0
12820
Газета Интернет-версия

22.09.2015 00:01:00

Что делать, если появилась зависимость от сериалов

Иван Первухин

Об авторе: Иван Первухин – блогер (по материалам сайта http://4brain.ru).

Тэги: общество, телевидение, сериалы, зависимость


общество, телевидение, сериалы, зависимость Фото Reuters

Если вы поняли, что у вас или кого-то из близких возникла такая зависимость, не нужно впадать в панику и бить тревогу, а нужно лишь начать немного координировать свое собственное поведение и следовать нижеизложенным советам:

– Постепенно начать изменять привычки. Конкретно – привычку смотреть телесериалы. Можно начать подспудно заниматься чем-то отвлеченным во время просмотра: общением на другие темы, планированием, обдумыванием текущих дел, уборкой и т.д.

– Не ограничивать резко просмотр. Сначала можно пропустить серию, потом две, потом три и т.д. Постепенно интерес к происходящему в сериале начнет угасать, так как вы увидите, что никакого негативного влияния на жизнь отказ от кино не оказал.

– Понять и осознать причины, по которым так хочется вновь уставиться в телевизор. Подумайте о том, что это вам дает, от чего «спасает», почему вам не хочется жить реальной жизнью в это время.

– Начать заменять просмотр другими занятиями, даже находясь дома. Не включайте телевизор, почитайте книгу, приберитесь, пригласите друзей и т.д.

– Больше времени находиться там, где нет телевизора: на улице, в спортзале, на работе, в институте. Можно даже отправиться в путешествие. Не нужно только брать с собой планшет с TV-тюнером.

– Самый лучший способ – вообще избавиться от телевизора раз и навсегда. Результат не заставит себя долго ждать: во-первых, вы полностью исключите источник своей зависимости, во-вторых, перестанете воспринимать совершенно ненужную вам информацию, которой полно в новостях и всевозможных телепередачах, и, в-третьих, освободите огромное количество времени для занятия чем-то полезным и важным.

– В некоторых случаях для избавления от зависимости от сериалов следует обратиться к психологу. Но гораздо важнее – это понять причину своей зависимости и устранить ее.

Естественно, смотреть телесериалы бесконечно нас никто не заставляет. Тем более у нас есть выбор: смотреть их, смотреть что-либо другое или вообще ничего не смотреть. Однако, по данным исследований, которые проводились британскими учеными, обнаружилось, что просмотр телесериалов является для многих людей любимым способом отдыха. А также выяснилось, что этот отдых отрицательно сказывается на мозговой активности: становится хуже память, снижается способность к концентрации и наблюдательность, притупляется острота ощущений и адекватное восприятие происходящих реальных событий, а зависимость, которую вызывают сериалы, сходна с алкогольной и наркотической. Помимо прочего люди, постоянно просматривающие телесериалы, становятся более нервными, раздражительными и негативно настроенными, если не удается включить телевизор в нужное время.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1064
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
966
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1821
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
814

Другие новости