0
813
Газета Стиль жизни Интернет-версия

20.10.1999 00:00:00

И снова "Онегин"

Тэги: кино, кинотеатр


НА ЭТОЙ неделе в кинотеатре "Первомайский" можно будет посмотреть детективную мелодраму Франсуа Жирара "Красная скрипка". Лента повествует о шедевре старого итальянского мастера. Скрипка, попадающая к разным владельцам, оказывает на их жизнь просто фантастическое воздействие. Современный эксперт по музыкальному антиквариату (в его роли Сэмюэль Л. Джексон) обнаруживает следы инструмента в Монреале. Он берется за расследование волнующей истории скрипки, в которой присутствуют средневековые тайны, причудливые судьбы, политические катаклизмы. Фильм получил восемь премий "Дженни" (канадский аналог "Оскара"), в том числе за лучший фильм года.

Кинотеатр "София" демонстрирует боевик "Расплата". Режиссер Брайн Хелджлент пригласил в свою картину Мела Гибсона, Грега Генри и Марию Беллу, Криса Кристофферсона. В основе фильма - история о двух приятелях - Портере и Вэле. Они совершили тщательно спланированное ограбление. Все прошло "без сучка и задоринки", но, открыв похищенный кейс, друзья обнаруживают, что в нем не хватает большой суммы - вместо ожидаемого полумиллиона долларов, оказалось только сто сорок тысяч. Вэл, очень рассчитывавший на гораздо большую прибыль, решает забрать долю Портера. Он убегает с места так называемой разборки, оставив истекающего кровью приятеля. Некоторое время Вэл был в полной уверенности, что его друг погиб. Но Портер оказался жив. Он разыскивает бывшего дружка с целью получить свою долю награбленного. О развязке сюжета можно судить по названию ленты.

Любителей американского кино приглашают кинотеатры "Под куполом", "Электрон" и "Киноцентр". Здесь демонстрируется нашумевшая картина Джорджа Лукаса "Звездные войны. Эпизод 1: скрытая угроза". Фильм представляет из себя синтез вестерна, боевика и экзотических самурайских эпосов. В нем собраны все узнаваемые явления нашего времени, которые объединены в типичный мифологический сюжет, переживший тысячи лет и сотни цивилизаций.

На экранах "Ангары" и "Таджикистана" можно увидеть экранизацию пушкинского "Онегина". Фильм снят в Великобритании режиссером Мартой Файнс к 200-летнему юбилею великого поэта. Классика литературы в исполнении классиков кино - Ральфа Файнса, Лив Тайлер и Алана Армстронга.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
772
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
572
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
284
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
381

Другие новости