0
1450
Газета Стиль жизни Интернет-версия

24.09.1999 00:00:00

Скульптуры писателя

Тэги: РГБ, выставка, Леонов


В РОССИЙСКОЙ государственной библиотеке открылась выставка, посвященная 100-летию со дня рождения писателя Леонида Леонова. Богатейшие фонды РГБ располагают представительным собранием произведений Леонова, начиная с первых публикаций его рассказов и повестей, первых изданий крупнейшего эпического полотна - романа "Барсуки" (1924), философского романа "Вор" (1927). Особый раздел выставки, по праву названный "Неизвестный Леонов", демонстрирует скульптуры и рисунки, резьбу по дереву, выполненные руками писателя. Большой интерес представляют фотоработы Леонида Максимовича, сделанные во время путешествия группы писателей в 20-х годах в Среднюю Азию.

В Голубом зале РГБ по искусству продолжает работу выставка "Фарфоровая скульптура - литература и театр". В экспозиции представлены работы скульптора Асты Бржезицкой, произведения которой хранятся во многих музеях мира. По-особому интересны фарфоровые трактовки литературных героев русской и зарубежной классики: Татьяны Лариной, Ионыча, Дамы с собачкой, Гулливера и др.

Поистине уникальная выставка открылась в Историческом музее. Она посвящена 500-летию Геннадиевской Библии, первого полного свода книг Священного Писания на славянском языке. Рукописная книга названа по имени святителя Геннадия, архиепископа Новгородского, который организовал масштабный труд переводчиков и переписчиков по сведению воедино книг Ветхого и Нового Завета. На выставке также широко представлены рукописные и старопечатные книги Болгарии, Древней Греции. Великолепным дополнением к памятникам книжной культуры стали произведения прикладного искусства северо-восточной Руси: иконы, золотое шитье, гравюры, предметы прикладного искусства.

В выставочном зале журнала "Наше наследие" развернулся вернисаж Эдуарда Студенникова. Его произведения признаны многими зарубежными и отечественными критиками. Работы Студенникова находятся в Третьяковке, Смоленском художественном музее, Российском фонде культуры, Людвиг-музее в Кельне, Оксфордском музее современного искусства. На нынешней выставке представлено большое количество новых произведений художника.

Музей декоративно-прикладного и народного искусства на Делегатской представляет выставку русской народной игрушки. В экспозиции - более 25 видов игрушек из 15 областей России. В основном это изделия из глины, представляющие собой фигурки людей и домашних животных. Самой интересной частью выставки можно назвать изделия, найденные при археологических раскопках. Детей обрадует зал, где экспонируется более 900 различных игрушек, которыми действительно можно играть.

В галерее "Союз Творчество" на Триумфальной площади работает выставка Виктора Наумова "Россию я знаю такой". Сорок живописных полотен повествуют о том, что видел художник во время поездок по России, Прибалтике, Байкалу, Кольскому полуострову. Виденным объясняется и название картин: "Рыбаки Балтики", "Разлив Оки", "Подмосковье". В картинах Наумова на фоне живописных пейзажей всегда присутствуют люди. Это объясняется убежденностью художника в том, что природа и человек неразделимы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
702
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1194
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
881
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
455

Другие новости