0
1930
Газета Стиль жизни Интернет-версия

29.09.1999 00:00:00

Гибель героя или смерть чиновника?

Тэги: Фадеев


В ЦК КПСС

Не вижу возможности дальше жить, т.к. искусство, которому я отдал жизнь свою, загублено самоуверенно-невежественным руководством партии и теперь уже не может быть поправлено. Лучшие кадры литературы - в числе, которое даже не снилось царским сатрапам, физически истреблены или погибли благодаря преступному попустительству власть имущих; лучшие люди литературы умерли в преждевременном возрасте; все остальное, мало-мальски способное создавать истинные ценности, умерло, не достигнув 40-50 лет.

Литература - это святая святых - отдана на растерзание бюрократам и самым отсталым элементам народа, и с самых "высоких" трибун - таких, как Московская конференция или ХХ партийный съезд, раздался новый лозунг "Ату ее!". Тот путь, которым собираются "исправить" положение, вызывает возмущение: собрана группа невежд, за исключением немногих честных людей, находящихся в состоянии такой же затравленности и потому не могущих сказать правду, - и выводы, глубоко антиленинские, ибо исходят из бюрократических привычек, сопровождаются угрозой все той же "дубинкой".

С каким чувством свободы и открытости мира входило мое поколение в литературу при Ленине, какие силы необъятные были в душе и какие прекрасные произведения мы создавали и еще могли бы создать!

Нас после смерти Ленина низвели до положения мальчишек, уничтожали, идеологически пугали и называли это - "партийностью". И теперь, когда все можно было бы исправить, сказалась примитивность, невежественность - при возмутительной дозе самоуверенности - тех, кто должен был бы все это исправить. Литература отдана во власть людей, неталантливых, мелких, злопамятных. Единицы тех, кто сохранил в душе священный огонь, находятся в положении париев и - по возрасту своему - скоро умрут. И нет никакого уже стимула в душе, чтобы творить...

Созданный для большого творчества во имя коммунизма, с шестнадцати лет связанный с партией, с рабочими и крестьянами, одаренный богом талантом незаурядным, я был полон самых высоких мыслей и чувств, какие только может породить жизнь народа, соединенная с прекрасными идеалами коммунизма.

Но меня превратили в лошадь ломового извоза, всю жизнь я плелся под кладью бездарных, неоправданных, могущих быть выполненными любым человеком неисчислимых бюрократических дел. И даже сейчас, когда подводишь итог жизни своей, невыносимо вспоминать все то количество окриков, внушений, поучений и просто идеологических порок, которые обрушились на меня, кем наш чудесный народ вправе был бы гордиться в силу подлинности и скромности внутреннего глубоко коммунистического таланта моего. Литература - этот высший плод нового строя - унижена, затравлена, загублена. Самодовольство нуворишей от великого ленинского учения, даже тогда, когда они клянутся им, этим учением, привело к полному недоверию к ним с моей стороны, ибо от них можно ждать еще худшего, чем от сатрапа Сталина. Тот был хоть образован, а эти - невежды.

Жизнь моя, как писателя, теряет всякий смысл, и я с превеликой радостью как избавление от этого гнусного существования, где на тебя обрушиваются подлость, ложь и клевета, ухожу из этой жизни.

Последняя надежда была хоть сказать это людям, которые правят государством, но в течение уже 3-х лет, несмотря на мои просьбы, меня даже не могут принять.

Прошу похоронить меня рядом с матерью моей.

13/V. 56 Ал. ФАДЕЕВ

"ЦК КПСС

13 мая 1956 года, примерно в 15.00, у себя на даче, в Переделкино Кунцевского района, выстрелом из револьвера покончил жизнь самоубийством кандидат в члены ЦК КПСС писатель ФАДЕЕВ Александр Александрович.

Предварительным расследованием установлено, что накануне, т.е. 12 мая с. г., ФАДЕЕВ находился у себя на московской квартире, где имел встречу и продолжительную беседу с писателями С.Я. МАРШАКОМ и Н.ПОГОДИНЫМ.

Вечером того же дня ФАДЕЕВ вместе с 11-летним сыном Мишей приехал на свою дачу в Переделкино, где и находился до самоубийства.

Как показала его секретарь КНИПОВИЧ, в 12 часов дня 13 мая с. г. ФАДЕЕВ сказал ей, что после разговора с МАРШАКОМ он не мог уснуть и на него не действовали снотворные средства.

По заявлению домработницы ЛАНДЫШЕВОЙ, ФАДЕЕВ утром 13 мая приходил к ней на кухню и, отказавшись от завтрака, снова ушел к себе в кабинет. При этом, по мнению ЛАНДЫШЕВОЙ, ФАДЕЕВ был чем-то взволнован.

Около 15 часов в кабинет ФАДЕЕВА зашел его сын Миша и обнаружил ФАДЕЕВА мертвым.

При осмотре рабочего кабинета сотрудниками КГБ ФАДЕЕВ лежал в постели раздетым с огнестрельной раной в области сердца. Здесь же на постели находился револьвер системы "Наган" с одной стреляной гильзой. На тумбочке, возле кровати, находилось письмо с адресом "В ЦК КПСС", которое при этом прилагаю.

Труп ФАДЕЕВА направлен в институт Склифосовского для исследования.

Рабочий кабинет ФАДЕЕВА А.А. опечатан.

Следствие продолжается.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ при СОВЕТЕ МИНИСТРОВ СССР
И. СЕРОВ"
14 мая 1956 г.

"ЦК КПСС

В дополнение к нашему сообщению от 14 мая с.г. по поводу смерти писателя ФАДЕЕВА А.А. докладываю.

Нами допрошен ряд лиц, имевших непосредственное общение с писателем ФАДЕЕВЫМ перед его смертью.

Писатель МАРШАК встречался с ФАДЕЕВЫМ у него на квартире 12 мая с.г., где ФАДЕЕВ говорил, что он активно готовится к выступлению по вопросам литературы и собирается закончить книгу статей о литературе и пишет к ней вступление.

МАРШАК утверждает, что по ходу беседы нельзя было сделать какого-либо вывода о пессимистических настроениях со стороны ФАДЕЕВА А.А.

Допрошенная в качестве свидетеля ЗАРАХАНИ Валерия Осиповна, которая является родственницей ФАДЕЕВА и его личным секретарям, показала, что, примерно, год тому назад она днем зашла в спальню ФАДЕЕВА и увидела его лежащим в кровати, а рядом на столике были - бутылка водки, пистолет и записка. Она забрала оружие, выругала его, после чего он успокоился. Содержание записки якобы было нехорошее, но она его не помнит.

Допрошенный rражданин ЧЕРНОБАЙ К.С., работающий в течение 10 лет сторожем на даче у ФАДЕЕВА, рассказал, что, примерно, за два часа до самоубийства ФАДЕЕВ разговаривал с ним по вопросу устройства приусадебного участка и обещал ему достать в Литфонде машину для доставки удобрений. Затем они пошли с ФАДЕЕВЫМ в столовую, где Чернобай ВЫПИЛ 100 гр. водки, а ФАДЕЕВ съел простоквашу.

В ходе расследования выяснилось также, что за полтора часа до самоубийства ФАДЕЕВ разговаривал по телефону со своей родной сестрой Татьяной, которой жаловался на бессонницу, заявив, что много приходится принимать снотворного. Сказал, что положение на культурном фронте, а особенно на литературном, неблагополучно и это его сильно волнует.

Далее он ей рассказал о своем намерении направить в ЦК КПСС письмо, в котором поставить волнующие его вопросы и внести предложения об улучшении дела в области культуры.

Одновременно пожаловался на пониженную работоспособность и сильное нервное возбуждение.

Примерно в таком же духе сообщают и другие знакомые ФАДЕЕВА, встречавшиеся с ним перед смертью.

На основании материалов следствия можно придти к выводу, что самоубийство ФАДЕЕВА является результатом расстройства нервной системы, нарушенной длительным злоупотреблением алкоголя, и общего болезненного состояния.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ при СОВЕТЕ МИНИСТРОВ СССР
И. СЕРОВ"
22 мая 1956 г.

Орфография, пунктуация и стиль документов, опубликованных в "Хранить вечно" # 6, в основном сохранены.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
811
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
947
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1325
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1063

Другие новости