0
915
Газета Стиль жизни Интернет-версия

08.12.1999 00:00:00

На Украине изучали старообрядцев


СТЕНЫ исторического факультета Одесского государственного университета имени И.И. Мечникова 26-27 ноября были местом проведения научной конференции: "Русское старообрядчество Украины: история и культура". Специальный форум ученых, работающих над названной темой, происходил на Украине впервые. Помимо университета организатором мероприятия выступила Русская община г. Одессы.

К началу конференции было приурочено состоявшееся 25 ноября открытие в городском археологическом музее выставки "Культурное наследие старообрядцев Украины". Здесь были представлены образцы староверческого иконописания, медного литья и книжности XVIII-XX веков из собрания одесского культурно-научного центра "Благовест".

Из представленных участниками докладов необходимо выделить выступление аспиранта Национальной академии наук (г. Киев) Сергея Таранца "Старообрядчество Украины: вопросы истории и современного состояния". Здесь был дан общий очерк истории приверженцев Древлеправославия на современной территории Украины: хронология и география расселения, выделение духовных центров, судьбы старообрядчества в контексте общих для страны политико-экономических процессов XVII-XX столетий. Были приведены статистические данные об общем количестве староверов Украины, принадлежности их к различным согласиям, названо число храмов и монастырей до 1917 года и в настоящее время (по Белокриницкому согласию это, естественно, 150 и 46,20 и 1).

Общие положения доклада Сергея Таранца были развиты на базе конкретных местных данных авторами других сообщений. Немалая их часть (доклады П.Я. Поповского, Ю.Е. Горбунова и Н.В. Гридневой) была посвящена различным аспектам истории и культуры старообрядцев г. Одессы. Оказалось, что значительный вклад староверов в прошлое и настоящее "южной Пальмиры" не оценен по достоинству и еще долго будет актуальным предметом исторических исследований.

27 ноября было преимущественно посвящено сообщениям этнографического характера, с которыми выступили сотрудники кафедры археологии и этнологии Украины Одесского университета. В течение нескольких последних лет они под общим руководством кандидата исторических наук, доцента Александра Анатольевича Пригарина, при участии студентов университета организуют экспедиции в старообрядческие поселения Тарутинского, Килийского и Измаильского районов Одесской области. Прозвучавшие доклады представляли собой предварительные итоги этих изысканий и содержали данные о старообрядческих традициях костюма (сообщение Т.А. Агафоновой), похоронно-поминальной и свадебной обрядности (сообщения Г.Н. Захарченко и Н.А. Петровой). Конечная цель этих исследований - получение комплексного представления о традиционных местах проживания староверов, бытовании древних традиций в современных условиях - была обозначена в докладе А.Т. Павлишина на примере с. Мирного Килийского района.

В заключение участникам конференции был показал видеофильм о состоявшемся минувшим летом визите фольклорного ансамбля липован (старообрядцев) из с. Слава Черкеза (Румыния) в г. Запорожье. Была проведена и экскурсия в хранилище редких, в том числе славянских старопечатных, книг Одесской государственной научной библиотеки. Все участники форума единодушно отметили его полезность и немалый научно-практический интерес, а также теплую атмосферу, царившую на заседаниях и в кулуарах. По итогам конференции планируется издание сборника трудов, а на весну 2001 года предварительно намечено проведение аналогичного мероприятия.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
742
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
861
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1220
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
969

Другие новости