0
9849
Газета Интернет-версия

28.04.2015 00:01:10

«Зеленые человечки» могут прилетать и на трезвую голову, если в них крепко поверить

Джованни Бенси

Об авторе: Джованни Бенси – итальянский журналист.

Тэги: общество, идеалогия, нло, инопланетяне


общество, идеалогия, нло, инопланетяне Монументальное искусство – хорошо. Монументальная пропаганда – плохо... Фото Reuters

Первыми жертвами столь прославленной «смерти идеологий», о которой все стали говорить после падения Берлинской стены (фактически – после распада СССР; но у Запада и Востока иногда есть разные точки отсчета), стали бумажные, картонные и латунные значки и таблицы с изображением серпов, молотов, «ликторских фашей», свастик, прямых или причудливо скрученных между собой пучков стрел.

Вот начали вылетать из окон предметы, которым в течение многих лет, или даже веков, было суждено стать символами и эмблемами идей, надежд, исканий, вдохновений и разочарований миллионов людей.

Это неверно, как утверждал «железный канцлер» Германии Отто фон Бисмарк, что всякие грамоты, договоры, соглашения, по сути дела, не что иное, как chiffons de papier – клочья бумаги, лишенные любой внутренней ценности.

Видели же вы, как христиане, древние и современные, гордо идут на мученичество, черпая духовную силу из иконы или распятия? Добрым словом упомянем даже тех коммунистов, которые с поднятой головой шли на эшафот, испытывая на себе заветную силу серпа и молота. Я, конечно, не хочу сказать, что надо восхищаться обоими в одинаковой мере, но оба, и христианин и коммунист, сознавали мощность символа как источника воодушевления.

А теперь воодушевление, внушают нам, исчезло под грудами брошенных серпов, молотов и печально выглядящих плакатов с изображением Ленина, произносящего страстную речь перед обвороженными рабочими.

На самом деле идеологии никогда не умирают. Чаще всего они трансформируются. Тут они теряют кусочек, там прибавляют словечко, и – о чудо! – они выглядят как новые. Раньше, до падения Берлинской стены, кишмя кишело коммунистами, социалистами, консерваторами, прогрессистами, христианскими демократами и т.д.

Сегодня же и днем с огнем не найдете собеседника, чистосердечно признающего, что он просто либерал или фашист.

Все скажут, что либерализм – хорошая вещь, но уделяет недостаточное внимание потребностям неимущих классов и поэтому не совсем годится в современном мире.

А фашист, быть может, хранящий в шкафу партмундир своего деда? Он скажет, что фашизм – хорошая вещь. Просто фашизм слишком мало уважал свободу слова, путался в абсурдных расовых рассуждениях, любил до смехотворного патриотическую риторику, отнимая у рабочих и служащих профсоюзную свободу.

Эта порода «бывших» очень распространена в современной Европе. Постараюсь быть вполне конкретным. В Италии есть политик по имени Вальтер Вельтрони. Он был мэром города Рима и кандидатом на пост премьера от Демократической партии. Но эта партия – не что иное, как старая коммунистическая, переменившая название. Коммунист ли Вельтрони? Конечно, нет, но, с другой стороны, знаете – благородные идеи, молодежные порывы...

И возможно, вы тоже заметили: вместе с переделкой идеологий переделываются и их символы. Как будто старый символ, часто опозорившийся, не может покрывать собой новые взгляды. Причем искажения произвольны, лишь бы эмблемы выглядели по-новому. Оглянемся кругом: сегодня в Европе, да и в США, есть многие крайне правые группы, объективно близкие к фашизму, часто склонные к насилию (на что они способны – доказывалось уже несколько раз), с головами, полными расистской чепухи.

Но они не любят говорить о расизме, предпочитают столь же запутанное понятие, как «white supremacy», «белое превосходство».

Преображение свастики

Интересно, почему, когда в современной Европе правых экстремистов хоть отбавляй, почти никто не избрал в качестве своего символа свастику? Или никто не избрал «настоящую» свастику, какую мы знаем с гитлеровских времен? Почти все они пользуются замаскированной, «искаженной» символикой. Эксперты мне сказали, что среди символов и эмблем свастика больше всех других была видоизменена новыми владельцами. Кто-то добавил дополнительные штрихи к перекладинам и получил перекрещенный крест, кто-то обвел лучи свастики кругом по примеру кельтского креста, который веками был известен в обителях св. Колумбана (Италия) и в Ирландии.

Почему произведено такое видоизменение свастики у современных неонацистов? Главным образом по вполне прозаичным и практическим причинам. С одной стороны, для «посвященных» свастика должна быть узнаваемой как таковая. Но с другой стороны, она не должна быть графически или дизайнерски тождественной «классическому» ее изображению. Ведь преображенная, она не может изыматься полицией в тех частях территории страны, где ее публичное выставление является уголовно наказуемым преступлением.

Что-то я сегодня не в своей тарелке...	Изображение из фотострима сообщества  Alien Encounters в Flickr
Что-то я сегодня не в своей тарелке...
Изображение из фотострима сообщества  Alien Encounters в Flickr

Вот причина, по которой в Германии, Италии и в других странах на демонстрациях крайне правых встречается относительно много искаженных свастик.

С другими символами и партиями дело обстоит сложнее. «Ликторские фашии» не так легко превратить в предмет, не напоминающий пучок прутьев. Да к тому же идейный кризис неофашистских идеологий был глубже. Не забудем, что в эпоху холодной войны и разделения стран на два противоположных лагеря многие люди относились к принятой ими идеологии действительно как к религии. Это говорили прежде всего про коммунистов, но и другие не были застрахованы. Идеологический кризис зародился не в наши дни. Чтобы попасть к его истокам, надо переместиться в первые годы после Второй мировой войны.

Да, победили демократические силы Запада, да, экспансии коммунизма поставлен заслон, но столько людей погибло, какие страшные разрушения! Как мог Господь Бог допустить такое безобразие? Многие, главным образом в США, стали терять переданную им отцами веру. И вот в какой-то момент в эту серую, туманную атмосферу, в которой, казалось, не было никакой надежды, появился какой-то маленький луч света: на небесах появилось чудо! По крайней мере многие люди говорили именно о чуде, потом стало ясно, что это относилось к каким-то световым явлениям на небе неизвестного происхождения. Но словечко о чуде, раз брошенное, стало жить самостоятельной жизнью. Сначала стало все больше и больше людей, которые клялись, что они действительно воочию видели небесные огни, хотя никто не был в состоянии подкрепить свои утверждения фотоснимками. Пока время текло и сага о таинственных огнях обрастала деталями – СМИ придумали название для феномена. Коль скоро большинство «явлений» показывало круглую форму, их начали называть «летающие тарелки», позднее – НЛО, неопознанные летающие объекты. Потом «опознание» приобрело массовый характер: «тарелки» стали видеть, оптом и в розницу, не только гражданские лица, но и военные. Затем все пошло по своей логике. Люди, раньше видевшие только тарелки, стали обнаруживать и их предполагаемых обитателей. Так появились «зеленые человечки». И, наконец, кульминационная точка: одна тарелка якобы разбилась о землю и «зеленые человечки» погибли. Кажется, это случилось в Розуэлле. Весь сыр-бор вроде закончился и о нем стали забывать.

Захват землян с целью бесплатного выкупа 

Ан нет! Опять видоизменение сюжета. История с НЛО продолжила свое развитие и стала обрастать все новыми «чудесами». Появились люди, утверждающие, что они были захвачены инопланетянами и подвергнуты научным экспериментам на «тарелке». Другие громко заявляли с помощью благодарной бульварной прессы, что в инопланетянах обнаружили что-то божественное и что они обладают средством какой-то особой формы эсхатологического спасения.

Это была последняя стадия: дальше оставался только прыжок в религиозное. И он, как и следовало ожидать, был совершен. В мире, особенно в США, «стране неограниченных возможностей», выросли как грибы после дождя разные секты (там их называют cults), которые уже официально приписывали пришельцам (aliens) сверхъестественные качества и способности. И, еще лучше, эти пришельцы в воображении энтузиастов прилетели на своих кругленьких летательных аппаратах, преодолевая миллионы километров через космическое пространство («Они впереди нас на десятки, если не сотни тысяч лет...») специально для того, чтобы нас выручать.

Представьте себе, внушают нам «посвященные», фантастические телескопы которые могут пронизывать космическую тьму на ультраквинтиллиарды сверхмегакилометров. Так вот инопланетяне установили свои транзитные базы в Поясе Койпера и Облаке Оорта (конечно, представили, до них же рукой подать) и оттуда следят, как бы мы не доигрались нашим ядерным оружием и нашими чертовскими химикатами до того, что полетим в тартарары.

Но не надо бояться – добрые инопланетяне придут вовремя. Они нас примут на борт огромнейших космических кораблей и с невообразимой скоростью перевезут на далекую планету ПРиSs/2Grrr//TzuV3?Y. Там мы будем жить беззаботно и вечно, наслаждаясь всеми духовными и телесными благами под бдящим, но благостным взором Сверхверховного Господина и Властелина Галактик.

Скажете, вряд ли может произойти такая белиберда? Да она уже произошла – один из «энтузиастов» утверждает следующее: «Все эти пророки – Моисей, Будда, Магомед, Джозеф Смит и некоторые другие – являются частью одного и того же божества».

Понятно? Пророки, кажется, уже создали своего рода ООН.

Слушайте дальше: «Собравшись вместе, они намеренно избрали из своего числа по одному представителю, которому поручили доставить соответствующее послание каждому веку. На долю Иисуса Христа выпала задача распространить послание, которое приготовило бы нас к критическому «веку Апокалипсиса». И все возвращается на круги своя...

 Рим

Без-имени-1.jpg

Без-имени-2.jpg


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1070
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
754
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
372
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
518

Другие новости