0
1334
Газета Стиль жизни Интернет-версия

05.10.1999 00:00:00

МХАТ имени Чехова открывает 102-й сезон

Тэги: МХАТ, открытие сезона, театр


СЕГОДНЯ в Камергерском переулке открывает свой 102-й сезон МХАТ имени А.П. Чехова. Открывает сразу двумя премьерами на большой сцене. Вячеслав Долгачев поставил пьесу Льва Николаевича Толстого "И свет во тьме светит", которую вы сможете увидеть уже сегодня. Начало спектакля в 19.00. Сценография - главного художника петербургского БДТ Эдуарда Кочергина, музыку специально для этого спектакля написал известный композитор Олег Каравайчук. Он написал вальсы, мазурки и другие зажигательные танцы. Тема пьесы известна, Толстой написал ее в пору своих философских и нравственных исканий. Метания богатого человека, долг, чувства, почти классицистский конфликт. В главных ролях - Борис Щербаков и Наталья Егорова. В других ролях - Вячеслав Невинный, Нина Гуляева, Ольга Барнет и ветеран МХАТа Кира Головко, много лет не выходившая на сцену. Среди занятых в спектакле молодых звезд - Дина Корзун, Сергей Шнырев. Кроме того, вам предстоит встреча с группой молодых артистов, только что закончивших курс Школы-студии МХАТ (курс Олега Ефремова) и принятых в театр (пока на год).

А через неделю, 12 октября, МХАТ имени Чехова покажет следующую премьеру - "Самое главное" Николая Евреинова. Спектакль поставил Роман Козак. Эту пьесу Козак несколько лет тому назад ставил в Риге, и спектакль даже гастролировал в Москве, но фурора особого не произвел. Остается надеяться, что режиссер теперь сумел исправить прежние просчеты. Кроме того, в "Самом главном" во МХАТе будут заняты такие замечательные актеры, как Виктор Гвоздицкий и Оксана Мысина, Дмитрий Золотовицкий и Александр Феклистов. Поскольку у Козака уже давно не было настоящих серьезных удач, а поклонников его режиссерского таланта в Москве по-прежнему много, остается надеяться, что "Самое главное" принесет наконец режиссеру заслуженную удачу. Пока все складывается, кажется, в его пользу. Сценограф спектакля - Юрий Хариков.

Третий большой спектакль на большой сцене выйдет во МХАТе имени Чехова через месяц. Это - "Привидения" Ибсена. Постановка Николая Скорика, сценография Бориса Мессерера (стоит обратить внимание на коллекционирование лучших сценографов!). В ролях - Андрей Мягков, Анастасия Вознесенская, Андрей Панин. Премьера должна была состояться еще в прошлом сезоне, но театр сильно подвел артист Жарков, которому пришлось покинуть знаменитую труппу.

Олег Ефремов сегодня днем на сборе труппы собирается объявить о своем неослабшем желании ставить во МХАТе "Сирано де Бержерака" Ростана с Виктором Гвоздицким в заглавной роли. Да будет, как говорится, так!

О других театрах - в следующий раз.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
784
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1333
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
972
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
510

Другие новости