0
1302
Газета Стиль жизни Интернет-версия

15.10.1999 00:00:00

Японская кандзаси

Тэги: выставки


В ВЫСТАВОЧНОМ зале журнала "Наше наследие" открылась выставка графических работ известного танцовщика, балетмейстера и педагога Юрия Жданова. В экспозиции представлено около 50 цветных картин, созданных художником на гастролях за рубежом. В основном это живописные улочки маленьких уютных городов Испании и зарисовки в горах. Особо выделяются работы Жданова, посвященные Венеции. В этой серии картин ярко выражена своеобразная, неповторимая красота этого города с каналами, ажурными мостами и гондольерами. Также на вернисаже представлены черно-белые портреты балерин Елены Рябинкиной и Людмилы Семеняки, с которыми танцевал Жданов.

Галерея Герцева открыла свой третий сезон, девиз которого "Хорошая живопись в осенней Москве". На этот раз в экспозиции будут представлены работы Нальби Бугашева, Гии Гугушвили, Олега Дзюбенко, Натальи Золозной, Иевы Илтнере, Константина Сутягина, Како Топурии и Гоги Чагелишвили.

После большой юбилейной экспозиции в Третьяковке (1993), выставок на родине в Орле (1993) и тематической экспозиции "Шумы времени" в столичном музее Андрея Белого (1995) в выставочном зале "Ковчег" открылась выставка "Портрет в творчестве Антонины Софроновой (1892-1966)". Портретный жанр в ее творчестве занимает не исключительное, но вполне заметное и важное место. Софронова никогда не стремилась добиваться в своих работах фотографического сходства. Она лишь передавала еле улавливаемые черты человеческой сущности портретируемого.

Несколько дней назад в Музее Востока в рамках фестиваля "Японская осень-99 в Москве" открылась выставка японских кукол. Все игрушки представляют небольшую сюжетную зарисовку. Например, игрушка "хоикуэн но хитотоки" - сценка во время обеда в детском саду, а кукла под названием "кандзаси" (красивая заколка) - это маленькая модница, с усердием закалывающая волосы. Интересна технология создания кукол - они вырезаются из дерева, после чего напыляются специальным порошком и тщательно полируются. Всего на смотре представлено 15 работ известного мастера Хидэко Каваи.

Приятное событие произошло в Москве. Открылся филиал Музея истории Москвы - Музей истории Лефортово, имеющий несколько разделов. Первый - "Образование Немецкой слободы" дает представление о занятиях и быте горожан. В его основе - археологические находки, обнаруженные во время реставрационных работ в Спасо-Андрониковом монастыре. Второй раздел - "Немецкая слобода. XVII-XVIII вв." представляет уникальную возможность увидеть верстовой столб с надписью "от Москвы две версты. 1783 год", находившийся на территории Лефортова, а также огромное количество гравюр и исторических документов.

В ЦДХ продолжает работу выставка произведений Игоря Ларионова и Марины Андриевской. Оба художника - выпускники МГАХИ имени Сурикова. Картины Игоря Ларионова - это синтез изящных линий и простоты. Большинство его работ посвящено венецианским пейзажам и Средиземноморью. В живописи Марины Андриевской всегда присутствуют только яркие краски, что придает ее работам сказочный мотив.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
782
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1462
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1296
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2449

Другие новости