0
4156
Газета Стиль жизни Интернет-версия

27.03.2017 00:01:00

Дипломатия в парилке

Юрий Паниев
Зав. отделом международной политики "Независимой газеты"

Об авторе: Юрий Николаевич Паниев – заведующий отделом международной политики «НГ».

Тэги: финляндия, праздники, независимость, культура, финская сауна, посольство, политика, ахтисаари, кекконен


финляндия, праздники, независимость, культура, финская сауна, посольство, политика, ахтисаари, кекконен Финны потеют в сауне не сто, а уже свыше тысячи лет. Фото Reuters

За свою уже достаточно долгую жизнь я удостаивался множества разнообразных дипломов, грамот, свидетельств. Но документ, подобный тому, что мне выдали на днях в посольстве Финляндии в Москве, получил впервые. Это сертификат, подтверждающий, что я теперь являюсь не только членом Финского дипломатического общества любителей сауны, но и почетным спикером финской культуры похода в сауну.

Как рассказал советник по прессе посольства Финляндии Кари Алберг, поход в сауну – часть празднования столетия независимой Финляндии. Девизом юбилейного 2017 года выбрано слово «Вместе». 

В рамках торжеств в Финляндии будет открыт новый национальный парк, университет Аалто специально к юбилею запустит в космос спутник Suomi 100, в Хельсинки откроется новая центральная библиотека. Запланировано множество выставок, посвященных истории страны и рассказывающих о тех, кто стал частью этой истории. Организуются проекты «Едим вместе», знакомящий с финской кухней, и «100 вечеров в сауне», который отражает финскую идентичность и тоже подчеркивает стремление к единению. Ведь в сауну в Финляндии редко ходят в одиночестве. Там запросто можно оказаться в одной парилке с начальством. «В Финляндии царит равноправие, – поясняет глава Финского банного общества Катарина Стирман. – Совершенно нормально пойти в сауну с боссом. В бане люди забывают о должностях и размерах зарплат».

Если верить поговорке, финн редко когда проронит лишнее слово. И только в полуосвещенной комнате с обитыми деревом стенами, потолком и полом обнаженные мужчины, обильно потея, делятся историями о любви, ревности, дружбе и других сторонах жизни, которые ни за что не рассказали бы при свете дня.

В марте посиделки под паром под тем же названием «100 вечеров в сауне» проходят в финских посольствах в разных странах. Они подтверждают, что приглашение в сауну – знак дружелюбия и уважения, и пренебрежение им может по-настоящему обидеть. Тем более что идея таких мероприятий – дать возможность хотя бы небольшому числу граждан, в том числе россиянам, испробовать настоящую финскую сауну.

А сауна для финнов – больше чем просто отдых или способ помыться. Она – святая святых, неотъемлемая часть образа жизни и лекарство от всех болезней. Говорят, что настоящие финны рождаются и умирают в сауне. Согласно статистике, на 5 млн жителей страны приходится свыше 3 млн саун. Они расположены в учреждениях, на заводах и фабриках, в спортивных центрах, гостиницах и даже в шахтах глубоко под землей. 

И, конечно, без сауны немыслим финский дом. Чтобы совместить приятное с полезным, сауны часто строят в живописных местах – у леса, на берегах рек и озер. Благо Финляндию еще называют Краем тысячи озер.

Ну, а финны, живущие и работающие за границей, везут с собой представление о правильной сауне и делятся им с друзьями и коллегами. Вот, например, что узнал я.

Вдыхаемый в сауне горячий воздух стимулирует кровоснабжение слизистых оболочек дыхательных путей. При этом дышать лучше носом, так как при прохождении через носоглотку воздух охлаждается и увлажняется. Жар ускоряет и улучшает обменные процессы в организме, стимулирует кровообращение, повышает потоотделение, выводит шлаки и токсины. Старение замедляется, повышается тонус и эластичность мышц, понижается артериальное давление. Оказывается благотворное воздействие на вегетативную систему, улучшается снабжение кровью мозга.

Общественная баня – прекрасное место расслабиться после трудового дня.	Фото Reuters
Общественная баня – прекрасное место расслабиться после трудового дня. Фото Reuters

Сауна – это лучшее место для релаксации, где можно отдохнуть от повседневных забот и восстановить жизненные силы. Она позволяет снять стресс, повысить трудоспособность, улучшить настроение. Для достижения наилучшего эффекта финны советуют взять за правило ходить в сауну хотя бы раз в неделю. Кстати, продолжавшееся целых 20 лет исследование показало, что регулярное посещение сауны позволяет мужчинам снизить вероятность возникновения проблем с памятью, речью, восприятием информации и внешней среды.

Рекомендуемое общее время пребывания в сауне – от получаса до 90 минут, в зависимости от подготовки и состояния здоровья. Перед первым заходом надо принять душ и вытереться насухо, так как сухая кожа лучше потеет. Оптимальное нахождение в парилке для первого захода – 4–5 минут. Последующие заходы могут быть более длительными, в перерывах между которыми следует принимать прохладный душ.

Кстати, за банкой пива в перерывах между заходами в парилку узнал, что финская сауна – это сухой жар, то есть высокая температура, от 70 до100 градусов по Цельсию, и низкая влажность – примерно 10–15%. И вовсе не стоит изображать из себя крутого и пытаться всех пересидеть.

Такое упорство, например, закончилось трагически на ХII чемпионате мира по спортивной сауне, который проходил в городе Хейнола в 2010 году. 62-летний житель Новосибирска Владимир Ладыженский и его соперник, пятикратный чемпион финн Тимо Кауконен, были госпитализированы с сильными ожогами после того, как оба провели около семи минут в парилке, разогретой до 110 градусов. Россиянин скончался, а состояние финна врачи оценили как очень тяжелое.

После этого инцидента, переполошившего всю Финляндию, чемпионат отменили. Но прошлым летом в местечке Химос решили провести неделю сауны, включавшую чемпионат мира теперь уже по разогреву сауны. Победителем стала команда, которая быстрее всех установила сауну-палатку и разогрела ее до температуры 70 градусов. Хотя организаторы обещали не подвергать жизнь и здоровье людей опасности, без экстрима не обошлось. Для одного из конкурсов в парную поместили сразу 500 человек одновременно.

Но если грамотно пользоваться паром и подобрать подходящую температуру, в сауне вполне комфортно проводить и деловые переговоры. Политика в сауне имеет в Финляндии давние традиции. Многие важные решения и соглашения были приняты в бане. Бывший президент Мартти Ахтисаари, получивший в 2008 году Нобелевскую премию мира в знак признания его заслуг по разрешению международных конфликтов, любил устраивать встречи с иностранными политиками в сауне, во время которых обсуждались самые острые вопросы. В годы холодной войны президент Урхо Кекконен часто принимал советских дипломатов в сауне при его официальной резиденции.

Примером для подражания современной дипломатической сауны считается клуб, основанный посольством Финляндии в Вашингтоне. Его членами являются государственные служащие, конгрессмены, журналисты и другие влиятельные лица. А целями провозглашены обмен самыми горячими новостями в США, отдых в хорошей компании, а также распространение информации о культуре сауны и других финских достижениях.

В Москве такое сообщество при посольстве пока только зарождается. Мне же уже повезло стать одним из его первых «авторизированных членов».



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
925
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
664
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
327
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
445

Другие новости