0
1246
Газета Стиль жизни Интернет-версия

08.10.1999 00:00:00

Своя игра

Тэги: Романцев, игра, футбол


Олег Романцев.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

КАК ДОЛГО мы ее ищем эту несчастную национальную идею. Ищем и не находим. Придумываем всяческие идеологические акции, врываемся в дебри политических баталий и делаем вид, что получаем от этого огромное удовольствие. А между тем в нормальном цивилизованном мире идею давным-давно отыскали. Мы просто очень мало знаем о том, что такое футбол в Европе и в мире. А по большому счету, мы не знаем даже и что такое футбол у нас.

В Италии и Франции, Германии и Испании за исход футбольных состязаний болеют миллионы людей и вовсе не потому, что там у них нет таких проблем, как в России. И политики, и западные бизнесмены поняли, что вокруг спорта вообще и футбола в частности можно сосредоточить огромное количество людей, которые будут вкладывать в него деньги, и эти деньги будут сыпаться в копилку твоей страны. В России вот уже несколько лет пылится в стенах Государственной Думы закон о футболе. Почти нет нормальных стадионов (его нет даже у лучшей команды страны - "Спартака"). Да и что там говорить, нет политики в отношении спорта, который является одним из факторов человеческого развития и совершенствования. Может быть, теперь, когда наша сборная по футболу показала в этом сезоне язык скептикам и недоброжелателям великолепными победами на Стад де Франс и в "Лужниках", что-то изменится к лучшему. А пока патриотическим воспитанием россиян занимаются считанные единицы, и среди них - главный тренер российской сборной по футболу красноярский сибиряк Олег Романцев 45 лет от роду.

Фортуна - вещь неуловимая и переменчивая - когда хочет приходит, когда хочет уходит. Но это только в тех случаях, когда ты не пытаешься поймать ее за хвост и привязать к себе так, чтобы ей, злодейке, уже не приходило больше в голову менять своего хозяина. Олег Романцев сделал все возможное, чтобы произошло именно так, и никак иначе. Деньги, слава, тусовки с политиками и банкирами и даже, увы, тихие вечера в семейном кругу не являются сколь-нибудь значительной частью его жизни. Жизнь Романцева - это футбол, футбол и еще раз футбол.

Но и это не те слова и далеко не что-то вроде: "всю свою жизнь он посвятил любимому делу" - это прозвучало бы слишком банально. В его конкретном, романцевском смысле этого слова - футбол превратился в своего рода культ, которому он служит уже несколько десятков лет.

Ему удалось поймать свою игру в широком смысле этого слова, и пути назад (вправо, влево) нет теперь ни у него, ни у его подопечных. Российская сборная по футболу со вторым приходом туда Олега Романцева не то что преобразилась, восстала из пепла или что-то в этом духе, команда просто почувствовала вкус хорошей, профессиональной, добротной, партнерской игры. Она ощутила запах побед, пусть всего нескольких, и он так впитался вместе с потом в футболки и гетры игроков, что даже российские легионеры, которые успели уже попривыкнуть к новым условиям тренировок, комфортным гостиницам и хорошим деньгам, приезжают теперь на сборы в Москву с удовольствием.

Сборная Романцева стала заложницей его идефикса - стать не просто выигрывающей командой, но лучшей из побеждающих. Шесть побед подряд, одержанные подопечными Романцева, - не просто удача, это шаг в будущее нового русского, российского футбола. И еще один глубоко важный момент. Так сложились обстоятельства, что мы, болельщики, снова стали ходить на стадионы, хотя и продолжаем роптать: "Вот, мол, все равно наши играть не умеют. Нет нормальных форвардов, способных что есть силы лупить в "десятку", да и защитники - ни то ни се". Все это так или почти так. Но появилась надежда на лучшее, на то, что сегодняшний российский футбол - это уже кое-что.

Фанатичность, с которой философствующий тренер московского "Спартака" и сборной пестует команду, какая-то даже неспортивная. Для спорта характерны азарт, воля к победе, желание добиться конкретного результата, ну что же еще? У Романцева - футбол - это не только профессия, это образ жизни, судьба, и, пожалуй, единственное, в чем он раскрывается до конца.

И в то же время его никак не назовешь зацикленным на футболе. Планы предстоящих матчей, схемы расстановки игроков, "пасьянсы" из полузащитников и нападающих, раскладываемые им перед каждой тренировкой во время ночных бдений в Тарасовке, каким-то невероятным образом сочетаются с любовью к книгам - Романцев читает помногу, взахлеб и разное, и это единственное (после футбола, конечно), на что ему никогда не жаль времени.

Романцев - человек сложный, эмоциональный, подверженный, как и всякий фанатик, сменам настроения. О таких говорят - человек с оголенной аурой, человек, отдающий свою энергию и часто не принимающий ничего взамен. Отсюда - сентиментальность, неровность в отношениях с людьми, излишние переживания, самоедство, утрированное представление о морали и нравственности. И как результат - стремление к идеалу идеалов. В случае с Романцевым - желание вывести свою команду на высоту, до которой не поднималось еще ни одно поколение русских футболистов. Возможно ли это?

* * *

Когда игроки приезжают на сборы в Тарасовку, первым делом смотрят на балконную дверь на третьем этаже, где находится его комната: "Здесь?" - спрашивают они у охраны. "Уже здесь", - отвечают те.

- Как он сегодня?

- Да так себе, не очень...

А это значит, что данный тренировочный день пройдет не совсем обычно. Не то, чтобы на нервах, или напряженно - просто не так, как вчера. А "не очень" означает, что мы проиграли, или раскисли, или и то и другое вместе взятое, что, конечно, непростительно для команды, мечтающей о достойном выступлении в Лиге чемпионов и о выходе в финальную часть Евро-2000. "Я - Козерог. А это значит, что я решительно иду к своей цели и стараюсь добиваться того, чего хочу". Это его слова.

Бог его знает, когда он шутит, когда говорит всерьез?

- Ваша несбывшаяся мечта?

- Хочу все выиграть. Все, что можно.

- Но это касается только футбола, а по жизни?

- А по жизни все в порядке.

- Не бывает такого.

- О дочке мечтал, но жена отказалась. Я ее уговаривал лет десять. Но когда появилась внучка, можно сказать, что моя мечта сбылась...

- А самое большое разочарование?

- Их было много - предательство людей, в которых верил, проигрыши на Олимпиаде, на чемпионате Европы в Англии, в которых не имели права мы проигрывать. Но какого-то одного разочарования, на всю жизнь, у меня не было.

* * *

У Романцева особое отношение к семье. Может быть, потому, что самому приходится редко находиться со своими близкими. Однажды, закрутившись на сборах, он забыл поздравить сына с днем рождения. Ненормальная ситуация. Он обладает великолепной памятью, но в то же время не помнит номера телефонов, каких-то просьб или, например, откуда у него появилась та или иная вещь. Вернее, не совсем так - он помнит все, что считает нужным в определенный момент, избавляя свою память от незначительной, на его взгляд, информации. Хорошо ли это? Для него - да. Для окружающих - вряд ли.

Но "душкой" Романцева никак не назовешь. Он бывает груб и иногда не очень тактичен по отношению к собеседнику. Особенно достается журналистам - Романцев не переносит "тупых" вопросов. Ну например: "Олег Иванович, а что это вы Кечинова сегодня не поставили?" Так и хочется ему, наверное, ответить... Но это нечитабельно. А лучше, если бы и вовсе никаких вопросов не было. "В футболе по большому счету, - говорит он, - не разбирается никто, за исключением одного человека". "Вы имеете в виду себя?" - спрашиваю. "Нет, Господа Бога..."

В церковь Романцев не ходит, но в Бога верит. Верит, как и очень многие люди из футбольного мира, в приметы. А их у спартаковцев и игроков сборной много. Главную знают истинные болельщики и друзья - перед игрой нельзя ничего дарить ни тренеру, ни игрокам, ни даже техническому персоналу. Могут и послать, а после игры извиниться и забрать причитающийся им сувенир с улыбкой. Эту черту пересекать нельзя. А еще накануне игры нельзя выпивать. Что бы там ни было - день рождение, именины жены, рождение ребенка, пятница. Пресс-атташе сборной Александр Львов рассказал мне, что однажды (когда еще не задумывался об этих тонкостях) выпил пару бокалов пива накануне игры, и... мы проиграли. Но это, конечно, совпадение. А они верят.

Боязнь поражения и ликование от трудной победы присущи, безусловно, каждому, кто имеет прямое отношение к его команде. Но у Романцева и страх этот и радость - особенные. После триумфальной победы российской сборной в Париже 5 июня этого года, в стольких сердцах наших соотечественников поселилась уверенность в том, что мы и в этой игре еще на что-то способны, что отступать уже некуда.

А сложности в игре есть, и они хорошо известны главному тренеру сборной. Как удержать ребят на плаву, как не дать им расслабиться под гнетом сверхдорогих автомобилей, красивых поклонниц и ажиотажа, раздуваемого СМИ после удачно сыгранных матчей? Как воспитать новое поколение футболистов, вписать их в игру? Каким образом грамотно осуществить смену поколений и обеспечить преемственность в "Спартаке", на базе которого сформировалась сборная России?

Романцев - отличный психолог. Наверное, из него получился бы неплохой педагог. Но и этого мало. Нужен свой стадион и очень-очень много денег, которые будут брошены в том числе и на развитие юных дарований.

Та линия, за которую пытается вырваться сегодня российская сборная по футболу, кажется такой толстой и непроходимой, что захватывает дух. Разве только от одного Романцева зависит успех команды на выходе в Евро-2000? Мы-то знаем, что нет. А у него на этот счет свое мнение. Может быть, поэтому вместо положенных выходных он забирается в свою комнату в Тарасовке на 3-м этаже и... что-то там колдует над конспектами.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
616
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1299
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1138
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2174

Другие новости