0
10318
Газета Интернет-версия

24.01.2017 00:01:00

Что знают лидеры сильнейших стран о том, как устроен мир

Сергей Кропычев

Об авторе: Сергей Васильевич Кропычев – сетевой обозреватель.

Тэги: политика, власть, путин, общество


политика, власть, путин, общество Фото Павла Сарычева\НГ-Online

На сайте Радио «Свобода» прочитал комментарий Александра Гарина, исследователя глобальных социально-политических процессов, почетного профессора Центра стратегических исследований имени Джорджа Маршалла в Германии.

Он считает, что Владимир Путин не понимает, как устроен современный мир. По Гарину, все поведение российского президента последних лет – просто учебник ошибок, демонстрация того, чего не надо делать. В результате у России по всему ее периметру исчезли друзья. Как исчезли все дивиденды, полученные с окончанием холодной войны, когда Запад снизил свои военные расходы, убрал вооруженные силы из Западной Европы.

С нашей политикой в отношении Сирии Гарин тоже не согласен. Считает, что ринуться туда в ситуации гражданской войны с принципиальным подходом «я не делаю различия между суннитами и шиитами» – это тоже ошибка, после которой невозможно построить коалицию против «Исламского государства». Но зато можно своими ошибками быстро сколотить коалицию против себя. Автор комментария также считает, что действия Путина часто тревожно противоречивы…

Со всем этим можно соглашаться или не соглашаться, но у меня вопрос «почетному профессору Центра стратегических исследований»: сам-то он знает, как устроен современный мир? А знает ли это устройство экс-президент США, лауреат Нобелевской премии мира Барак Обама? А предшествующие ему американские лидеры? Или, может быть, настоящие знатоки мироустройства сконцентрировались по другую сторону Атлантики? Те лидеры стран Евросоюза, которые сейчас, как я считаю, не в силах понять, что же с этим вибрирующим и пульсирующим сообществом нужно сделать.

А тут еще добавила сложностей Великобритания. И уже не столько брекзитом, сколько итогами 2016 года, согласно которым она стала сильнейшей развитой экономикой мира: за шесть месяцев с момента референдума экономический рост только ускорялся. В прошлом месяце уровень деловой активности в стране достиг максимума за 17 месяцев. По темпам роста британская экономика выросла на 2,2%, опередив американскую, немецкую и японскую.

Самое интересное в том, что этот успех не прогнозировали лучшие экономические умы Лондона. Это уже к вопросу о том, много ли сегодня на планете глубоких знатоков того, как на самом деле устроена экономика. Недаром Эндрю Холдейн, главный экономист Банка Англии, заявил, что аналитики, специализирующиеся на экономических прогнозах, достигли критического уровня ошибок в своих предсказаниях.

Конечно, английские пророки всегда смогут списать свои ошибки на неопределенность мировой и национальной экономики. Это же оправдание могут использовать незадачливые эксперты любой страны, ссылаясь на неопределенность, турбулентность, хаос.

Но оказывается, эти явления настолько сложны и настолько просты, что могут интерпретироваться как исключительно негативные, так и несущие в себе позитивные возможности.

«Состояние неопределенности – тот отрезок времени, когда вы еще не уверены в том, насколько хорош будет результат задуманного вами предприятия. Пребывание в таком состоянии укрепляет характер, собственно, именно неопределенность придает жизни смысл и вкус, – пишет Мария Шерстнева (lifehacker.ru). А дальше идет разговор в духе социального психолога или бизнес-тренера: «Вы наверняка будете чувствовать неопределенность, если решите начать свой бизнес, создать семью, купить дом или поменять профессию. Но необходимо переступить через эту фазу неопределенности, чтобы добиться чего-то гораздо большего в своей жизни…»

А дальше идут лаконичные объяснения, что хорошего сулит человеку обсуждаемый феномен: неопределенность приводит к большим прорывам; она способствует повышению уровня уверенности в себе; неопределенность приводит к росту.

Как хотелось бы, чтобы этим простым объяснениям поверили не отдельные люди, а для целых государств и политиков есть более занятное пособие.

Есть такой «толстый веб-журнал», который называется «Перемены» (peremeny.ru). Всем рекомендую. Чтение не для глупых. Уже хотя бы потому, что на нем можно отыскать веб-книгу «Осьминог», а уже в ней труды и оперативные комментарии Олега Доброчеева. Он – ведущий научный сотрудник Курчатовского института и директор центра прогнозов Института экономических стратегий. Так вот там он еще несколько лет назад разместил немало размышлений, посвященных неопределенности как в естественных науках, так и в постижении социума.

Доброчеев, например, уверен, что турбулентность – это и гармония и хаос одновременно. Потому что это – широко распространенное в природе явление самоорганизации, связанное с регулярными или хаотическими переходами от беспорядка к порядку и обратно.

Поэтому он даже разработал «правила организации хаоса». Не буду приводить их все. Остановлюсь на самом универсальном, понятном как физикам от науки, так и лирикам от политики. Особенно, мне кажется, это надо усвоить нашим депутатам Госдумы, которые все время демонстрируют обществу, что всякий закон – это запрет. А запрет – это порядок.

Правило простое: «Создавая искусственный порядок в какой-то области замкнутого пространства, мы в окружающих его областях преимущественно генерируем хаос».

Такая вот вполне определенная неопределенность.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
790
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
746
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1330
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
630

Другие новости