0
734
Газета Стиль жизни Интернет-версия

30.11.1999 00:00:00

Российские фигуристы успешно выступили на "Кубке России"

Тэги: спорт


НА ЗАВЕРШИВШЕМСЯ в Санкт-Петербурге международном турнире "Кубок России" наши фигуристы стали победителями в трех дисциплинах - Ирина Слуцкая и Евгений Плющенко выиграли соревнования в женском и мужском одиночном катании, а Мария Петрова и Алексей Тихонов победили в состязании спортивных пар.

На соревнованиях в спортивно-концертном комплексе северной столицы и специалисты, и публика с большим интересом ждали выхода на лед Ирины Слуцкой. Дело в том, что прошлый сезон сложился для нее очень неудачно - она не прошла даже в национальную сборную, так как не смогла пробиться в тройку призеров на чемпионате России. Как передает ИТАР-ТАСС, сама Ирина в интервью этому агентству так прокомментировала сложившуюся ситуацию: "Конечно, это был серьезный удар для меня. После того как я вышла из числа конкуренток на международных чемпионатах, в апреле даже перестала тренироваться. Но через три недели вновь вернулась на лед, стало ясно, что жить вне спорта, расстаться с фигурным катанием не смогу. Я сменила образ, похудела, кстати, без особых диет и решила изобразить на льду Кармен. Мне очень нравится эта героиня, нравится ее темперамент, любовь к жизни". На вопрос об основных соперниках Ирина Слуцкая ответила, что у женщин в фигурном катании моду диктуют россиянки, а серьезную конкуренцию им может составить американка Мишель Кван, которая в этом сезоне находится в блестящей форме.

Председатель Федерации фигурного катания России Валентин Писеев отметил, что в соревнованиях в рамках чемпионской серии "Гран-при" был показан высокий уровень российского женского катания: "Совершенно ясно, что этот вид программы обеспечен целиком и полностью. Выбирать есть из кого, а уж кто сможет представлять Россию на чемпионатах Европы и мира, покажет национальное первенство, которое пройдет в конце декабря в Москве".

В мужских соревнованиях победителем стал воспитанник тренера Алексея Мишина Евгений Плющенко. Его произвольная программа была построена на популярнейших русских мотивах и произвела большое впечатление на зрителей. А внимательно следящие за его выступлением специалисты даже сбились со счета, пытаясь сосчитать количество тройных прыжков. Кто говорил, что их было шесть, кто - семь. Сам Плющенко отшучивался: "Ну сколько насчитали, столько, значит, их и было". Кстати, Евгений также блестяще выполнил и прыжок в четыре оборота.

Тренер китайской сборной удивил всех своим высказыванием о том, что в их команде уже восемь фигуристов выполняют прыжок в четыре оборота. По словам тренера Плющенко Алексея Мишина, у китайцев очень прогрессивная методика отработки этих сложных прыжков. Она основана на прыжках в воду и на сегодняшний день является лучшей в мире. Он не исключил возможности того, что благодаря этой методике китайские фигуристы смогут прорваться в элитарный список.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
834
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1244
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
963
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
927

Другие новости