0
6964
Газета Стиль жизни Интернет-версия

03.11.2016 00:01:00

Враг России

Игорь Яркевич

Об авторе: Игорь Геннадиевич Яркевич – писатель, лауреат премии «Нонконформизм-2012».

Тэги: россия, враги, папа римский, змей горыныч, китайцы, абсент, америка, русская женщина, реванш


Даже по цвету абсент привлекательнее водки. Эдгар Дега. Абсент. 1876. Музей Орсе, Париж
Даже по цвету абсент привлекательнее водки. Эдгар Дега. Абсент. 1876. Музей Орсе, Париж

У России много врагов.

У России все враги.

Но есть один главный враг. 

Он в нескольких лицах. Это папа Римский, Змей Горыныч, китаец, абсент, Америка и русская женщина.

Он не устает упрекать русских и Россию их слабыми местами – отсталым футболом, вялой и минорной музыкой, редкими зубами и корявой инфраструктурой.

Он всегда делает так, чтобы русским становилось стыдно. Чтобы русские всегда были в чем-то виноваты. Чтобы они понимали, что их место в углу на общем празднике жизни.

Он сует русским в лицо Ленина, Катынь, ГУЛАГ и падающие русские ракеты. Он вытаскивает из русского шкафа скелеты и выставляет их напоказ на аукционе «Сотбис» – русские скелеты всегда хорошо продавались.

Он постоянно твердит, что русские ничего не изобрели для прогрессивного человечества, и поэтому толку от них ноль. Все – от презерватива до компьютера – изобрели другие, а русские сами – ничего. Русские только пользуются тем, что изобрели другие.

Россия менялась. Враг России тоже менялся вместе с ней.

Он начинал как Змей Горыныч. Хотя он не сразу был таким. Он был сначала с одной головой и с крестом. У него была не чешуя, а нежная кожа. Его звали Андрей Первозванный. Тогда у него были самые добрые чувства к России. Он пришел русских крестить. Но они довели его до нервного срыва слабым футболом и отсталым сервисом. У русских всегда было одно и то же. Когда они крестились, они лучше не стали. Они после крещения не стали верить в Бога. Они крестились только для того, чтобы Андрей Первозванный от них отстал. Но он не отстал. Он стал требовать от русских, чтобы они верили в Бога не формально, а всей душой. И чтобы строили дороги и учились играть в футбол. Русские Андрею Первозванному нагрубили. Он не обиделся. Но потом русские ему нагрубили снова. От обиды у него выросли три головы и крылья, и он стал над русскими летать и поливать русских огнем.

Но лучше от этого не стало. Русские снова только формально верили в Бога, а душой в него совсем не верили, экспрессивную музыку тоже не сочиняли и в футбол играли так же плохо, как всегда.

Змей Горыныч от русских очень устал. Он передал эстафетную палочку русофобии папе Римскому, а сам растворился в русском мире и стал самой грустной народной песней. Про рябину. Когда русские ее поют, они не знают, что в этой песне живет Змей Горыныч. 

Папа Римский тоже упрекал Россию, что она только делает вид, что верит во Христа, а на самом деле ни во что не верит. Что настоящая вера только у него – у папы Римского. Его вера стимулирует прогресс. А у русских вера ничего не стимулирует. Что храм Христа Спасителя – бюрократическая тоска. Что у русских все храмы в золоте и серебре, а храмы должны быть скромные – как у папы Римского. Что у русских устарелый церковный язык, который русские уже давно сами не понимают; абы – дабы – кабы – бы – бы – бы. Ну и что в этом «бы-бы-бы» можно понять? Что настоящее Рождество – 25 декабря, а 7 января – непонятно что. Что Москва давно провоняла и вавилонская блудница. Что католичество – это настоящее христианство, а православие – ересь. Что он скоро в Россию приедет и перекрестит Россию в настоящую веру.

Русские всегда отвечали папе Римскому тем же самым. Что папа Римский понимает под прогрессом – это не прогресс, а слово на букву «г». Что от его латыни мухи дохнут. Что собор Святого Петра – ни то ни се. Что у русских все храмы такие богатые, потому что русским для Бога ничего не жалко, а у католиков скромные, потому что католики все жадные. Что настоящее Рождество – 7 января, а вот что такое 25 декабря – никто не знает. Что православие – единственно подлинная Христова вера, а католицизм – наваждение. Что Ватикан сам давно провонял и сам вавилонская блудница. Что хватит тыкать русским в нос отсталой инфраструктурой и Лениным, а то русские и сами что-нибудь в папу Римского ткнут. А потом перекрестят его в русскую веру. И чтобы он в Россию не приезжал, а то если приедет, обратно уже не уедет.

Римский папа ответил русским, что в Россию он и сам уже не хочет. Он лучше поедет на Кубу. Там есть шансы, что когда не будет Фиделя Кастро, там все будет как-то лучше. А в России все равно будет все то же самое – все те же музыка и футбол. 

Китаец – следующий враг России после Змея Горыныча и папы Римского. У китайца с Россией серьезные расхождения. Он очень не любит Россию потому, что китаец – нежный и маленький, а Россия – большая и грубая. Тем более что большая-то она большая, но развернуться китайцу негде. Китайцу не дают открывать в России прачечные и рестораны.

Россия тоже китайца не любит. Что-либо для себя непонятное Россия ассоциирует с китайцем и называет китайской грамотой.  Россия не дает китайцу преподавать в России тай-цзы, заменяя его дзюдо и горными лыжами. Еще Россия не дает китайцу запускать в России в небо бумажных драконов, заменяя их эскадрильей «Стрижи», которые запускает сама. Китаец постоянно Россию дразнит. Китаец перед Россией паясничает, вертится, приседает и подпрыгивает. Китаец перед Россией хвастается китайским чаем, китайской акробатикой, китайским массажным иглоукалыванием. Китаец читает России вслух Ли Бо и Пу Сун-лина, показывая России, насколько они лучше Пушкина с Толстым. Одно танка Ли Бо стоит всей русской поэзии, а один рассказ Пу Сун-лина – всей русской прозы. 

Абсент тоже не любит Россию. Потому что Россия не пьет абсент. Россия замкнулась на своей водке и про абсент знать не хочет. А, между прочим, абсент пили Бодлер и Рембо. Абсент крепче водки в полтора раза. Почти даже в два. Абсент даже по цвету привлекательнее водки. Он может быть зеленым. Может красным. Может серым. А у водки вообще цвета нет. Водка для России важнее всего. Важнее даже нефти и русской литературы. Поэтому Россия так не любит любой алкоголь, если он крепче и ярче водки, и если пьют его, а не водку. Россия такое не прощает.

Америка ненавидит Россию. За то, что Россия делает то, что она делать не умеет. Вот Америка никогда не делает то, что она не умеет делать. Американцы не умеют сами разобраться в своей жизни – они и не разбираются. Они идут к психоаналитику. Американцы не умеют играть в футбол – они в него и не играют. Они играют в баскетбол. Американцы не умеют петь русские народные песни – они их и не поют. Они поют рок-н-ролл. Американцы не любят читать – они и не читают. Они лучше опять пойдут к психоаналитику, чем зря читать. А русские делали, делают и будут делать, что они делать не умеют. Русские сами могут разобраться в жизни? Не могут. Но к психоаналитику все равно не идут. Русские покупают водку и продолжают сами разбираться в жизни, заранее зная, что так в ней и не разберутся. Русские не умет играть в футбол – но все равно в него играют. Играют, заранее зная, что никогда не смогут в него играть. Рок-н-ролл русские тоже петь не умеют, но все равно его поют. Русские тоже не любят читать книги. Но все равно их читают, не понимая смысла. Америка не может понять, зачем русские делают то, что они заранее не могут делать никогда! У русских никогда не будет ни смысла в жизни, ни футбола, ни рок-н-ролла, ни смысла прочитанных книг. Больше ничего не будет. А вдруг будет?!

Поэтому Америка и ненавидит Россию. Потому что боится. Боится, что у русских может быть то, что у русских не может быть никогда.

У русской женщины с Россией свои счеты. Россия всегда делала с русской женщиной что хотела. Россия морила ее голодом, брила наголо, отнимала помаду и пудру, заставляла лизать мужу и свекру сапоги. Русская женщина все терпела. Она тушила горящую избу без воды, была приманкой при охоте на медведя, ложилась под паровоз, ныряла в прорубь в январе, рожала в чистом поле на самой жаре, тащила голыми руками из мартена сталь и несла на себе зенитку при обороне Москвы. Терпеть-то она терпела, но была, конечно, очень недовольна. Но наконец настало и ее время. Русская женщина взяла реванш у России.

Русская женщина перестала подчиняться России. Она наполнилась новым содержанием – оппозиционно-коррупционным. Она все может себе позволить – от страпона до перформанса в храме Христа Спасителя. От 13-комнатной квартиры в центре Москвы до камеры в Лефортово. От параши до Живанши. От митинга на Болотной до бой-френда намного ее моложе.  

Русский мужской мир ей больше не нужен. Но иногда она его все-таки не выдерживает. Тогда она говорит, что все – свиньи поганые и козлы вонючие. Что Россия не стоит ее мизинца. Но это бывает крайне редко. 

В принципе Россия может договориться с каждым из своих врагов, если враги России пойдут на уступки. Змей Горыныч перестанет поливать русских огнем. Папа Римский приедет в Россию. Китаец не будет дразнить Россию уткой и Ли Бо и откроет в России ресторан. Абсент станет по крепости и цвету почти как водка. Америка перестанет бояться, что в России научатся петь рок-н-ролл.

Нельзя будет договориться только с русской женщиной. Россия ей сделала слишком много плохого. Она никогда Россию не простит. 

Россия тоже никогда не простит русской женщине реванш. У них все зашло слишком далеко. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
820
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1382
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1012
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
530

Другие новости