0
991
Газета Стиль жизни Интернет-версия

24.11.1999 00:00:00

Письма


Газета должна совершенствоватьсЯ

Когда появились первые выпуски "НГ-религии", то, надо честно признаться, меня они не радовали. Отечественную околоцерковную периодику той поры можно было делить на три части: бесцветные сладковато-клерикальные страницы (часто очень поверхностные и путающие христианство с обрядоверием), плохие издания с коричнево-красным душком и совсем плохие издания с откровенно шовинистическим и мракобесным духом. Мне в то время думалось, что "НГ-религии" будут еще одним полумаргинальным изданием, пишущим на церковные темы. С той поры прошло не столь уж много времени, а "НГ-религии" не узнать. Газета нашла свое призвание. Боюсь только, чтобы она от него не отступила.

В чем я вижу главное ваше достоинство? Прежде всего - в стремлении к здоровому центризму, позволяющему показывать разные точки зрения. У нас и в обществе, и в Церкви (говорю о Православной Церкви, к которой я принадлежу) слишком много крайностей, а центризма не хватает. Правда, центристские позиции вы все еще не выдерживаете до конца. Например, опубликованная вами полемика вокруг возможной канонизации Николая II оказалась выдержана в консервативном духе: один с консервативных позиций был против, другой - с консервативных позиций был за канонизацию. А где мнения о канонизации Николая II православных верующих, стоящих на центристских, а тем более либеральных позициях? Таких верующих у нас совсем немало!

Очень важное (на мой взгляд) ваше достоинство - это то, что вы достаточно смело обличаете извращения здоровой церковной жизни, но пишете об этом так, что удар приходится именно по извращениям, а не по подлинной вере. Отличные от Христа ценности в Церкви, властолюбие священнослужителей, черносотенные тенденции, глупость и невежество плохих верующих опасны тогда, когда человек принимает всю эту грязь за норму церковной жизни. Вы ясно даете понять: грязь в Церкви - не норма. Вы не позволяете себе обличать безобразия в Церкви так, как это делает МК ("Московский комсомолец"). МК ругает церковные безобразия, а рядом публикует едва ли не порнографию - получается, что в замен религии МК предлагает разврат.

Третье достоинство - трезвость и почти полное отсутствие "коричнево-красных" кренов. Из-за этих кренов, которыми прославились многие наши околоцерковные издания, люди сегодня начинают путать православие и с ура-патриотизмом, и шовинизмом. Вы, к счастью, этими кренами не замарались.

Наконец, последнее. Есть среди наших околоцерковных изданий такие, которые соблазняют читателя довольно поверхностными образчиками религиозной веры, выдавая все это за подлинное православие. Вы же сохраняете позицию серьезного издания, не пытающегося навязывать читателю "легковесную" религиозность.

Вы уделяете достаточно много места православию, а также исламу. Но надо систематически говорить и о других вероисповеданиях, получивших распространение в современной России. Хотелось бы видеть регулярные публикации о жизни наших баптистов, пятидесятников, католиков и т.д., причем публикации не оскорбительные, а доброжелательные и объективные. С этим у вас пока плоховато.

Сергей Н.
Санкт-Петербург


"НГ-религии" приходят на помощь

Хочу рассказать, как помогла мне ваша газета.

Мой путь к Христу был непростым. Я припозднилась с обращением к Богу и до самой пенсии считала себя неверующей. А когда наконец пришла в Православную Церковь, то столкнулась со многими искушениями. Меня взялись наставлять средних лет приходской священник и моя знакомая с последней работы. Спасибо им за желание помочь, но услуга их вышла почти медвежьей. Священник меня плохо понимал, а я плохо понимала его. Моя знакомая уверила меня, что священники не могут ошибаться, и я очень переживала каждый раз, когда мой священник говорил что-то меня сильно смущающее.

Он сразу же запретил мне молиться за умершего мужа, поскольку муж мой умер некрещеным. Я пробовала спорить, но священник мне все повторял, что самое главное в Церкви - послушание. Моя знакомая твердила, что не надо мне за мужа молиться и что раз мы были невенчанные, то, значит, и не муж он вовсе. Я чувствовала, что тут что-то не так, и плакала. Как раз в это время мне попалась статья в вашей газете. Уж не помню, как она точно называлась, но там речь шла о верующих, которые не понимают разницы между невенчанным браком и блудом. Эта статья мне очень помогла. Я съездила в монастырь к другому священнику, и он мне не запрещал молиться за мужа. Моему приходскому священнику это не понравилось, но спорить он не стал.

С тех пор я стала почти регулярно просматривать вашу газету. Читала все, что касалось православия. И постепенно мой церковный кругозор расширялся. От священника я по-прежнему слышала многое, смущающее душу. Например, он запрещал мне читать книги Александра Меня, хотя без этих книг я бы никогда не пришла в Церковь. (О вашей газете я ему даже не стала рассказывать). Не разрешал ходить в музеи и на концерты. Но другие священники, у которых приходилось исповедоваться, говорили иное. В церковных книгах я тоже находила разноголосицу. Если бы я по-прежнему думала, что священники и церковные книги не могут ошибаться, то, вероятно, сошла бы с ума или просто бы ушла из Церкви. Но ваша газета не скрывала разногласий в Церкви, и это помогало и голову не терять, и веру сохранять.

Теперь я уже знаю, что послушание не самое главное в Церкви. От послушания не отказываюсь, прислушиваюсь к мнению священников и других верующих, но и своей головой стараюсь думать.

Благодаря вашей газете я учусь отличать веру от всяких глупостей и суеверий, о которых люди иногда думают, что это и есть настоящая вера. И уже не боюсь, когда кто-то мою веру критикует.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
534
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
880
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
629
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
351

Другие новости