0
1850
Газета Интернет-версия

22.07.2008 00:00:00

Эпитафия сети

Роман Лейбов

Об авторе: Роман Григорьевич Лейбов - филолог.

Тэги: интернет, информация, борьба


Вместо того чтобы заниматься своим любимым делом – писать о русских стихах позапрошлого века сочинения, которых никто почти не читает, – я с некоторых пор занялся другим делом: стал писать о русском интернете сочинения, которые тоже никто не читает почти.

И вот одно из них.

При Ельцине порядок был

Интернет, конечно, вещь интересная. В отличие от традиционной «бумажной» культуры, где появление слова в печати всегда санкционировано большим или меньшим количеством посредников (цензоры, редакторы, корректоры, наборщики), здесь, как давно уже поняли некоторые наиболее продвинутые коллеги, зазор между поставленной после последней фразы точкой и нажатием на кнопку «опубликовать» пренебрежимо ничтожен.

Помню, году в 1997-м (страшно сказать!) Женя Горный рассказывал: есть такой американский малый, который всюду ходит с камерой на голове и транслирует все, что только камера ни снимет, в Повсеместно Протянутую Паутину.

В это можно было тогда поверить. Ведь уже за пару лет до того видали мы в модном тогда каталоге Yahoo! в разделе «Интересные устройства, подключенные к сети» постоянно действующий датчик, который сигнализировал о наличии или отсутствии разных типов прохладительных напитков в некотором аппарате, размещенном на кампусе одного из американских университетов.

С замиранием сердца следили мы тогда: сколько там осталось порций напитка N, а сколько – напитка Z (скрытой рекламы здесь не ждите). Модем верещал как резаный, доставляя нам очередные известия о соотношении напитков N и Z. Напиток N всегда проигрывал. Z кончался раньше.

Сейчас производитель напитка N запретил бы публикацию этих ужасных сведений.

Не в блогах сила, брат

Не думаю, что нынешнее увлечение блогами радикально отличается от нашего тогдашнего праздного интереса к железному и совершенно не нужному нам в практическом смысле американскому аппарату. Если бы в нынешней России существовали реально независимые средства массовой информации, если бы телевидение не было сплошь жевательной резиной, а газеты – в основном жеваной туалетной бумагой, если бы вообще скорость одичания человечества в начале XXI столетия не опережала все мыслимые и немыслимые прогнозы – вряд ли мы стали бы говорить о так называемой блогосфере, внимание к которой кажется мне полным аналогом лавров, выпавших в 1997-м на долю американского Пацана С Камерой На Голове.

Ну ходит и ходит. А то вот еще есть интересные устройства, подключенные к сети.

Уже тогда, впрочем, зародилось движение друзей порядка.

Если ходишь с камерой на голове, так объясни, чем именно твоя камера полезна человечеству.

Если больше осталось напитка N, чем Z, то подавай мораль. И бизнес-план.

Грозные знамения...

Говорить о блогосфере все же приходится. И этот разговор носит характер некрологической речи, эпитафии.

Друзья мнимого порядка могут уже сейчас торжествовать победу: скоро никакого интернета, каким мы знали его во времена Пацана С Камерой На Голове, не будет. Правительства и корпорации ограничат наше право на обмен информацией, взявши за образец Китайскую Народную Республику. Под знаменем борьбы с Педофилами, Хакерами и Экстремистами они лишат нас возможности быстро и свободно разговаривать друг с другом, дарить друг другу то, что мы хотим подарить, и публиковать для своего удовольствия стихотворения Николая Гумилева.

Думаю, точка максимальных репрессий против свободы обмена информацией будет пройдена нами в ближайшие пять лет. Она коснется в России в первую очередь именно блогов, поскольку там наблюдается разительная нелюбовь как к жеваной бумаге, так и к жевательной резине.

Случай Саввы Терентьева, блогера из Сыктывкара, который вслух предположил, что неверных ментов следует сжигать на Стефановской площади, говорит сам за себя. Обвинение потребовало для Саввы полутора лет заключения условно. Суд дал год. Дело это показательно.

Отныне за слова, произнесенные в приватной беседе, опять можно наказывать.

Покойся с миром, интернет. Да будет земля тебе супом.

...И страшные пророчества

Итак, интернета скоро не станет. Это надо осознать уже сейчас. Полицейские милиционеры в черных панцирях влетят к вам в окно сразу после того, как вы расскажете по мобильному телефону своей подруге, чем закончился пятый сезон такого-то сериала. Они ужасно побьют вас дубинками и заставят дышать опасными газами из баллончиков. А потом заточат в тюрьму и будут пытать отравленными скорпионами.

И вся эта картинка будет заранее запатентована режиссерами и постановщиками и описана поставщиками туалетной жеваной бумаги и жевательной резины.

Оптимистический финал

Но потом все изменится и будет хорошо. Мы будем жить счастливо. И умрем в один день.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
496
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
800
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
563
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
326

Другие новости