0
1028
Газета Стиль жизни Интернет-версия

08.10.1999 00:00:00

Примитивистский период авангардистов

Тэги: выставки, авангард, КНР


ВПЕРВЫЕ в России в Третьяковке открылась совместная выставка произведений ключевых фигур русского авангарда Михаила Ларионова и Наталии Гончаровой. На ней экспонируются 120 произведений живописи из парижского собрания Александры Клавдиевны Томилиной. Значительная часть представленного в экспозиции демонстрируется впервые. Многие работы выставлялись в России только до 1914 года, например, "Павлин (стиль русской вышивки)" Гончаровой. Это часть знаменитой серии "Художественные возможности по поводу павлина", одна работа из которой уже имелась в собрании Третьяковской галереи. Интерес представляют также знаменитые произведения 1911 года - "Солдат (курящий)" Ларионова и "Курильщик" Гончаровой - своеобразные "вершины" примитивистского периода творчества художников.

К 50-летнему юбилею образования КНР Государственный музей Востока предлагает выставку "Искусство Китая". В экспозиции представлены более 500 произведений живописи, декоративно-прикладного искусства, керамики, фарфора и вышивки. Особое восхищение вызывают экспонаты, относящиеся к ХIV-ХIХ векам. Это знаменитая китайская каллиграфия и живопись на свитках. Также на выставке можно увидеть несколько полотен известного китайского художника Ци Байши.

В отделе личных коллекций Пушкинского музея развернулась выставка графики из собрания Музея современного искусства в Нью-Йорке. Эта экспозиция - фактически первая за последние сорок лет значительная выставка американского послевоенного искусства в России. Гуашь, акварель, рисунок, тушь, темпера - все представленные работы художников характеризуют различные направления американского искусства периода бурного расцвета модернизма, который пришелся на 40-50-е годы нашего столетия. Американский модернизм объединил огромное количество направлений и стилей, включающих в себя смелые эксперименты с цветом и изображением. В нынешней экспозиции представлено порядка 50 произведений американских художников.

В выставочном зале Успенской звонницы впервые в практике выставочной деятельности Московского Кремля открылась экспозиция из собраний музеев Подмосковья под названием "Сокровища Подмосковья". Смотр, приуроченный к 70-летию Московской области, знакомит посетителей с редкими произведениями, хранящимися в фондах подмосковных музеев. На выставке представлены шедевры древнерусской иконописи и лицевого шитья, церковные облачения, раритетные книги, русское и западноевропейское стекло, фарфор, оружие, костюмы, предметы, связанные с известными личностями русской истории - Иваном Грозным, Борисом Годуновым, Патриархом Никоном, Федором Тютчевым, Антоном Чеховым и другими. В витринах воссоздан образ типичного интерьера дворянской усадьбы середины ХIХ века с использованием экспонатов из коллекции мебели, декоративно-прикладного искусства, светских костюмов и редких аксессуаров.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
826
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1504
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1343
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2529

Другие новости