0
1594
Газета Стиль жизни Интернет-версия

20.10.1999 00:00:00

Как святые ошибались?

Тэги: праздники, церковь, религия


ОДНАЖДЫ меня спросили: "Почему святой Кирилл Александрийский, заблуждаясь, ругал святого Иоанна Златоуста?" Женщина, задавшая этот вопрос, не могла понять, как святые могут заблуждаться. Но святость парадоксальна: заблуждения в ней соседствуют с прозрениями, человеческая слабость - с подвигом, радость богообщения - с земными скорбями. Святые отличаются от обычных людей не отсутствием "земных" ошибок, а глубокой и сильной устремленностью к Богу. У святых бывали разногласия и горячие споры. В силу человеческой ограниченности они не всегда понимали друг друга. Но в главном - в обращенности ко Христу - святые не ошибались. Честный труд, отсутствие злобы и обидчивости, искреннее желание добра всем людям, готовность поделиться последним с нуждающимися - все в жизни святых следовало из обращенности ко Христу.

19 октября Русская Православная Церковь вспоминает апостола Фому, одного из двенадцати апостолов, ближайших учеников Христа. Считается, что Фома был рыбаком, уроженцем галилейского города Пенаиды. Фома горячо любил Христа и, потрясенный распятием Учителя, долго не решался поверить Его воскресению. Это было "доброе неверие", основанное на любви ко Христу, а не на неприязни к Нему. Многочисленные легенды рассказывают о проповеди Фомы в Палестине, Парфии, Эфиопии и даже Индии. Индийские христиане с древнейших времен называют себя "христианами Фомы". Согласно преданию, Фома принял мученическую смерть в индийском городе Малипуре.

22 октября Русская Православная Церковь чествует родоначальника еврейского народа праотца Авраама. Он родился примерно за 2000 лет до н.э. в халдейском городе Уре. Живя среди язычников, Авраам постиг существование Единого Истинного Бога. Соотечественники не могли простить Аврааму его слов о лживости язычества. Повинуясь Богу, Авраам покинул Ур и отправился в Ханаан. Халдейские обычаи предусматривали кровавые жертвоприношения, в том числе - принесение в жертву детей-первенцев. Библия рассказывает, что беспредельно верный Богу Авраам был готов принести в жертву своего единственного сына, но посланный Богом ангел остановил его. Праотец Авраам глубоко почитаем иудаистами, мусульманами и христианами.

В тот же день, 22 октября, память апостола Иакова Алфеева. Иаков Алфеев входил в число двенадцати апостолов. Он упоминается в Евангелиях от Матфея, Марка, Луки и в Деяниях Апостолов. Достоверных сведений о нем мало. Согласно одному из преданий, Иаков Алфеев проповедовал в Палестине и Египте и был распят.

24 октября - чествование апостола от семидесяти Филиппа. Известно две группы апостолов, состоящих из двенадцати и семидесяти человек. Апостол от семидесяти Филипп (другой апостол - Филипп от двенадцати) прославлен как просветитель Самарии и Эфиопии и как один из деятелей Иерусалимской Церкви.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1130
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
798
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
389
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
541

Другие новости