0
4387
Газета Интернет-версия

23.12.2019 19:04:00

Вячеслав Вольчик: Оптимизировать образование и науку – дело тонкое

Вячеслав Вольчик

Об авторе: Профессор кафедры эконо­мической теории ЮФУ Вячеслав Вольчик


По мнению профессора кафедры эконо­мической теории ЮФУ Вячеслава Вольчика, эконо­мика связана с риторикой гораздо сильнее, чем может показаться. Риторические приемы аргументации – грозное и почти единствен­ное оружие ученых, выражающих отличное от мейнстрима мнение. Как заметила аме­риканский экономист Дейдра Макклоски: «Экономисты чаще апеллируют к своей ауди­тории, нежели к фактам или логике, хотя фак­ты и логика, безусловно, тоже периодически присутствуют в их рассуждениях».

Затрудненная коммуникация между пред­ставителями мейнстрима и неортодоксальных течений экономической мысли заставляет прибегать к риторическим приемам, к иро­ничным или даже сатирическим высказываниям. При этом из слов могут вырастать но­вые явления. «Исследование ироничных вы­сказываний экономистов возможно в русле новейшего научного течения – нарративной экономики. А получившие широкое распро­странение научные концепты могут трансфор­мироваться в реальные институты. Одним из таких концептов стала оптимизация», – кон­статировал Вячеслав Вольчик.

Для оптимизации важно выделить целе­вую функцию и критерии. Но в случае с образо­ванием и наукой это сделать почти невозможно, не разрушив фундаментальные ценности и ин­ституты. Принимая в данном случае критерии типа «пло­щадь учебно-лабораторных зданий в расчете на одного студента», можно нанести больше вреда, чем повысить эффективность образо­вательной деятельности.

Однажды нобелев­ский лауреат Рональд Коуз написал: «Желание быть полезным своим ближним – мотив, конечно же, благородный, но невозможно влиять на политику, если ты не даешь ответов. Так появились государственные экономисты – люди, которые дают ответ, даже когда ответа не су­ществует». Поэтому ученым, да и политикам, прежде чем давать ответы, полезно было бы с долей иронии посмотреть на то, во что они верят и что делают.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1146
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
808
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
392
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
548

Другие новости