0
4469
Газета Интернет-версия

31.03.2015 00:01:00

Между социал-демократией и либерализмом

Юрий Рыжов

Об авторе: Юрий Алексеевич Рыжов – академик РАН.

Тэги: ссср, сша, общество, горбачев, перестройка


ссср, сша, общество, горбачев, перестройка Ирония восстанавливала то, что за 70 лет разрушил партийный пафос. Фото Владимира Мусаэльяна/ТАСС

Мне пришлось быть членом президентского совета первого и последнего президента СССР Михаила Горбачева. Затем случилось так, что я стал членом такого же совета российского президента Бориса Ельцина.

Почему я с этого начинаю? Да потому, что есть люди, которые все время пытаются сравнивать и даже противопоставлять двух этих отечественных политиков, начиная вести счет заслуг, ошибок, просчетов и даже преступлений каждого.

Я убежден, что оба этих человека, кто бы и как бы их ни оценивал, внесли огромный вклад в развитие России, ее свободы и демократии. Но, к глубокому сожалению, позже те изменения, которые они, каждый по-своему, осуществляли, были фактически отменены, а те исторические периоды, которые были связаны с этими политиками, стали либо замалчиваться, либо подвергаться огульной критике. Мы вернулись куда-то за горбачевские времена, и,  кажется, будем двигаться в прошлое  дальше.

Конечно, чрезвычайно мужественный шаг сделал в свое время Михаил Сергеевич, начав перестройку. Думаю, тогда он уже располагал информацией о том, что стране грозит катастрофа. Что касается Ельцина, то не исключаю, что им двигали и личные амбиции. Отсюда и желание отделиться от Советского Союза. 

Когда проходили в Верховный Совет СССР, мои коллеги выдвинули меня как ректора МАИ кандидатом в депутаты по одному из районов, я выиграл, победив одного, на мой взгляд, нехорошего человека и одного прекрасного человека. Говорю об этом для того, чтобы было понятно – те выборы действительно были демократическими настолько, что позже ничего подобного мы не сумели повторить.

И еще до начала знаменитого I съезда народных депутатов СССР группа новоиспеченных политиков встретилась с Горбачевым. Это было своего рода знакомство. И когда мы все уже стали прощаться, Марк Захаров придержал Михаила Сергеевича и сказал: «Надо обязательно вынести Ленина из мавзолея!»

В день, когда начинался съезд, нас всех усадили в зале по алфавиту. Вышло, что сзади меня оказался Андрей Дмитриевич Сахаров. И позже, когда на его знаменитом выступлении был отключен микрофон, то мы, сидящие рядом, продолжали его слушать. А через проход от нас сидели депутаты на букву А. Среди них был знаменитый филолог Сергей Аверинцев. И ему после отключения микрофона на выступлении Сахарова просто стало плохо. Тогда со знаменитым спортсменом Юрием Власовым бросились приводить его в чувство.

Вот на каких эмоциях страна начинала осваивать азы демократии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
729
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1243
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
910
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
475

Другие новости