0
1522
Газета Стиль жизни Интернет-версия

14.10.1999 00:00:00

Ушел из жизни великий естествоиспытатель и эколог

Тэги: экология, Яншин


CЕГОДНЯ в Москве отдают последние почести Александру Леонидовичу Яншину - ученому, естествоиспытателю, основоположнику экологического движения в России, который скончался на 89-м году жизни. Крупнейший геолог и естествоиспытатель XX века, создатель геологических карт Урала, Сибири, всеобъемлющей тектонической карты Евразии, больше других знавший о природных богатствах России, академик Яншин считал, что именно экологические принципы, заложенные в развитие экономики и всего общества, не только могут вывести страну из кризиса, но и обеспечить достойное существование нашим потомкам.

Каждый, кто так или иначе задумывался над экологическими проблемами и участвовал в их решении, ощущал на себе нравственное влияние этого необыкновенно доброго и отзывчивого человека, который воплощал в себе лучшие черты русского ученого-энциклопедиста. Имя академика Яншина стоит в одном ряду с именами Павлова, Докучаева, Тимирязева, Вавилова, Вернадского. Из жизни ушел последний представитель этой великой плеяды.

В начале восьмидесятых годов вице-президент АН СССР Александр Яншин нашел в себе силы и смелость бороться против разрушающих природу и подрывающих народное хозяйство циклопических проектов. Яншин объединил ученых и деятелей культуры, создал первую за всю историю СССР независимую экспертную комиссию. Именно с комиссии Яншина и началось общественное экологическое движение.

Тонкий знаток и ценитель книг, он в течение многих десятилетий был одним из руководителей издательской деятельности Академии наук. Это был русский интеллигент в самом высоком значении этого понятия.

Лауреат Государственной премии СССР, Герой Социалистического Труда, председатель Совета по проблемам биосферы президиума РАН, президент основанного в 1805 году Московского общества испытателей природы, основатель и президент Российской экологической академии, почетный член и доктор многих зарубежных академий и университетов академик РАН Александр Яншин работал до последнего дня своей жизни, без остатка отданной нашей стране и народу.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1201
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1064
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2049
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
907

Другие новости