помощники и добровольцы. И стараемся, чтобы добровольцы приносили бинты, перевязочный материал, лекарства. Кровати приносят. Месяца два назад Сретенский монастырь откликнулся – первый раз церковники помогли.

– Это через блог все?

– Да. Или на вокзале подходят. Это такая приемная наша. Я в блоге ничего не прошу, просто что вижу, про то пою. А люди хотят помогать, иногда отдают последнее. Полуслепая старуха подарила мне ангела-хранителя, говорит – вы только носите его с собой. Свои вещи отдает. Старые.

– Расскажите о киевском хосписе.

– Там чистые онкологические больные. Мы первые на постсоветском пространстве 6 лет назад стали брать умирающих детей вместе с семьей, если она есть, если это не бездомный. Бесплатно. 25 мест. Три месяца назад открылся новый хоспис – до этого занимали 7-й этаж одного отделения, была одна палата. А сейчас город, посмотрев на нашу работу, выделил бюджетные деньги, построил двухэтажное здание, в котором две палаты.

Сейчас погибает четырехлетняя девочка, у которой две старшие сестры и мама, папа их оставил. Живут в палате. Вчетвером. Когда болеет член семьи, если хорошие отношения, болеют все. Как можно их разлучить? Дома держать тоже невозможно – представьте, умирающий в однокомнатной квартире и еще двое маленьких детей.

Это именно благотворительная медицина – правила создаются в процессе работы. Бюджетные деньги на кормление и обслуживание этих членов семьи не предусмотрены, мы тратим свои. И они у нас лежат не по три дня – есть дети, которые умирают по полгода. Противоположный случай – у меня погибала больная от рака почки. У которой был здоровый восьмимесячный ребенок, и она сказала, что очень хочет быть с этим ребенком. Мы поставили коляску – ребенка приносили, с 8 утра до 8 вечера он находился с мамой. В городской больнице это сложно себе представить.

– Все государственное регламентировано, а тут индивидуально?

– Именно. И у чиновника может быть трагедия. А мне чиновники или говорят – ты ненормальная, или требуют бизнес-план. Какой бизнес-план? Работы по бездомным, по умирающим в Подмосковье? По семьям, где нечего есть? По какому-нибудь Переславль-Залесскому, где помощь больным не оказывается? У меня в Новгородской области сейчас больной Лакин, он попал под бронетранспортер, когда совершал побег из армии. Реабилитация в центре стоит десять тысяч евро. В месяц. С одного человека. Мама его пишет мне письма – мой мальчик хочет общаться с такими же, как он, помогите, пожалуйста, сделайте что-нибудь. Где мне взять десять тысяч евро? Весь бюджет фонда расписан на тяжелейших больных.

Это колоссальный пласт общества – инвалиды. У них нет ни интернета, ни телефона. Мама Лакина ходит в школу и отправляет мне справки с акушерского пункта. Знаете, как он ко мне попал? Его пригласили на шоу Малахова, и он просил в эфире убить его. 25 лет. А травма не такая, что она несовместима с жизнью – он просто парализован от пояса вниз, у него руки работают, голова работает, он даже писает сам. Но настолько отчаялся от безысходности, от того, что мать в старуху в 42 года превратилась... Единственное, что он имеет, – это Первый канал, и он им написал письмо – покажите меня, я хочу умереть. А потом они позвонили мне и сказали – возьмите, пожалуйста, мы примем участие. Я больше ни одного звонка не получила, мне дали телефон мамы, вот так мы общаемся полгода. Мальчик себя убивать передумал. И сейчас мы ищем, каким образом его реабилитировать, собираем последние справки, скорее всего в сентябре он поедет.

Я в блоге не пишу и десятой части того, с чем мы сталкиваемся. Такая степень отчаяния. Такое горе.

– И законы ведь есть, но они не выполняются...

– А мы ругаемся, пишем заявления. Но до получения розового талона, дающего право лечения в Москве, еще дожить надо. Или медикаментов. Пока это решается – один бежит в Горздрав с заявлением от родственников, второй заменяет родственников, сидя с больным, президент фонда звонит в какие-то инстанции┘ Иногда приходится задействовать другие каналы. Вот жительницу Москвы, слепоглухонемую девочку с ДЦП, отказались принять, когда мы приехали в больницу по предварительной договоренности...

– Это же подсудное дело – по каким причинам?

– Когда вы шесть часов в «скорой» неотапливаемой пролежите, вам уже абсолютно по хрену, по каким причинам. Она боится любого движения. Лежала, вцепившись в меня, мы рядом лежали, она привязана ремнями, потому что она буйная. Я вынула мобильный, в беззвуковом режиме нашла журналиста с НТВ. И шепотом сказала – позвоните в Шестую детскую психиатрическую больницу, чтобы положили... Журналисты нам вообще больше всех помогают, наверное - задействуют какие-то связи. Но и пеленки приносят. То есть не только тем помогают, что пишут материалы, – я не очень люблю, чтобы об этом писали...

В нормальном государстве люди знают свои права. Нужно объяснять, доносить информацию. У нас законы-то хорошие. Надо бороться. Кроме того, они настолько устали в той стадии, в которой они обращаются, что у них сил никаких нет...

– Но какие-то огрехи есть и в самом законе...

– Я считаю, например, что должны быть бесплатные клиники для бедных. Сейчас только медицину для богатых развивают.

– Насколько я понимаю, медицинские стандарты не выработаны.

– Ну выработайте. Много надо, что ли? Нанотехнологии нужны? Все уже пролечено-обследовано. Они не нуждаются в дорогостоящем лечении. День, неделя – они умирают.

– Приходится вернуться к тому, что организовать общество сложнее, чем создать нанотехнологии.

– Что-то потихоньку сдвигается – помогают и любят, и звонят. Но и сопротивление, конечно, есть.

Все говорят – а зачем тебе это надо. Ну нравится мне, низачем. А почему это не надо тому, кто этим обязан заниматься, я не знаю. Чем больше мы работаем, тем больше к нам обращаются. Сейчас больных больше, чем возможности нашего фонда. Пишут из регионов. Из городов, названий которых я даже не слышала никогда... Вы подменяете собой государство. Да ради бога, я не буду, пойду розы выращивать. Вы сделайте так, чтобы они не приходили. Чтобы не было этих звонков, писем страшных...


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
952
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1290
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1609
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1117

Другие новости