0
4872
Газета Интернет-версия

26.01.2016 00:01:00

Как Илон Маск привел в движение российскую блогосферу

Об авторе: Аркадий Васильевич Простаков – тоже блогер и чуть-чуть аналитик.

Тэги: маск, космос, ракета, экономика, луна, орбита


маск, космос, ракета, экономика, луна, орбита Было бы странным, если бы Маск не показывал то, что он делает. Фото Reuters

Блогер Тимофей Мартынов в начале января поделился своей рецензией на книгу Эшли Венси «Илон Маск».

Вот как он оценивает свое впечатление от прочитанного:

«Так много есть чего сказать про эту книгу, что я даже не знаю, с чего начать. Представьте, что Джон Голт, Хэнк Риарден, Говард Рорк сошли со страниц романов Айн Рэйнд и слились в одного реального человека. Это Илон Маск, которого можно сравнивать с Джобсом, Гейтсом, Безосом… Но он их круче. Его история круче. Интереснее».

Дальше Тимофей кратко рассказывает то, что прочел в книге о карьере известнейшего миллионера, изобретателя, гения инноваций и т.д.

Читая эту книгу, он понял, что для его кумира «ни один из бизнесов никогда не был гладким. Маску приходилось пахать по 16 часов в сутки, решать массу сложнейших проблем, жертвуя семьей и всеми прочими людскими радостями. То, что происходило дальше с Маском, везением назвать никак нельзя».

Вообще у Тимофея в голове не укладывается, как можно, имея всего сотню миллионов долларов своих денег, заработанных на прежних проектах, умудриться в течение каких-то пяти лет создать ракетные двигатели, построить ракеты, состоящие на 90% из собственных компонентов, и успешно вывести ракету на околоземную орбиту.

«Именно история создания частной компании по запуску космических ракет впечатлила меня, и впечатлила больше, чем история Теслы. 

Читая эту книгу, вы понимаете, насколько мы все с вами расслабились. Мы перестали мечтать. Кто из вас последний раз думал, что он в состоянии изменить мир?  Читая эту книгу, ты понимаешь, что мы очень ленивые и пугливые существа. А если задуматься, мы можем гораздо больше. Эта книга показывает, что нет ничего невозможного».

Так пишет Тимофей Мартынов, который романтик. И тут же задается вопросом: почему Илон Маск невозможен в России?

И тут же предлагает довольно прозаические ответы, связанные с простым выводом: инновации требуют гигантских инвестиций.

А в России, как считает Тимофей – уже не романтик, а материалист, деньги сосредоточены в основном у государства и олигархов, которым не до инноваций. Условия для того, чтобы простой инженер мог коммерционализировать свою технологию и «выстрелить», не развиты. Чтобы дать ход таким компаниям, какие развивает Маск, должны быть инвесторы, готовые дать денег на самые безумные идеи. «Частные инвесторы-психи, вроде Сергея Брина из Google, который вложился в Теслу на раннем этапе» – поясняет Мартынов.

У нас же частные инвесторы и коллективные инвесторы мельчают. В то время как «на Западе вряд ли кто-то даст денег российским компаниям теперь».

И потому, как считает Тимофей, Маск сделал компанию, которая доставляет груз в космос дешевле, чем Россия.  

А еще этот человек создал технологии аккумуляторных батарей, которые могут в обозримом будущем перекроить весь энергетический рынок, что приведет к падению потребности в нефти. Еще Маск создает технологии, которые могут повысить роль солнечной энергетики. Опять невыгодно России. 

«Получается, что Маск – это человек – воплощение мировых инноваций, который может в течение следующего десятилетия просто отправить в топку нашу доктрину энергетической сверхдержавы. Прям-таки вижу, что это противопоставление инноваций отмирающей сырьевой модели могло бы стать очередным сюжетом для современного романа Айн Рэнд». 

И наконец, главный вывод. Маск – живой пример того, насколько частник может быть более эффективен, чем государство и его структуры.

Удивительное дело, но оценка Мартыновым книги о гениальном Маске, а точнее о самом миллионере и проектировщике будущего, вызвала живой отклик блогосферы. Ниже я привожу наиболее интересные записи, не персонифицируя авторов. Просто как выражение разных мнений.

– 1 миллион – это бизнес, 1 миллиард – это уже политика помнишь кто это сказал? Именно поэтому у нас не будет таких Масков. Все понимают, что бизнес эффективнее госкорпораций, но политика важнее! Да ты и так знаешь, что бизнесмены в США финансами помогают своим партиям.

– Весь западный бизнес в политике. Тот же Илон Маск демократ; -) Сенаторы и Президенты - лишь орудие бизнеса. России нужна конкуренция и открытость – это ключ.

– А вам не кажется что Маск от дьявола? Ведь его инновации так противоречат христианству, ведь нужно быть нищим и много страдать, чтобы угодить Богу, а иначе после смерти попадешь в ад.

– Важно, чтобы Маск не оказался Мэдоффом…

– Да вы что, причем тут Мэдофф? Разве Маск торгует воздухом? По-моему, он создает как раз реальные вещи, я Теслу лично видел;)

В России гениев инновации полным-полно! Наглядной агитации недостает.	Фото PhotoХPress.ru
В России гениев инновации полным-полно! Наглядной агитации недостает.
Фото PhotoХPress.ru

– Илон Маск невозможен в России потому что он делает то, что не является инновациями, и даже с многоразовыми двигателями уже занимались. Это по сути такие же корявые понты как и АйПонт.

– В СССР была такая серия книг называлась «ЖЗЛ», вот просто хотелось бы, что бы Маск это был такой мотиватор для молодежи сегодняшней!

– Как я понял, Маск к бюджету ловко присасывается. Как Мэдофф к деньгам инвесторов. Подозрение у меня вызывает прокачка Маска. И хватит об этом – я же предупредил сразу – не знаю я ни Маска, ни Америку.  Но чувствую, что мне их пытаются продать. В том числе и этой книгой.

– Только без обид, но у Вас параноя!))

– У меня не паранойя, а опыт)

– Я сам человек осторожный, но теряюсь в догадках, чем может быть вызван такой уровень недоверия к успешному человеку? Умение находить инвесторов – это тоже не каждому дано, что здесь плохого? Маск к бюджету ловко присасывается. Ну, особой ловкости там нет, он выиграл реальный конкурс NASA, причем у гораздо более опытной компании.  

– Пиарится здорово, но продукт у него тоже есть за плечами. Правда, многоразовый пока совсем сырой, а вот одноразовые космические «грузовики», насколько я знаю, считаются ОК. 

– Маск сейчас начал прорыв к военным бюджетам, думает Локхид с Боингом подвинуть. Думаю, его реальный финансовый интерес в ракетных технологиях именно там лежит, а не в мирном космосе.

– Ну, в конечном счете, рокфеллеры и гейтсы с джобсами тоже с чего-то свой первый миллиард начинали. Но все равно я их не люблю.

– Любите Героев Советского Союза?

– Посмотрим еще, что за ракета и что за автомобиль.  

А то слышали уже мы про ракеты, что на Луну слетали. Потом пропали куда-то. Вместе с документацией.

– Первый признак идиота – он не верит в полеты на луну.

– Не совсем Вас понял, причем тут сегодняшняя страна? Я говорю про молодежь нашего времени, где предел мечтаний пацанов – стать толстопузым чинушей, а девчонок – быть куклой богатого чиновника ((А мне хочется что бы они мечтали о «звездах», как бы высокопарно это не звучало...

– Видите, как вы легко и просто распределили всю молодежь по полкам. Надеюсь, всех опросили, прежде чем выдавать такое в эфир?

– Разве они хотят стать космонавтами, геологами, воcпитателями в детских садах, волонтерами? У меня двое взрослых детей, я знаю их одноклассников, еще у меня порядка 20 хороших знакомых, у которых есть тоже дети и мы иногда о них разговариваем 

считаете что выборка не репрезентативна? 

приведите свою!

– Ну не бывает так, чтобы большинство молодых парней мечтало стать чинушами, а большинство девушек – содержанками, понимаете? Не бывает. Вы тащите за собой набор нелепых мифов, да еще и оперируете им.

– Переубеждать Вас не хочу, по моему, я Вам привел реальные факты, придите в школу и проведите опрос, или и тогда не поверите? Опять же поймите, что паренек без связей прекрасно понимает, что никогда на госслужбу не попадет, отсюда и малая мотивированность учиться вообще, понятно, что если ты его спросишь, то он тебе скажет «хочу быть бизнесменом, водилой или работать на заводе», а скорее всего скажет, «не знаю», но предел именно мечтаний в сегодняшней России это чиновник, потому что это власть и  деньги, и все это прекрасно понимают с детства (((

– К сожалению, многие отказываются видеть очевидные вещи, даже если их тыкаешь носом в белое, все равно говорят черное, поэтому они никогда не прочтут эту книгу, чтобы не нарушить не дай Бог, сложившийся вокруг них мирок с встающей с колен Россией, кольцом врагов желающих ее уничтожить и конечно солнцеликим спасателем с его командой рабов на галерах в центре) 

и вроде жить становится все хуже и врагов все больше и уже даже дети не понимают как им и зачем жить завтра в этой стране... 

и что? Какие аргументы? Посмотрите, какие у нас умные названия факультетов, а вы все врете!

– Никакой Маск не враг. Альтернативная энергия неизбежна, чем раньше это поймут в России – тем лучше. А Тесла – пока на стороне традиционных источников. Затраты энергии на производство и доставку электричества больше чем на доставку и сжигание бензина в баках.

Маск – автор технологической революции, которая окунет Россию в жопу с ее военно-энергетической доктриной

Тимофей Мартынов,  сильно сомневаюсь. Маск – безусловно, гений и работает на благо науки. Но причем тут наша военно-энергетическая доктрина?

– Не спеши с выводами, в России запускается новая финансовая модель мироустройства, тогда и посмотрим чьи технологии сильнее, могу сказать фактом внедрения изменений финансовой системы станет запрет на расчеты наличными в организациях и для всех предпринимателей.

– «В России запускается новая финансовая модель мироустройства»

– шедеврально! Новая Модель устройства финансов кого? Сечиных?

– Сечин – это кто? Суть в том, что платежная система станет полностью государственной, все транзакции будут под контролем. А банков останется не более 10–20 процентов от имеющихся сегодня. Проблема государства сейчас в неуправляемости банков, этим они и шантажируют государство.

На этом я остановил свое чтение дискуссии. Потому как ребята ее все расширяли и расширяли. Лучше бы пограмотнее свои неплохие мысли оформляли. Простите, оставляю орфографические и иные ошибки нетронутыми…


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1014
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1208
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1660
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1356

Другие новости