0
4807
Газета Интернет-версия

27.01.2020 18:40:00

Как построить социальный кластеризм

Самый эффективный консенсус на Руси – согласие корыстных интересов

Владимир Рубанов

Об авторе:

Владимир Арсентьевич Рубанов – научный руководитель ЦИИТ Интелтек, соучредитель и член президиума Совета по внешней и оборонной политике, член экспертной коллеги фонда «Сколково».

Тэги: государство, власть, общество, экономика, политика


государство, власть, общество, экономика, политика Когда кончаются деньги, остается рассчитывать на символы. Фото Depositphotos/PhotoXPress.ru

Великий Рене Декарт оставил мудрый завет не только для математиков, но и для политиков: «Определяйте значение слов, и вы избавите мир от половины его заблуждений». Когда мы говорим о социальном консенсусе как о чем-то важном и значимом, то желательно не смешивать его с «договорняком» в процессах мелкой политической торговли.

В моем представлении реальное общественное согласие строится на органических ценностях и жизненных интересах, которые не делятся по принципу «власть–народ». Они связаны в первую очередь с естественной социальной дифференциацией и структуризацией общества. Но спичи политических шоуменов, рассчитанные на массовую аудиторию, посвящены преимущественно способам организации общества. Это про «как делать». Большинство же людей достаточно ясно понимают то, что им нужно. А вот как это делать в рамках сложной социальной структуры, доступно немногим.

Поэтому те, кто уводит проблему «что делать?» в сторону «как делать?», превращают идею достижения согласия по вопросам механизмов и процедур в способ продвижения и легитимации своих частных интересов. Примером может служить идея «наведения порядка» путем ужесточения законов и усиления «блюстителей закона». Только вот под «порядком» основная масса людей понимали ограничение произвола власти и ее ответственность перед обществом, а власть – беспрекословное выполнение любого ее желания и любой команды. Кто победил? Те, кто профессионально владеет решением вопросов «как делать, как применять и как трактовать». А «любители порядка» в конечном итоге «за что боролись, на то и напоролись».

Без определения основного предмета консенсуса (фундаментальные ценности и потребности общества в целом) разговоры о его достижении – это, на мой взгляд, разговор про «шашечки», а не про «ехать».

Обозначенную тему пытался поднять лет десять назад академик Макаров Валерий Леонидович. В его книге «Социальный кластеризм» раскрыта естественно сложившаяся и реально существующая социальная структура общества. Показаны органически присущие выделенным социальным группам (кластерам) ценности, потребности и интересы, поставлена проблема их явно выраженного политического представительства.

В современном обществе им выделяются социальные кластеры: предпринимателей (деловых людей); военных (защитников Отечества); госслужащих (служителей Отечества); ученых, учителей, врачей; представителей культуры и искусства; священнослужителей. Это в значительной мере коррелирует и с исторически сложившимся предназначением государства: «Учить, лечить и защищать».

Здесь нет возможности раскрыть особенности названных социальных групп (желающие могут сами почитать книгу). Суть в том, что каждый кластер жизненно необходим для общества и имеет свой дух, свое призвание, свои ценности. В кластер входят не только те, кто является его авангардом и движущей силой, но и те, кто входит в него по принципу занятости.

В социальный кластер предпринимателей, к примеру, входят не только деловые люди, но и те, кого называют наемными работниками. Здесь важна не иерархия внутри структуры, а ее общественное предназначение и ценности, определяющие ее мотивацию. Названный кластер связан с производством экономических благ, движим увеличением богатства и извлечением прибыли. Экономический оборот материальных и денежных средств с целью увеличения благ, обладающих потребительской стоимостью, – его цель и предназначение.

Социальный кластер военных (включающий всех, кто связан с обороной страны, защитой государства и поддержанием правопорядка) стоит на страже общества от военной угрозы, охраняет закон. В духовном плане он настроен на победу даже ценой уничтожения человеческой жизни (если она принадлежит врагу или опасному преступнику) и на риск принесения в жертву собственной жизни. «Военные» движимы собственным чувством долга (в отличие от умения выбивать долги у других), а честь и слава для них – не пафосные слова.

Иной дух у социальной группы врачей, для которых высшей ценностью является человеческая жизнь, даже если она принадлежит лютому врагу или закоренелому преступнику. Социальный статус врача измеряется числом спасенных жизней, а не уничтоженных врагов или нанесенным ущербом.

В науку люди идут за поиском истины, а не за поиском врагов и не за поиском денег. Высшая ценность для них – открытие чего-то, ранее неведомого другим. Удовлетворение у ученого – от факта им самим открытого или придуманного, от признания его открытия другими, от называния сделанного его именем. Предмет гордости учителя – успехи его учеников.

1-10-2350.jpg
Интересно, в какой армии он окажется, когда
станет взрослым... Фото Reuters
Можно сказать, что все это банальности. Но именно простота – принцип познания сложных явлений. Важно знать, что каждая социальная группа жизненно важна для общества и не может существовать одна без другой. И что между ними объективно существуют ценностные различия вплоть до взаимного отторжения. Однако консенсус по вопросу о том, ценности какой социальной группы важнее и выше, принципиально не нужен. Это все равно что поставить перед человеком вопрос о том, какая рука или нога для него важнее: левая или правая. И так и так инвалид. То же и про общество.

Проблема в другом. Когда одна социальная группа начинает доминировать над другими и навязывать свои ценности, свои групповые интересы и узкое видение мира всем другим. Тогда общество становится уродливым. Не будет у него ожидаемого экономического успеха, если кластер предпринимателей изменит принципам рациональности, прагматизма и жесткости в конкурентной борьбе. Не будет у общества достойной науки, если люди пойдут туда за поиском денег, а не истины. Не будет достойного искусства, если оно занимается хвалой своего благодетеля, а не призывает «милость к падшим». Не будет и достойной медицины, если больной становится источником повышения благосостояния медицинской организации. И далее по списку…

Проблема сегодня в том, что ценности предпринимательства агрессивно распространились на «чужие территории» и доминируют над естественными ценностями, обычаями, традициями и стилями в других кластерах. Более того, порожденные их вирусным вторжением «болезни» лечатся по законам жизни самого «вируса». Вот примеры и риторические вопросы. Что, взлетела к мировым вершинам наука после ее «лечения» правильным менеджментом без учета мнения самого научного сообщества? Остановился отток талантливой молодежи за рубеж после вливания денег в «Сколково» и массу бюрократических структур под пафосным названием «институты развития»? Или повысился уровень медицинского обслуживания после реформирования здравоохранения по теориям «оптимизации процессов управления» в успешных корпорациях? Да и известный совет учителю, которому не хватает денег на жизнь, идти работать в бизнесе – это не высказывание политика, а профанация политики.

Очевидно и то, что такое агрессивное поведение «властителей денег» наносит поздно или рано ущерб им самим. Большие трудности сегодня у нашего бизнеса с поиском специалистов, особенно с инженерным образованием. Потому что длительное время вершиной успеха выпускника был «менеджер широкого профиля со знанием английского» рядышком с финансовыми потоками. Как деньги делаются – это креативные менеджеры усекли, а как конструируются машины – тут они без понятия. Проблемы и у силовых структур по части здоровья молодежи. Да и в заменяющем искусство шоу-бизнесе сегодня «аристократия помойки диктует моду на мораль». Почему так происходит? Да потому что нарушен закон естественного права людей: «Все мы разные, но все мы равные».

Какой видится выход из этого и какой искать компромисс? Крайне необходимо достижение согласия между социальными кластерами по ключевым вопросам их естественного существования и саморазвития на основе присущих им ценностных самостей. Нужен своего рода «пакт о взаимном ненападении», взаимопонимании и сотрудничестве. Нынешние симулякры, изображающие из себя политические партии, не отражают, очевидно, интересы и дух тех, из кого общество состоит и на ком стоит. Даже «партия предпринимателей» мучительно ищет ответ на вопрос: «А что Титов?»

Поэтому выход видится в активизации процессов формирования политического представительства естественно сложившихся профессиональных кластеров с их жизненно важной для общества функциональностью. Достижение ими согласия и движение к своего рода федерации профессиональных сообществ – основа как здорового развития общества, так и территориального федерализма. К слову сказать, именно проявления профессиональной солидарности дают сегодня наибольший политический эффект. И все более становятся заметны в политике зарубежных стран, а в последнее время – и в России.

Несколько слов о той оси, вокруг которой может искаться компромисс. Эта ось носит исторический характер и определяется библейской фразой «Камо грядеши?». Поиск ответа на этот вопрос чрезвычайно важен, так как соперничество народов и государства перемещается от ценностей пространства к ценностям времени. Грубовато выражаясь, «кто первый встал, того и тапки». Важно отметить, что борьба за овладение будущим заметно смещается от ценностей труда (с его организованностью, дисциплиной, стабильностью и предсказуемостью) к ценностям творчества (с его свободой, независимостью, динамикой и непредсказуемостью). Это объективный процесс, связанный с интенсивными процессами автоматизации и роботизации производства.

Лучше всего это чувствует сегодня творческая молодежь. А их выбор сегодня – это судьба нашей страны завтра. Происходящие в «нашем завтра» процессы не могут не настораживать и оставаться предметом интереса только правоохранителей. Становится очевидно, что на основе ценностей охранительства, «этики труда» и примеров прошлого проблема не решается. Это важная тема для широкого обсуждения и достижения консенсуса.

В последнее время много политических надежд связывается с «интернет-демократией». Но по большому счету это скорее технологический романтизм, чем решение проблемы по существу, вопрос «о рюшечках» для политической имитации в условиях непроявленной субъектности естественных акторов политики. Вызывает сомнение возможность переноса образов механики в сферу политики, таких как моделирование социальной устойчивости на примерах движения шариков в канаву. Шарики воли не имеют, в отличие от людей. Хотя здесь может быть и своя правда. Если у членов общества нет возможностей проявления политической воли, то теория поведения шарика применима в том смысле, что такое обществе закономерно скатится в канаву.

Несколько слов об отношении к истории при поиске консенсуса. История нужна для извлечения уроков, а не для поиска в ней образов будущего. Обращение к Победе необходимо прежде всего для понимания и уяснения цены Победы. Ужасной цены с невероятными в истории жертвами поколения наших отцов и дедов. Вряд ли они захотели бы сегодня еще раз это «повторить». Сегодня же рассуждать о войне в категориях победы-поражения вообще проблематично. В современной войне скорее всего не будет победителей, а достижение консенсуса – это выбор между бытием и небытием. Такой выбор – за рамками политики, как и выбор между раем и адом. И его нужно оставить самим людям, а не говорящим от их имени политикам. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
1384
ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

Данила Моисеев

Ученые призвали правительство и бизнес отнестись к рискам внедрения новых технологий осознанно

0
947
Власти Киргизии нанесли удар по мафии

Власти Киргизии нанесли удар по мафии

Виктория Панфилова

Впервые в республике арестован преступный клан

0
2696
Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Геннадий Петров

Окружение премьер-министра Венгрии оказалось в центре громкого скандала

0
1615

Другие новости